Рецензии и отзывы на Три момента взрыва (сборник)

LucchesePuissant

Нет, магический соцреализм. Это и впрямь Мьевиль, а не Кортасар либо Борхес. Нет сомнений конечно, что в свое время Чайна был покусан Кортасаром, или ушиблен Борхесом, или свалился ему на голову томик с "Пиковой дамой" Пушкина. Но "Дама пчел" - это не "Пиковая дама" ( в последней, во всяком случае, не фигурируют люблинские печи). А трейлеры к несуществующим фильмам в этом сборнике ничуть не похожи на рафинированные, интеллектуальные борхесовские рецензии на неведомые книги.
    Что понравилось больше всего: "Три момента взрыва", "Аванто", "Дама пчел", "За склонами" (по настроению напомнил рассказ марсианские хроники Брэдбери), "Эскиз", и вызвавшая умиление "Шпунтовка".
    Не скрою, были рассказы, которые стерлись из памяти сразу после прочтения. Были рассказы, в которых фантазия автора оказалась далеко за пределами моего разумения (но которые все равно доставили удовольствие в плане художественного исполнения - пример тому "Коувхит"). И были рассказы, показавшиеся пустышками, шелухой ("Джанкет"). Но общее впечатление от сборника отличное. Свежесть и новизна. Да, можно провести какие-то аналогии, найти фрагмент, который был у Дансейни, или идею, которую развивал Стивен Кинг... Но куда больше нового, доселе неизведанного.
    Отдельно хочется отметить социальную сатиру Мьевиля. Наверное не будет спойлером, если расскажу, какой момент больше всего "зацепил" в "Шпунтовке" (сразу подчеркну, рассказ не о том): Что может шокировать и испугать обывателя в обществе потребления? Сломанную и выброшенную в мусор рамочку от картины починили и притащили обратно. Куда там зловещим мертвецам, возвращающимся из могил.

Ей были хорошо видны скреплявшие ее новые гвоздики. Скотч, которым были обмотаны стороны деревянного прямоугольника. Струпья клея в его углах. Вся его новая, еще более несовершенная, чем раньше, форма.

Картины американского художника А. Вайшенфилда похожи на иллюстрации к этому сборнику:

lapickas

Даже неловко ставить три звезды любимому автору)))
    Вообще у Чайны я читала только крупные вещи, и только сейчас дошла до рассказов. Рассказы, как известно - вещь специфическая. Из-за компактности с ними нужно быть очень аккуратным - чтобы получился действительно стоящий рассказ. Рассказы этого сборника - это не рассказы даже, это такие наброски-зарисовки в разных стилях. Такое ощущение, что Чайна решил поэкспериментировать с нагнетанием атмосферы и темой реакции людей на что-то странное. Ни в одном рассказе (в традициях мистического жанра) нет объяснения, что это была за хрень, откуда она взялась и почему так вышло, разве что легкие намеки на то, что один из персонажей явно что-то знает (но нам не скажет). Есть знакомство с хренью (или последствия долгой жизни с хренью), реакция на хрень, попытки адаптироваться или бороться, вот это все. В разных вариантах - репортажных, сценарии к трейлерам, рассказы от первого или третьего лица, воспоминания. В качестве хрени выступают тоже самые разнообразные штуки - намеки на классические ужастики в духе вампиров/зомби/черного-черного-человека-в-черном-черном-доме, неизвестные науке эпидемии, загадочные природные явления, свихнутые технологии (эта тема стабильно удается Чайне лучше всех!), и единственное, что я так и не смогла осилить в этом сборнике - свихнутые политтехнологии. В политических темах нашего душку-социалиста регулярно заносит)
    Так вот, в теме свихнувшихся технологий Мьевиль как всегда, на высоте. Фантазия его продолжает меня приятно поражать и всячески радовать. Да и в некоторых других частях тоже - чего стоят айсберги над Лондоном и резьба по кости))) Ну и для любителей картишек тоже кое-что припасено.
    С точки зрения организации сборника - он великолепно начинается. Первый микро-рассказ, который, собственно, и дал название сборнику - квинтэссенция всего сборника. Вот примерно так будет всю книгу. Но вообще начало (первая половина) сборника, на мой взгляд, заметно сильнее второй части. Поэтому и оценка съехала. Сначала я была в абсолютном восторге, как и всегда от Мьевиля. Но для такого жанра - наброски без кульминации - их слишком много, устаешь.
    PS. Ничего из вышенаписанного не означает, что я не буду читать другие его сборники)))

tirrato

То ли эта книга попалась мне в не слишком подходящее время, то ли рассказы Мьёвилля я люблю меньше его романов, но этот сборник рассказов зацепил не так сильно, как мне хотелось бы. Это прекрасный образчик weird fiction, некоторые рассказы настолько weird, что я не очень-то поняла их смысл, но есть и настоящие жемчужины, полные очень крутых идей и мрачного юмора.

Общее ощущение от сборника осталось несколько тягостным, словно бы смотришь продолжительный кошмар, из которого никак не получается выпутаться. Не очень-то приятное чувство для этого времени года. Такое ощущение раньше я испытывала только от "Дома Листьев" Данилевски. Увы, некоторые рассказы слились для меня в одну однородную странную массу с довольно-таки неприглядными подробностями и открытым финалом. Но есть несколько рассказов, которые я хочу отметить отдельно.

Повесть Polynia про повисшие над городами айсберги, рассказ Dreaded Outcome про психотерапевта, рассказ Säcken в качестве классического такого ужастика с корнями в мифологии и городских легендах, The Rope is the World вполне себе чистый сай-фай с необычной идеей лифтов в космос, Covehithe — великолепный в своей странности — про ожившие затонувшие нефтяные платформы, Keep про внезапную эпидемию, из-за которой вокруг людей, долго находящихся на одном месте, образовывается ров.

Пожалуй, главной моей ошибкой было пытаться прочитать их все один за другим, что явно плохо сработало лично для меня. Мьёвилля и его необыкновенные фантазии надо разбавлять, а себе — давать передышку.

Язык у Мьёвилля всё-таки сложный, через некоторые рассказы я продиралась с боем, периодически залезая в словарь или гугля неизвестные реалии и названия. Но получаемое наслаждение явно стоит таких затрат.

didaio

Чайну Мьевиля называют одним из интеллектуалов современности, даже сравнивают с Омаром Хайямом. Этот сборник рассказов - моя вторая попытка прикоснуться к великому. Как и в случае с " Вокзалом потерянных снов " - неудачная.

Автору невозможно отказать в воображении. В произведениях, вошедших в сборник, описывается повседневная реальность, в которую добавлен неожиданный элемент фантастики. Это удивляет, интригует, но после каждого текста у меня оставался один и тот же вопрос: "Что это было?". Возникает ощущение, что они все незакончены. Остается очень много нераскрытых моментов.

Сборник - это как на короткое время заглянуть в параллельную Вселенную. Вроде бы все знакомо и различимо, но смысл увиденного останется тайной, если его конечно не придумать самому.