Рецензия CoffeeT на книгу — Чака Хоган «Штамм. Начало» — MyBook

Отзыв на книгу «Штамм. Начало»

CoffeeT

Знаете, есть замечательный режиссер Майкл Бэй, который очень редко заморачивается над сюжетом, предпочитая заменять осмысленную глубокую канву парой-десяткой-мульоном ядерных взрывов в 3D. Людям это нравится — 2 часа смотреть как нарисованные роботы разносят в щепу мосты, дома, планету, черт возьми...
Но это кино, 2 часа могучего долби в ушах, трех измерений в глазах, мягкого кресла под жопой и соленого (сладкого) поп-корна во рту. Другое дело, чтение - тихий размеренный процесс чтения книги в уютном кресле с чашечкой чая.
В общем, к чему я это все?) Проведем научную гипотенузу))
Я так подумал, что несмотря ни на что, нет такой книги, которая бы была «чисто интертейнмент». Даже если взять что-нибудь супер-попсовое (в хорошем, кстати, смысле слова, вроде как «сверхпопулярное») аля Стивен Кинг или Дэн Браун — Вы все равно найдете место, где Вы задумаетесь над судьбой какой-нибудь собачки или мимолетно пожалеете, что не видели улыбку Мона Лизы. Да даже если Вы возьмете какой-нибудь бульварный детектив, вы все равно подумаете что-нибудь, пускай даже и об убогости содержания книги. Потому что, как ни крути книга — это в любом случае процесс вдумчивый, даже если вы читаете в биотуалете творчество рабов Донцовой.
Не будет никакого 3D, никакокого эксклюзивного саунда от Linkin Park. Никогда, книга навсегда останется книгой.
С пропагандистко-концептуальной частью все))
В рамках дискурса пару слов теперь уж и о романе. Тут я вам расскажу как все было, а Вы сами решайте, правда это или нет)
Итак, Гили дель Торо, гениальный режиссер без единого гениального фильма (хорошие не в счет) решил побаловаться и что-нибудь эдакое выкинуть. А так как дель Торо без дураков замечательный гикнутый визионер, он решил воплатить свои сумасшедшие мысли на бумаге. Но так как и времени не очень много у парня (то попытка снять «Хоббита», то сейчас вот «Хребты безумия» по Лавкрафту) и вообще писать что-то кроме творческих сценариев он не в состоянии, нарисовался некий Чак Хоган. В Америке он достаточно знаменит, но это не Кинг, Кунц или Симмонс. Ну так, средненький такой триллероделатель.
Так вот, с Хоганом связалось издательство (которые уже потихонечку экстатировали от грядущих миллионов копий) и попросило написать книжку, в которую Гильермо «кое-что добавит от себя». Хоган все сделал очень хорошо, только такое ощущение, что он не рассслышал как называется книжка, и написал произведение «Штамп».
Серьезно, шутки шутками, но количество клише (банальные главгерои, инфекция, вампиры) и отсутсвие юмора с сексом (ну это правда залог успеха многих множеств) говорит о том, что Хоган тщательно штамповал все прочитанные говняные триллеры-ужастики в своей жизни.
Ну ладно.. написал он 80% книги (так оно и есть), а затем дель Торо добавил огонька. Но тут его визионерство отказало. Вот напрочь. А время то идет, в издательстве хмурятся уже как бы и надо что-то делать. И сел расстроенный Гильермушка смотреть свои старые фильмы, надеясь на что-нибудь хорошо забытое старое. И нашел.
Все вампиры в данном романе как под копирку списаны с Джареда Номака, главного злодея во втором Блэйде. Кстати, главзлодей этот был очень хорош, поэтому вот этот штамп очень даже неплох. Кому интересно, посмотрите (проще чем прочитать эту книгу))).
Вот такая вот история. Ещё будет две книжки (задумана трилогия), миллионы долларов и так и не снятый «Хоббит».
Гильермо, снимай кино.
PS// А книжка - говно, кстати, если кто не понял//