«Штамм. Вечная ночь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чака Хоган, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Штамм. Вечная ночь»

Aleni11

Сразу хочу подчеркнуть, что трилогия "Штамм" ни в коей мере не претендует на лавры высокой литературы, а является всего лишь развлекательным чтивом популярной на сегодняшний день тематики. Именно в этой категории ее и нужно оценивать, и не стоит искать в книгах какой-то глубины, технической достоверности или словесного изящества. Их здесь нет.
В своем же литературном сегменте "Штамм" выглядит довольно неплохо, хотя, конечно, называть его каким-то прорывом, открытием в данной области я бы не стала. Нескучно, динамично, местами остросюжетно... но не более...
На мой взгляд, третья книга трилогии во многом компенсировала недостатки первых двух. Все мутности и недоговоренности, встреченные ранее, здесь более-менее связно разъяснены (техническую правдоподобность даже вспоминать не буду, вряд ли стоит ее искать в подобном чтении). Действие на порядок живее, ярче. Почти нет провисаний сюжета, как в предыдущих (особенно во второй) частях.
Да, многие моменты не слишком оригинальны, поведение героев местами нелогично и раздражает, язык повествования не всегда комфортен, а некоторые сцены просто притянуты за уши. Финал вышел немного скомканным, хотя и довольно зрелищным. Но в целом, получился неплохой экшен о нашествии вампиров, увлекательный и яркий. Наверное, просто не стоит его препарировать на составляющие сюжета, а лучше принять как есть, тогда и удовольствие почти гарантировано.
Я, конечно, не скажу, что я в полном восторге, ожидала немного более качественного текста, но и то, что получилось, такого уж большого разочарования не вызвало. На один раз для легкого чтения вполне подойдет.

9 января 2017

MarchingCat

Отзыв на всю трилогию.
Пусть и весьма качественное, но всё же очень попсовое чтиво. Эксплуатация тематик вампиров и чуток - пандемии.
Соавторы явно старались сделать роман ровным, но до конца этого проделать так и не смогли. Сюжет регулярно начинает выглядеть не параллельным или линейно-параллельным, а просто распадающимся на фрагменты. Особенно первые два романа трилогии. Из такого текста очень удобно делать телесериал (кстати, так и не удосужился посмотреть по датам, что было раньше - первый роман трилогии или первый первый сезон сериала).
Эти ощущения особенно усугубляет неоправданная затянутость произведения. Середину трилогии, "Закат", не нужно было вообще писать, кроме нескольких ключевых сцен. И вместо трилогии делать один полновесный толстый роман.
За сравнением и аналогиями далеко ходить не надо - уверен, все поклонники вампирятины знают "Они жаждут" Маккаммона. Вот там был шедевр в своём жанре. А у Гильермо дель Торо и Чак Хоган получилось лишь качественное попсовое чтиво. То ли адаптация телесериала, то ли текст с изначальным прицелом на переработку в сценарий. Избитые клише и штампы.
В плюсы запишем хоть какую-то да проработку вампиризма с точки зрения науки (да и то многие моменты вторичны, например
[spoiler]раскрывающаяся нижняя челюсть и выдвижное жало - продвинутые вампиры из фильма Блейд 2[/spoiler]
В минус - пачка неправдоподобных мест в угоду сюжета, в том числе и весьма серьёзных
[spoiler]Вот первый же роман трилогии. Миллионный город, мегаполис, атакован вампирами. Люди гибнут в домах и на улицах. И никто в стране ничего не знает просто потому что миллиардер что-то там запретил. Единственный ролик на ютюб выложили лишь главные герои. А ВСЁ остальное население города, миллионы людей, которые без интернета несколько часов с трудом проживают? Где их записи в блогах, видеоролики с телефонов и так далее? Ведь речь идёт не о нескольких разумно мыслящих вампирах, а о геометрически плодящихся ничего не соображающих жаждущих новообращённых! Тут упадёшь неловко - и тебя уже сняли на телефон и выложили на ютюб, а у авторов город вампирами поедается и никто ничего не видит, никаких свидетельств за пределы мегаполиса не просачивается.
Или то, с какой маниакальностью Келли пыталась добраться до сына. Вот другим новообращённым пофиг на прошлые родственные узы, а Келли ну супер-мать какая-то, единственная из всех вампиров кому сына подавай.
[/spoiler]
Ещё в крепкий минус - смешение мистического и научного. Противоречия в описываемом можно не увидеть только если мозг отключить полностью.
[spoiler]Ну что это такое. Причина вампиризма - паразит, вирусом меняющий геном, тело человека. Но при этом заражённые исчезают в спышке света при уничтожении... того места где появился первый вампир ))) Сюжетный допуск, который с точки зрения науки - полнейшая чушь. Авторы, либо уж вирус, либо мистика (сказки для читателей).[/spoiler]
Вы не подумайте лишнего. Я не жалею о прочтении, о потраченном времени. Даже себе в коллекцию, в своей библиотеке оставлю. Наверное. Ибо такого уровня современных романов о вампирах единицы. Но ожидал я много большего. И уж точно, регулярно, как "Они жаждут", перечитывать не буду. Только когда крепко подзабуду текст произведения.

20 января 2016

TatyanaBubnovskaya

Ну вот и прочитана эта трилогия. Трилогия о борьбе людей и вампиров. Самой слабой книгой мне показалась вторая - "Закат".
Отмечу, что сюжет книги и сюжет фильма весьма отличаются. И, если честно, мне не хватало героев сериала (Датч Уэлдерс, Джастин Феральдо, которые отсутствуют в книге, да и Айхгорст в фильме не на последнем месте, а в книге почти не виден). Я редко говорю подобное, но в данном случае сериал мне понравился больше. Так что с нетерпением жду заключительного сезона! Что сказать о книге в целом... Весьма нестандартный подход к изображению вампиров. И это очень мне понравилось. Местами затянуто, но тем не менее интересно. Четверочку с натяжкой я бы всё-таки поставила.

21 мая 2017

annachitalkina

К чтению трилогии подтолкнул одноименный сериал, после просмотра второго сезона на одном из форумов, посвященному сериалу, фанаты кричали о том, что в КНИГЕ СОВСЕМ НЕ ТАК. Теперь и я могу сказать: книга интереснее )))
Произведение неоднозначное, увлекательное, местами поучительное. Про кровососов без прикрас, апокалипсис и черви.
Получила истинное удовольствие, теперь можно смотреть 3-й сезон одноименного сериала и решать - книга или сериал лучше. Чего и Вам желаю!

19 сентября 2016

ManOfOrange

Это ужасно.

То есть совсем. Сюжет загибается просто в никуда. Это просто праздник идиотизма в сюжетах. Все герои, все злодеи всю книгу просто... делают что-то. Я прямо таки вижу, как они говорят друг другу, когда читатель на них не смотрит: «Давай, чувак, крепись, нам ещё пятьсот страниц страдать...»
Да и концовка не приносит вообще никаких сюрпризов. Типичная, увы.

Кроме общей убогости книги дело ещё полностью портит перевод. Официального нет, поэтому читать пришлось в «народном», где, как известно, уровень скачет от ужасного промтовского (нет, я не шучу, там даже некоторые слова на английском оставили) до качественного и почти профессионального. Больше всего досталось Сетракяну: порой я минуту пытался понять, про кого же ведётся речь, так исковеркали фамилию.
Да, я понимаю, что Хоган и дель Торо не виноваты в этом аспекте, но и хороший перевод книгу не спас бы.

Единственная отдушина это интерлюдии про появление Владыки. Пусть они немного не вписываются в научно-биологическое происхождение вампиров (хотя авторы довольно удачно постарались свести всё воедино). К счастью они же переведены лучше всего (спасибо тебе, неизвестный человек!) И вот эти интерлюдии, эта история — просто глоток свежего воздуха.

Итог: ужасно. Очень плохо. Дочитал только потому, что не люблю незаконченные истории.

24 марта 2015

Sergey Korovin

Удивительные первые две книги закончились бездарной третьей!!!
Жалко
2 октября 2015