«Бойцовский клуб» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чака Паланика, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Бойцовский клуб»

Rebeka28

Чак, я любила кушать чак-чак,когда была совсем малой. Странно, что Тайлер торговал только мылом. Можно было иногда и чак-чаком.

Привет, правда, я долго не хотела пожимать тебе руку, но все-таки пришлось. Ты застала меня врасплох, и на этот раз мне не удастся от тебя увернуться.

Я обыкновенный человек, который живет в обыкновенном городе, ест ту же пищу, ссыт в тот же унитаз, ходит на одни и те же кинофильмы, проводит время в тех же местах, что и все. В разницу только, что я ем сыр за 200 рублей, а кто-то за 2000. Покупаю куртку за 3000, а кто-то Норку за 80000.Пью сок из пакета, зная, что там содержится не более 10% его самого, а остальное это… Что это? Может какой-нибудь Стас с Волгоградской области решил при изготовки его нассать туда?.. А кто-то в это время пьет свежевыжатый. Я встаю в 6 утра, выхожу в 7 и бегу по гололедице, чтобы успеть на маршрутку, а кто-то возмущается в своем BMW, что закончились сигареты. Только вот от того, что они засунули в жопу перо, они не стали павлинами. В любую минуту каждый из них может стать одним из нас. Читая эту книгу приходят в голову мысли, что ты социальное дно общество. Андеркласс. Будущий обслуживающий персонал, который за 50$ весь вечер должен будет ползать на коленях и вылизывать чужие ботинки. И тут не нужны забастовки, путчи, приходится просто смириться.
Так…на пару лет…

Даже на дорогих колготках, на тех, что не ползут, часто бывают затяжки. В этом мире нет ничего вечного. Все потихоньку рассыпается.

На самом деле в любой плотной ткани обязательно находится небольшая дырочка. В любом грустном спектакле найдется веселая сценка. В любом черном квадрате может обнаружиться белая точка. Она будет такого маленького размера, что заметит ее только тот, кто хотел этого. И именно эта белая точка может показаться шансом. Изменить жизнь, испытать силы и удачу, попробовать.
А может это возможно? Твой ответ сразу - нет. Но что терять? Бейся об заклад, не получается, а ты еще бейся, сука, ты уже на дне, ниже некуда, так что хуже не будет от твоих попыток никому. Разве ты не видел голубей, которые собирались возле скамейки ,где недавно компашка грызла семки и оставила кучу мусора? Голубь будет брать в клюв кожуру столько раз, сколько кожуры вообще будет валяться на грязном полу. И это не тупой маленький мозг голубя, а надежда!
Слова звучат как сотни тысяч однобоких статей из всяких "Yes!", "Измени свою жизнь к лучшему" и "Прочти и начнешь действовать!".

Если ты не знаешь, чего хочешь, ты в итоге останешься с тем, чего точно не хочешь.

Маленькая белая точка на черном квадрате. Капля дождя во время засухи. Цитата. Все это - призывы.

Пора начать все сначала. Как будто мамонты не вымирают, а я первая красавица школы.
Как будто кошки умеют разговаривать, а люди любить.
Как будто инфузория туфелька - многоклеточный организм, а лекарство от рака существует.
Сначала. Так, как хочу я.

Дальше...

Потом, проделав все, ты решишь дотронуться до черного квадрата. Погладишь его, присмотришься еще внимательнее. И осознаешь, что та белая точка была не на рисунке, это просто пылинка. И поймешь, что ты проделал всю работу только благодаря какой-то пылинке. Ха-ха-ха! Мой дом, моя машина, мой бизнес, все это дала мне дать именно эта пылинка! Почему? Потому что это была Вера.

24 декабря 2012

Tassea

Хотела прочитать Бойцовский клуб и остановиться на этом, но не смогла оторваться до последней страницы. Писатель Паланик очень ловко цепляет внимание читателя, моментально вцепляется в него десятками крючочков - всё, ты попался, читай теперь.

Помимо сюжета, который не отпускает до конца, очень подкупает простота и понятность идей - читаешь и думаешь "да-да, точно, именно так и есть, как же он прав". И вроде бы ничего нового не говорит нам писатель Паланик про жизнь, но весьма талантливо формулирует.

Вот разве что не стоило читать все три подряд, потому что уровень восторга от прочитанного понижается от романа к роману - если Бойцовский клуб видится этаким манифестом, то Колыбельная - пара отличных мыслей и образов, растворённых в сюжетных перипетиях и читается преимущественно с мыслью "чем же всё это закончится".

13 декабря 2008

unamoono

Впечатление от «Бойцовского клуба», испорчено фильмом, много раз просмотренным ранее и сильно мной любимым… Мастерски написанный текст куда лучше воспринимается под «сочным» видеорядом, тем более что в фильм он перекачивал почти целиком. Изменен только финал, при чем апокалипсический киношный мне опять же больше по душе.

1 марта 2012

Happy Cat

Очень сильно полюбил эту книгу, просто очуменная, всем рекомендую, кто ни читал!
31 марта 2013

Потрясающая книга. И кино. Это наверно единственное произведение, которое вызывает кучу эмоций. И они разные. Настолько разные, что порой не понимаешь, нравиться тебе это или нет.
29 июня 2015

Иван Гайдай

7.0/10
Пожалуй нигде более реалистично не было передано мироощущение главного героя. Без излишней прижимистости показаны животные желания разъярившегося монстра - Рассказчика.
Роман полностью погружает в себя, готовит нам неожиданный поворот, а в конце оставляет огромное количество вопросов.
Но предупреждаю. Практически на все вопросы вам придется отвечать самим. Если вы готовы - приступайте!
17 декабря 2014

dmitryr...@gmail.com

Шедеврально!
9 января 2015

Не очень,зря время потрачено
24 января 2015

Ольга Тараканова

«Я действительно ходил в группы поддержки для неизлечимо больных»...

Чака Паланика считают сумасшедшим гением современности. На его счету множество гениальных книг. Но «Бойцовский клуб» - это главное и сильное произведение из всего списка его работ.
«Бойцовский клуб» принес ему славу, и впечатлил практически каждого, кто взял его в руки. До сих пор у романа множество поклонников по всему миру, а ведь "Бойцовскому клубу" в этом году исполнится двадцать один год!
Чак Паланик выработал свой обволакивающий, затягивающий, неповторимый стиль. Открыв эту книгу на любой странице, можно узнать его почерк. Все в его стиле будоражит – от умения давать персонажам имена до неожиданных поворотов и «выворотов» сюжетной линии.
Главный герой, у которого даже нет имени (скорее оболочка человека) влачит свое существование, как и большинство людей застрявших в схеме «работа-дом». И он бы так и продолжал бессонно храниться на диване, если бы не судьбоносная встреча с Тайлером Дерденом, который заставляет бросить вызов повседневности.
Антагонист дейсвует, когда протагонист спит. Понятие «сонности» можно применить почти к каждому прожитому дню главного героя, до тех пор пока не происходит пробуждающее (читать «побуждающее») событие. Герой больше не живет черновик - он познает радость бытия через полное саморазрушение.
Больше всего я люблю эту книгу за то, как она заканчивается. Главный герой оказывается в ситуации, где он одновременно и преступник и жертва.
В одном из интервью Чак Паланик говорил, что ему удается придумать сюжет для новой книги за один вечер, который он, например, проводит за беседой с друзьями. Это невероятно талантливый писатель современности. Для меня этот человек, действительно, гений.
6 июня 2017

mail4sh...@gmail.com

Вот и я познакомилась с Палаником. Знакомство, к слову сказать, было приятным.
Читать "Бойцовский клуб" я начала скорее из-за того, что название было часто на слуху и из-за отрицательных рецензий. Кстати, фильм до прочтения я не смотрела.

Книга понравилось. Так, как автор передает эмоции и мысли главного героя - восхитительно! Я буквально влюбилась в Тайлера (в него невозможно не влюбиться!). Герои живые, со своими проблемами и "тараканами в голове", за это их и начинаешь любить. Начинаешь переживать за героев. С первых страниц сопереживаешь Бобу, Клои...

Все еще нахожусь под впечатлением от книги. Надеюсь, что дальнейшее знакомство с автором пройдет так же восхитительно, так же живо.
12 ноября 2015