Рецензии и отзывы на Три момента взрыва (сборник)

LucchesePuissant

Нет, магический соцреализм. Это и впрямь Мьевиль, а не Кортасар либо Борхес. Нет сомнений конечно, что в свое время Чайна был покусан Кортасаром, или ушиблен Борхесом, или свалился ему на голову томик с "Пиковой дамой" Пушкина. Но "Дама пчел" - это не "Пиковая дама" ( в последней, во всяком случае, не фигурируют люблинские печи). А трейлеры к несуществующим фильмам в этом сборнике ничуть не похожи на рафинированные, интеллектуальные борхесовские рецензии на неведомые книги.
    Что понравилось больше всего: "Три момента взрыва", "Аванто", "Дама пчел", "За склонами" (по настроению напомнил рассказ марсианские хроники Брэдбери), "Эскиз", и вызвавшая умиление "Шпунтовка".
    Не скрою, были рассказы, которые стерлись из памяти сразу после прочтения. Были рассказы, в которых фантазия автора оказалась далеко за пределами моего разумения (но которые все равно доставили удовольствие в плане художественного исполнения - пример тому "Коувхит"). И были рассказы, показавшиеся пустышками, шелухой ("Джанкет"). Но общее впечатление от сборника отличное. Свежесть и новизна. Да, можно провести какие-то аналогии, найти фрагмент, который был у Дансейни, или идею, которую развивал Стивен Кинг... Но куда больше нового, доселе неизведанного.
    Отдельно хочется отметить социальную сатиру Мьевиля. Наверное не будет спойлером, если расскажу, какой момент больше всего "зацепил" в "Шпунтовке" (сразу подчеркну, рассказ не о том): Что может шокировать и испугать обывателя в обществе потребления? Сломанную и выброшенную в мусор рамочку от картины починили и притащили обратно. Куда там зловещим мертвецам, возвращающимся из могил.

Ей были хорошо видны скреплявшие ее новые гвоздики. Скотч, которым были обмотаны стороны деревянного прямоугольника. Струпья клея в его углах. Вся его новая, еще более несовершенная, чем раньше, форма.

Картины американского художника А. Вайшенфилда похожи на иллюстрации к этому сборнику:

webster2011

Каждый раз, беря в руки новую книгу своего любимого писателя, я бываю озадачен - каким Мьевиль будет на этот раз? Вернется ли в Нью-Кробюзон, чтобы повторить шедевральность своих первых романов? Или опять напишет детектив, как в "Городе и Городе"? Может, это снова будет длинный, ни на что не похожий урбанистический (но все равно прекрасный) "Кракен"? А вдруг британца опять занесет не туда - опять в young adult или в "Посольский город"?

Как всегда, из-за Чайны тысячи мыслей роятся в моей голове. И мне это нравится.

Чего я точно не ожидал, так это внезапного превращения в Филипа К. Дика.

Практически у всех рассказов в "Трех Моментах Взрыва" есть эта фирменная, киндредовская черта. Меняя одну, иногда самую незначительную деталь реального мира, заменяя привычное на фантастическое всего раз, Филип и Чайна в своих рассказах полностью деконструируют привычную картину, выворачивая на изнанку как героев, так и их существование. Я уже и забыл, насколько может ошеломлять этот прием в руках настоящего мастера - а воображению и таланту Мьевиля нет равных, что было понятно уже давно. Я открывал продолжения классического Чайны, как в предыдущем сборнике, "В поисках Джейка", а получил ушат холодной воды - браво.

Конечно, не весь сборник ровный. Тут несколько совсем коротких, необязательных стенограмм-зарисовок ("Ползущие мертвецы", "План курса", "Поза новой смерти", "Беглец"), хотя, надо признать, они добавляют атмосферы и дают вздохнуть между действительно стоящими вещами. Есть совсем расфокусированные вещи ("Яйцо канюка", "Слушай птиц"), имеется даже хоррор-муви - "Поллен Кулли", кстати, очень тревожная вещь, мне понравилось. Вроде бы голливудский ужастик, но подробности такие... нетривиальные. И, если уж продолжать экранные метафоры, то "После праздника" - форменное "Черное Зеркало", (даже свинья, и та на месте), а "Крепость" - блокбастер-катастрофа с привкусом Шьямалановских "Знаков".

Но мои личные фавориты, конечно, "Аванто" и "Дама Пчел". Первый, с его измененным Лондоном, напомнил "Амальгаму", а над концовкой второго я размышляю до сих пор, настолько много трактовок она допускает. Из коротких рассказов, самым интересным выглядит "Манифест второго разреза", сатира на то, как мы препарируем искусство, раскладываем его по полочкам, ищем скрытые смыслы.

Нельзя не отметить "Пыльную шляпу". Если хотя бы немного знать о личности Мьевиля (а он представитель крайнего левого крыла социализма), то нетрудно понять, что это рассказ очень личный, полный подлинными чувствами автора и едкими сравнениями. Тоже очень сильная вещь.

Закрывает сборник рассказ "Эскиз" – сдержанный, выдержанный в стиле британских частных школ И так же не раскрывающий своих сокровенных тайн, как и вся книга. "Три момента взрыва" оставляют это ощущение, которое я так хорошо помню по Дику.

"Это было круто, но что же все-таки этот чертяка имел в виду?... "

lapickas

Даже неловко ставить три звезды любимому автору)))
    Вообще у Чайны я читала только крупные вещи, и только сейчас дошла до рассказов. Рассказы, как известно - вещь специфическая. Из-за компактности с ними нужно быть очень аккуратным - чтобы получился действительно стоящий рассказ. Рассказы этого сборника - это не рассказы даже, это такие наброски-зарисовки в разных стилях. Такое ощущение, что Чайна решил поэкспериментировать с нагнетанием атмосферы и темой реакции людей на что-то странное. Ни в одном рассказе (в традициях мистического жанра) нет объяснения, что это была за хрень, откуда она взялась и почему так вышло, разве что легкие намеки на то, что один из персонажей явно что-то знает (но нам не скажет). Есть знакомство с хренью (или последствия долгой жизни с хренью), реакция на хрень, попытки адаптироваться или бороться, вот это все. В разных вариантах - репортажных, сценарии к трейлерам, рассказы от первого или третьего лица, воспоминания. В качестве хрени выступают тоже самые разнообразные штуки - намеки на классические ужастики в духе вампиров/зомби/черного-черного-человека-в-черном-черном-доме, неизвестные науке эпидемии, загадочные природные явления, свихнутые технологии (эта тема стабильно удается Чайне лучше всех!), и единственное, что я так и не смогла осилить в этом сборнике - свихнутые политтехнологии. В политических темах нашего душку-социалиста регулярно заносит)
    Так вот, в теме свихнувшихся технологий Мьевиль как всегда, на высоте. Фантазия его продолжает меня приятно поражать и всячески радовать. Да и в некоторых других частях тоже - чего стоят айсберги над Лондоном и резьба по кости))) Ну и для любителей картишек тоже кое-что припасено.
    С точки зрения организации сборника - он великолепно начинается. Первый микро-рассказ, который, собственно, и дал название сборнику - квинтэссенция всего сборника. Вот примерно так будет всю книгу. Но вообще начало (первая половина) сборника, на мой взгляд, заметно сильнее второй части. Поэтому и оценка съехала. Сначала я была в абсолютном восторге, как и всегда от Мьевиля. Но для такого жанра - наброски без кульминации - их слишком много, устаешь.
    PS. Ничего из вышенаписанного не означает, что я не буду читать другие его сборники)))

tirrato

То ли эта книга попалась мне в не слишком подходящее время, то ли рассказы Мьёвилля я люблю меньше его романов, но этот сборник рассказов зацепил не так сильно, как мне хотелось бы. Это прекрасный образчик weird fiction, некоторые рассказы настолько weird, что я не очень-то поняла их смысл, но есть и настоящие жемчужины, полные очень крутых идей и мрачного юмора.

Общее ощущение от сборника осталось несколько тягостным, словно бы смотришь продолжительный кошмар, из которого никак не получается выпутаться. Не очень-то приятное чувство для этого времени года. Такое ощущение раньше я испытывала только от "Дома Листьев" Данилевски. Увы, некоторые рассказы слились для меня в одну однородную странную массу с довольно-таки неприглядными подробностями и открытым финалом. Но есть несколько рассказов, которые я хочу отметить отдельно.

Повесть Polynia про повисшие над городами айсберги, рассказ Dreaded Outcome про психотерапевта, рассказ Säcken в качестве классического такого ужастика с корнями в мифологии и городских легендах, The Rope is the World вполне себе чистый сай-фай с необычной идеей лифтов в космос, Covehithe — великолепный в своей странности — про ожившие затонувшие нефтяные платформы, Keep про внезапную эпидемию, из-за которой вокруг людей, долго находящихся на одном месте, образовывается ров.

Пожалуй, главной моей ошибкой было пытаться прочитать их все один за другим, что явно плохо сработало лично для меня. Мьёвилля и его необыкновенные фантазии надо разбавлять, а себе — давать передышку.

Язык у Мьёвилля всё-таки сложный, через некоторые рассказы я продиралась с боем, периодически залезая в словарь или гугля неизвестные реалии и названия. Но получаемое наслаждение явно стоит таких затрат.

didaio

Чайну Мьевиля называют одним из интеллектуалов современности, даже сравнивают с Омаром Хайямом. Этот сборник рассказов - моя вторая попытка прикоснуться к великому. Как и в случае с " Вокзалом потерянных снов " - неудачная.

Автору невозможно отказать в воображении. В произведениях, вошедших в сборник, описывается повседневная реальность, в которую добавлен неожиданный элемент фантастики. Это удивляет, интригует, но после каждого текста у меня оставался один и тот же вопрос: "Что это было?". Возникает ощущение, что они все незакончены. Остается очень много нераскрытых моментов.

Сборник - это как на короткое время заглянуть в параллельную Вселенную. Вроде бы все знакомо и различимо, но смысл увиденного останется тайной, если его конечно не придумать самому.