Рецензия Lizchen на книгу — Чака Клостермана «Человек видимый» — MyBook

Отзыв на книгу «Человек видимый»

Lizchen

Если вы читали аннотацию, то спойлеры вам уже не страшны, ведь сюжет уже практически известен от начала до конца. Задача рецензии теперь заключается лишь в том, чтобы выяснить, насколько интересно, интригующе и красиво автору удалось этот сюжет воплотить в книге, совместить форму с содержанием.

Форма… Форма проста и примитивна: (недо)психотерапевт написала рукопись о случае из практики и с сопроводительными пояснениями отправляет ее издателю. Вышла не очень удачная попытка вложить книгу в книгу, так как язык то ли сознательно, то ли случайно слишком соответствует собственной фразе (недо)психотерапевта-«писателя»:

Скажу откровенно, у меня было много причин для того, чтобы написать эту книгу, но главное — это необходимость заработать деньги.

Сказана эта фраза в самом конце и служит неплохим итоговым резюме))

Содержание… По большому счету, это рассказ о вопиющем непрофессионализме. Интересно ли это, дает ли какие-то новые знания? Нет. В части того, как не надо, мы и так все большие специалисты) А потому между формой и содержанием тут полная гармония: с интригой крайне слабо, логика поступков героини напоминает плохие ужастики, где преследуемый вопреки разуму обязательно бежит в тупиковый подвал или на чердак. В результате задуманный напряженный психологический триллер-поединок между терапевтом и психопатом выливается в нечто, что среди киноманов маркируется, как «ТВ3». Жаль, сама по себе история вполне любопытна, вот только главный бонус читатель получает лишь в виде психологических печенек: любому приятно быть таким умным на фоне такой бестолковой героини)) Но для книги, вышедшей в серии «Мировая сенсация», этого явно маловато.

Но есть у меня и доброе слово в адрес автора, не одна только критика: задержали внимание, заставили покопаться в себе размышления о Человек Видимом. Здесь это человек настоящий, реальный, естественный, которым он может быть единственно наедине с собой – интересный взгляд на Человека без маски. Правда, и здесь хороша сама мысль, но не воплощение: какие-то слишком мелкие и незначительные черты и поступки преподнесены читателю как иллюстрация такого человека.

Рекомендовать ли? Тот случай, когда не рискну сказать ни да, ни нет. Возможно, это лишь я, почитательница реальных психотерапевтических историй от Ялома, Бьюдженталя или Михайловой, столь придирчива к только что прочитанному…

14 апреля 2014