Рецензия Kagami-san на книгу — Чайны Мьевиля «Три момента взрыва (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Три момента взрыва (сборник)»

Kagami-san

Сложно оценивать сборник с крайне неоднородными произведениями. Разные стили, разные темы, разные уровни. Какие-то из рассказов читаются взахлеб, какие-то пролистываются, не оставляя в душе ровным счетом ничего. Хотя, нет! После прочтения каждого остается четкое ощущение незавершенности. Словно автор предлагает читателю самому додумать финал. Зная троллизм Мьевиля, вполне можно предположить такую ситуацию, но в данном случае играть в его игры не так уж интересно.
Есть в сборнике несколько рассказов, которые было бы здорово прочесть в виде романов. А так получается, что только поманили и бросили.
Вообще, надо признать, рассказы Мьевиля мне понравились куда меньше романов. Не отпускает ощущение, что он все же автор больших форм, чтобы - ух! - и целый мир перед тобой. Он пробует, он пытается, он экспериментирует, то, как мне показалось, все же - нет, не дотягивает. Страдает его уникальный стиль, который все же требует размаха. Очень жаль читать обломки историй, каждая из которых могла бы быть сияющим алмазом, если бы ее обработали по настоящему.

13 декабря 2018