Рецензия Arlett на книгу — Чайны Мьевиля «Вокзал потерянных снов» — MyBook

Отзыв на книгу «Вокзал потерянных снов»

Arlett

Офигенно и жутко.
Офигенно жутко.
Жутко офигенно.

Осторожно! Буйная фантазия Мьевиля атакует!
Если чтение сравнить с зарядкой для ума, то разные жанры можно определить как комплекс упражнений на разные группы мышц. С Мьевилем предстоит серьезная работа над воображением. В данном случае в комплекте с тренажером идет еще и упаковка протеина. Всего за несколько дней ваше воображение станет красивым и мускулистым. У него просто не останется выбора при таком-то тренере. Приготовьте его к большой нагрузке, придется немного попотеть. Но результат того стоит.

Расскажу о своем графике тренировок.
Адаптация шла примерно до сотой страницы. То есть мозг уже понял, что это круто, но вестибулярный аппарат еще не перестроился под круговерть всего, что вываливает на голову вновь прибывшего Нью-Кробюзон. Этот город пестрый и шумный, как восточный базар. Водяные, люди-кактусы, люди-жуки и просто люди существуют здесь бок о бок с расовыми стычками, с забастовками рабочих, преступлениями на ночных улицах и всем прочим, чем обычно сопровождается жизнь в социуме. Город жил своей жизнью до той поры, пока один эксперимент не принял неожиданный оборот.

Без долгих церемоний книга фактически начинается сексом с жуком. Точнее человека с вполне привычной внешностью и девушки с головой-скарабеем. Надо знать моё отвращение к насекомым (Не выношу. Даже бабочек. Даже самых красивых и распрекрасных), чтобы понять, как подкосила меня эта сцена (тренировка воображения проходит нормально, следим за дыханием и пульсом). А теперь представьте, что сделал с моим мозгом Мьевиль, что это вдруг перестало меня напрягать. Пусть исключительно в пределах данной книги, пусть исключительно с этими персонажами, все равно лично для себя такую свою толерантность я приравниваю практически к чуду.

Так состоялось моё знакомство с учёным с татарской фамилией Гримнебулин. Почему с татарской? А почему бы и нет. Весь Нью-Кробюзон – это такой безумный гибрид всего и со всем, что удивляться чему бы то ни было перестаешь очень скоро. Ученые – это все-таки совершенно особый народ. Очевидно же, что у тебя перед носом растет какая-то совершенно неимоверная хрень, ужасающая даже в зародыше. Есть сомнения, что из крокодила не получится няшка? У ученого все сомнения задавлены на корню мощной тягой к естествознанию. Хрень надо вырастить и изучить. Чего доброго еще и открытие какое-нибудь получится.
Открытие-то получится. Задолбаешься закрывать.

Мощно. Напористо. Динамично. Напряженно.
Мьевиль ужасен и неотразим.

31 июля 2013