Беглецы и бродяги

SinInGrin

Чак Паланик
    "Здесь на излете "проклятых восьмидесятых" родилась дикая, неистовая гранж-культура" - гласила обратная сторона книги.
    Черт возьми! Два в одном - подумала я - надо брать!
    И взяла.

Когда я села читать книгу, на ухо мне хриплым голосом пел Курт Кобейн. От его растянутого полосатого свитера пахло водкой и кодеином. Он фальшивил и не попадал в аккорды. Запинался и начинал с новой неистовой силой. Оставил на столе чашку мятного чая и незаметно ушел, тихонько притворив за собой дверь.
    А Чак рассказывал про световое лазерное шоу под «Pink Floyd». Про тетеньку в шубе у которой он сжевал рукав под действием ЛСД.

Потом на смену Курту пришли парни из Green River. Они прошлись музыкальным террором по комнате, раскидали письма и листки бумаги. Опрокинули стакан мятного чая. Разбили вазу и оставив после себя невыветривающийся запах перегара и свободы, также стремительно исчезли из поля зрения.
    А Чак рассказывал про скромную школьную учительницу, создавшую откровенное бурлеск-шоу. Про 14 уникальных и чокнутых мест в Портленде.

А после Зелено-речных распахнув дверь настежь и крича, что "мы должны как солнце, жить, чтобы подниматься", мою комнату заполнили Soundgarden. Они сидели на моем полу и я подпевала им в припевах. Они учили меня правильно ставить пальцы для аккорда и смеялись как идиоты, когда я делала ошибку, затягиваясь косяком по очереди. А потом хлопнув меня по плечу и спросив "могут ли они на меня рассчитывать, как на друга?", ушли к тому самому солнцу о котором пели.
    А Чак тем временем рассказывал, где в Портленде можно перекусить. Как готовить особенные оладьи и подливку к ним.

Растворившись в солнечном свете, Soundgarden освободили место для удивительных ребят из Pearl Jam, надымивших в комнате и вразнобой кричавших "Радуйся, радуйся". Проливших виски на мой пол. Поцеловавших меня на прощание и ушедших к своей "желтой луне, которая уже восходила".
    А Чак рассказывал про дома с привидениями, про музеи, которых нигде не найти. Про девицу на одну ночь, которую как раз найти труда не составит.

А ночью я осталась наедине вместе с Alice in Chains, которые будили соседей своим ревом. Умоляли весь мир выйти из своего личного ада, перестать сидеть в клетке. Но никто не понимал, что они кричат. Потому что соседям нужно было рано вставать на работу. Ад работает с 9 утра. И в ад нельзя опаздывать.
    А Чак рассказывал про красивые парки и где можно сфотографироваться. Предлагал посетить зоопарк и посмотреть слона.

А потом книга кончилась.
    А гранж остался. В моей комнате. В моих колонках. В моей душе. В воздухе.
    А в книге его не было. Нет, не было. Но это не важно. Потому что в моей душе он есть и так...

mickeyfamous
    "Эта книга — не Портленд, штат Орегон."
    Ч.Паланик

знаете, прочтя эту книгу, даже если ты никогда не был в Портленде, и даже если не слышал о нём ничего, ты можешь считать себя готовым отправиться туда только с этой книгой в рюкзаке...кажется, будто Портленд раскрыл Паланику все свои тайны.эта книга совсем не похожа на всё, что до того писал Паланик, здесь нет идеи кроме одной, что красной нитью растекается по всей книге-тонкое описание города, такого, от которого вы поймёте-Паланик любит его, он не заставляет вас так же от носится к нему, но он помогает вам понять, что он многое для него значит, и только представьте, вы решились и приехали в Портленд , зашли в «АЛИБИ», а за соседнем столиком сидит сам Паланик,пишет свой очередной "бойцовский клуб", вы ему обязательно подмигнёте, выташите из рюкзака его книгу, и он сам всё поймет...улыбнётесь друг другу и вперед, в замок МАУНТ-ГЛЭРЛЛ...

Bess

Даже не знаю как назвать сие произведение. Книга представляет собой сборник воспоминаний с подробным описанием достопримечательных мест родного города автора. Все кафе, рестораны, места для тусовок, секс-шопы, рецепты приготовления пищи по местным стандартам. Название совсем содержанию не соответствует. Да и вобще читать путеводитель для туриста не было интересно.

Oksik_Oks

Не смотря на то, что предыдущие, прочитанные мной книги Паланика мне очень нравились, эта книга мне совершенно не понравилась.
    Вся книга - это либо замечания (они же письма) автора, либо списки "где отдохнуть, куда сходить" и т.д. и т.п.
    В общем список мест, которые надо посетить в Потленде.
    Такое ощущение, как будто прочитала экскурсионную брошюру.
    2/5

Apsny

Потрясающе! Вот так и должен человек писать о своем городе – если, конечно, он его любит. Чтобы для каждого, кто, как я (каюсь!) до этого даже не слышал его названия – Портленд, после прочтения (проглатывания!) этой книги он стал настолько близким, интересным и каким-то своим, что просто диву даешься. В такую небольшую книгу вместить СТОЛЬКО всякого-разного, это уметь надо! Прямо даже захотелось там побывать и кое-что увидеть воочию… ну, это чисто теоретически, конечно… я реальные путешествия терпеть не могу. Больше всего мне, конечно, про природу и про животных понравилось. Неужели там столько красивых парков и цветников? Просто обзавидоваться можно. А еще меня потрясла одна небольшая подробность – количество слонов, одновременно содержащихся в местном зоопарке – СЕМЬ! Черт, в нашем екатеринбургском зоопарке содержание ОДНОГО всегда преподносилось как скромный маленький подвиг и большой подарок для гостей столицы Урала… Вот такие вещи меня почему-то очень наглядно убеждают в пресловутом величии той самой Америки.