Железный Совет

JewelJul

Эхххх, не вышел каменный цветок, и взаимной любви и понимания в третий раз не случилось. Еле вымучила, еле дочитала. А вроде бы тот самый Чайна, а вроде бы тот самый Мьевилль. "Вокзал потерянных снов" и "Шрам" - это жутко и мерзко и красиво и нежно и с интригами. И хитрый сюжет, и дверь в другой мир, и запутанные отношения, и странные существа, и вообще полный крышеснос. В "Железном совете"... все то же самое, но почему-то нет и одного жалкого процентика того самого очарования. От красиво и нежно и с интригами остались только интриги, да и то, слабые. Вот с жутко и мерзко все в порядке, да, но этого, кажется, мало, это только вишенка на торте, а куда дели торт?

Вместо любимого Нью-Кробюзона Мьевилль пытается покорить меня железной дорогой, и все точь-в-точь как в присказке, рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, едет поезд запоздалый... только из последнего вагона сыпется фигня какая-то, которую и подметать не хочется. Бунты рабочих, крестьян и прочих пролетариатов против буржуазного общества и капиталистов, аз есмь социализмус. Ну просто Ленин на баррикадах, разве что Иуда Лёв молочным хлебом агитки не писал. В общем, такой литературой меня кормили в детстве часто, очень похоже. Так что вот все эти коммунальные вагоны с общей кухней Железного Совета меня не впечатляли никак. Скучно.

Главный герой, зовут Иуда, - бисексуал. Даже больше гомосексуал, но мужчины - это так, поматросил и бросил, а искренне и нежно он любит Надежду, ой, то есть Анн-Гари, известного повстанца женского рода, можно сказать, зачинателя и вдохновителя всей Революции, из бывших шлюх. А Иуду искренне и нежно любит Каттер, но этот любопытный любовный треугольник Мьевилль почему-то не развивает никак. Иуда любит Анн-Гари, Анн-Гари любит Иуду, Каттер любит Иуду, но чуть-чуть ревнует, идиллия. Скучно.

Параллельно идет история Ори, мелкого сорванца, который никак не найдет себе дело по уму и способностям и попадается на удочку к главному промывателю мозгов, злодею и вообще редиске, и тут вроде бы чуточку капельку интереснее, но все равно облом, все с самого начала предсказуемо до скрежета зубов, его поймали, его завербовали, его использовали, а из злодея пшик нарастал нарастал, да весь вышел, даже непереживательно совсем. Скучно.

И даже всяческие ништяки, вроде Каменного Дыма, переделанных заключенных, подробного устройства поезда чух-чух, физиологических мерзостей и прочей буйной фантазии автора, как-то не привлекают. От Мьевилля ждешь говорящей обезьяны (разве еще не было?) в каждой главе, и даже как-то скучно, когда ты ждешь, а оно появляется. Фу. Бе. Я же вот что хочу, я хочу любовный роман от Чайны Мьевилля. Пожалуйста.

medvezhonok_bobo

Жил-был Паровозик, который не смог. Он был младшим братишкой того более успешного и известного поезда, у которого все получилось. Паровозик немножко завидовал ему. Он тоже хотел стать частью своей собственной истории. Однажды кто-то наплел ему, что сейчас локомотив всех важнейших мировых процессов — Китай. Паровозик отправился в путь. Хотя его чуточку удивило, что Китаем звался один-единственный человек, но тот угостил углем, и они поладили. Китай взялся за создание истории, в которой Паровозик должен был стать топкой и рельсами, фигурально выражаясь.
    "Чух-чух-чух, чух-чух-чух, — говорит Паровозик. — Ту-туууу!"

Сначала все было здорово: приключения, новые знакомства, ворох необыкновенных вещей. И, самое главное, всем было дело до Паровозика! Для него строили железную дорогу через весь континент. Там, где он проходил, стуча колесами и залихватски пыхая трубой, возникали и исчезали города. Для сотен он стал центром мироздания. Он стал знаком, символом, и жар бушевал в его топке, пока она наполнялась значением. Демоны движения плясали у его исполинских колес, жизнь и смерть сменяли друг друга в кабине машиниста.
    "Чух-чух-чух, чух-чух-чух, — громыхает Паровозик. — Ту-тууу!"

Многое повидал Паровозик. Человека, придававшего мертвой материи подобие жизни. Монаха, живущего в Моменте. Для целого сообщества людей и нелюдей он стал домом и родиной. Для Паровозика не существовало понятие времени. Рельсы, по которым он прошел, снимались и вновь укладывались впереди, так прошлое становилось будущим, и было только безостановочное движение по кругу. Сквозь дрему Паровозик ощущал копошение мелких существ, обслуживавших и ухаживавших за его механизмами. Он слышал издаваемые ими звуки, сливавшиеся в странные сочетания вроде "Нью-Кробюзон", "гражданская война", "мэр", "Торо", "Железный Совет"... Когда он очнулся, вспомнив, что это должна была быть его история, было уже поздно. Он превратился в вагончик. Его влекли за собой, и он мчался, безвольный, превращенный в знамя, движущийся символ Революции, слова, которое звучало для него клацаньем и дребезжанием незакрепленного рельса.
    "Чух-чух-чух, чух-чух-чух, — плачет Паровозик. — Обречен, обречен, обречен."

В последний момент Китай сжалился, и Паровозик замер на пороге крушения. Это был снисходительный, но по-своему красивый жест. Революция — дело обреченных. Свергая систему, заступаешь на ее место. Становясь системой, жди других бунтарей. Это замкнутый круг, дорога несчастного Паровозика, которой нет и не будет конца. Ничего не меняется, пока одни думают, что способны управлять другими, а третьи уверены, что у них это получится куда как лучше. Паровозики проносятся один за другим, один за другим, пышущие жаром и могущественные в этом порыве и с той же стремительностью и напором превращаются в горы металлолома.
    А рельсы остаются.
    И вот снова... слышите? Еще далеко, но быстро приближается. "Чух-чух...чух-чух...ту-туу..."
    Молитесь, чтобы он сошел с путей. И сожгите немного угля за Паровозика, который не смог.

marfic

Дикий липкий морок. Полное погружение в безумие, и не в скафандре, хаха. Ишь, чего придумали. Всё будете ощущать на свое шкуре. И голодать будете, и рельсы прокладывать, и виносвиней из жалости пристреливать. Чтобы не мучились. Кровавым потом питать големов из света. Беззаветно и безответно любить святого и кидаться за ним на край света. Ненавидя всех вокруг и себя заодно. Десятилетиями прокладывать дорогу в никуда. Сражаться бок о бок с кактами, водяными и беспределами за свободу своего города. И вообще за СВОБОДУ. И проигрывать, потому что зло (коррупция и порабощение) неистребимы. Но ведь это не значит, что не нужно сражаться? Тут вы и погибните, став легендой.
    Что, вам не страшно? Вы уже были в Бас-Лаге и Чайна Мьевиль вас не пугает? Подумаешь, мясо кровища! Подумаешь, сексуальные извращения! Подумаешь, коммунистические идеи в трэш-стимпанковой обложке. Кушали, знаем, хотим еще? Ну нате, кушайте! Только тут в сто крат перчёней, ядрёней и идейней. Только для луженых глоток. И явно не для новичков Бас-Лага.
    Чего книге не хватило? Близости с героями. Это было больше похоже на эпос или летопись Железного совета, без попытки подружить читателя с героями. Они все для меня остались чужими и я безразлична осталась к их судьбе. Посмотрим, что Мьевиль грядущий нам готовить. Собираюсь и дальше его читать.

lerkin

Что ж, человек по имени Китай поставил, хочется верить, финальную точку в Бас-Лаговском цикле.

Первые две книги цикла "Вокзал потерянных снов" (2007) и "Шрам" (2008) вывернули наизнанку всё моё представление о "другой" фантастике. "Железный совет" своего рода заключительная часть трилогии, ведь и Вокзал и Шрам объединены общим миром Бас-Лагом, однако сюжетно, в целом, не связаны и могут читаться как отдельные романы.

Железный совет выбивается из трилогии по всем статьям, если первые две книги написаны как бы на одной волне, ощущается их некая общность, то третья книга стоит особняком. Нью-Кробюзон, Бас-Лаг, герои, да и сама фантастичность тут лишь фон, модель/макет для выкладки социалистических идей Чайны Мьевиля. Если в Вокзале эти идеи были заметны, но не первостепенны, в Шраме почти отсутствовали, то в Железном совете они подмяли под себя всё.

По-сути, Железный совет это такой гимн социализму. Мьевиль с завидным упорством подводит железобетонную базу под свои идеи и ведь он в это всё верит, безоговорочно, по-настоящему. Что есть Железный совет как не советская социалистическая республика, воплотившийся идеал, следующая посткапиталистическая фармация?

Собственно о сюжете, если ещё не отпало желание читать талмуд лондонского социалиста после столь неоднозначного вступления.

События третьей книги происходят лет что-то около 25 спустя после событий первой-второй книг. В Нью-Кробюзоне наступает кризис перепроизводства со всеми вытекающими последствиями в виде забастовок, которое правительство жестоко подавляет и махровым цветом цветущим неоднородным подпольем, включающим в себя как либералов, так и террористов. Да ещё война с могущественным и непонятным Тешем, которую Нью-Кробюзон, судя по всему, проигрывает. Такая вот нехилая завязочка, обещающая что-то до боли знакомое вековой давности из нашей собственной истории, вплоть до убийства монарха, тут мэра.

Однако, в отличие от реальности, которая имела место быть, у Мьевиля есть некий джокер. В его мире существует Железный совет, вера в который помогает подполью надеяться на успех. Железный совет не что иное, как поезд, который посмели угнать восставшие строители железной дороги многие годы назад. Сама идея того, что можно угнать поезд и увести его туда, где нет никаких рельс, потому что рельсы кладутся там, куда идёт поезд, настолько дикая и настолько в духе Мьевиля, что ей даже как-то и не удивляешься. Не удивляешься и тому, что эти несколько сот людей, кактов, хепри, переделанных смогут построить настоящий утопически-идеальный мир полной свободы. Боги, у них там даже денег не будет! Всё в соответствии с теорией известных бородатых дядек.

И вот когда градус событий в Нью-Кробюзоне приближается к точке кипения, некто Каттер и ещё небольшая группка людей отправляется на поиски Железного совета, ведь они уверены, что Железный совет это не легенда и что с его возвращением в Нью-Кробюзоне наступят новые времена. Каттер верит в Железный совет ещё и потому, что лично знаком с человеком, который стоял у истоков его появления, Иуда Лёв.

Пожалуй Иуда, наряду с Анн-Гари получились у Мьевиля хоть сколько нибудь человечными. Человечными в том плане, что они похожи на людей, потому как остальные герои больше похожи на человеческие контуры без внутреннего мира, фон для событий, не исключая того же Каттера или же часто упоминаемых подпольщиков.
    Сколько я ни старалась, я не смогла уловить в Каттере тех черт, о которых говорит автор. Ни саркастичности, ни желчности. Что говорить, если даже его безоговорочная любовь к Иуде в тексте никак не чувствуется, она констатируется Мьевилем, но не чувствуется. И это однозначный, нивелирующий все плюсы минус. Читать книгу, где нет живых героев сложно и неинтересно. Это удивительно после Вокзала и в особенности после Шрама, где каждый герой настолько ярок и настолько жив, что трудно воспринимать их как выдуманных персонажей.

Определённо, Железный совет самая слабая часть трилогии и самая оторванная от мира как такового, самая погруженная в утопичные идеи того, что человечеству осуществить так и не удалось, но во что Мьевиль столь рьяно верит.

А напоследок картиночки. Это открытки, выпущенный кондитерской фабрикой Эйнем в России в начале ХХ века. По замыслу художников так должно было выглядеть будущее. По стечению обстоятельств, открыточное будущее Эйнема очень похоже на Мьевильский Нью-Кробюзон.
    Да-да, в начале ХХ века будущее виделось людям стимпанковское! Мир победившего пара и дирижаблей)

Что это, как не Вокзал потерянных снов в центре Нью-Кробюзона, с расходящимися во все стороны города рельсами воздушной железной дороги?!

А это мост через Большой Вар и всё те же рельсы воздушки

Воздушка и дирижабли в ночном небе!!!

mulyakov

Вторая книга Мьевилля и второй раз хочется воскликнуть "шикарные жуки", шучу. Разумеется, шикарные здесь какты, но это только фон. Книга же о системе и как с ней бороться.
    Спойлеры возможны, но без дворецкого.
    Первые пару сотен страниц рассказ перескакивает с одной истории на другую, чтобы к середине повествования собраться воедино и задать жару читателям. Вообще, идея Железного совета - эта крутая штука. Ступаю по тонкому льду, пытаясь не раскрыть сюжет, тем более многое хочется сказать, о начале совета, о том, чем он стал и как проявил себя в финале. Каждая страница, где он появляется заставляла меня пристально всматриваться в текст и быть в постоянном напряжении, хотя поначалу, возможно, я ожидал большего от составляющих элементов "Железного совета". Как это было? Так-с, а что это тут происходит? Рождение совета? И всего лишь? Хм, не смотри на обложку, а смотри вглубь. Стоило посмотреть и совет предстал во всей своей грандиозной значимости и протесте.

Помимо совета, события разворачиваются еще и в городе Нью-Кробюзон, где среди обычных жителей, почти обычных, назревают волнения и мысли о бунте. Издается "Буйный бродяга", проходят собрания и совершаются ограбления и убийства против власти и народа для. Перерастет ли это во что-то? Ответит Мьевилль.

Какие же герои обитают на территории Нью-Кробюзона и окрестностей? Иуда Лёв - странный малый, которому поклоняется и которого обожает другой герой - Каттер. Иуда, о чем-то говорящее имя, но не спешите делать выводы он за Совет...
    Дальше Ори и Торо, почти как в Хоббите, и если первый - простой недовольный человек, который жаждет действовать, то второй - мистическая личность с рогами, преследующая свои понятные только ему цели. И еще разные люди, какты, переделанные, хепри и милиция! Вот здесь милиция реально страшная. Их сотни и тысячи, и они могут просто выстрелить в человека за шаг в сторону.

За перипетиями этих героев нам и предстоит наблюдать, всё интересно, живо и, что главное, присутствуют неожиданные повороты сюжета. Определенно, после этой книги можно сказать, что мне нравится, как и про что пишет Мьевилль.

Другие книги подборки «Пар, железо и прекрасные дамы»