Рецензия JewelJul на книгу — Чайны Мьевиля «Город и город» — MyBook

Отзыв на книгу «Город и город»

JewelJul

По-моему, у Фрэнсис Хардинг была идея, что творчество и воображение у писателей, художников, да у всех, суть происходит от лакун между реальностью внешней и реальностью внутренней. У Сапковского еще в последнем прочитанном рассказе тоже эта идея возникала мимоходом. Так вот у Чайны Мьевиля это не лакуны. Это лагуны. Огромные. Гигантские, как отсюда до Юпитера. В его воображение не то что проваливаешься, в него погружаешься как в Бездну, и не видно ей ни конца ни края. Не буду обижать его вопросом, что же он там курит, но мне хотелось бы отведать хоть крошечку того вещества.

Было бы крайне интересно понаблюдать за ним. Вот ему приснилась, ему напомнили о, или он где-то прочитал в газете историю, или он просто посмотрел на чашку с оторванной ручкой, и... ПОНЕСЛАСЬ! А вот есть Город. И есть Город. И есть Город и Город, единый в пространстве, разделенный для его жителей. Ну да, очевидно, что идея привнеслась в его разум из Буды и Пешта, из Берлинской стены, все это есть в благодарностях, но дальше то? Жители Бешеля и Уль-Комы существуют в одном пространстве, но видят только свою часть. Другую не-видят. И не-слышат. Они могут обонять из Уль-Комы например жареные сосиски уличной забегаловки из Бешеля, но никогда не смогут купить эти сосиски. А если кто-нибудь таки сможет увидеть, то он создаст Пролом. И его заберет Пролом. В другом переводе Брешь, и Брешь мне нравится больше. Очень странный мир, основанный на особенностях человеческой психики.

И вот в таком мире в Бешеле происходит убийство девушки с черт знает каким именем. Там вообще у всех имена очень странные, язык и мозг можно сломать. Дело поручается полицейскому Тиодору Борлу. У меня то и дело его имя превращалось в Тео, и это забавно. Потому как автор даже тут умудрился сыграть на этой самой идее. Я привыкла видеть имя Тео, я не хочу видеть имя Тио на бумаге, я пытаюсь это имя развидеть и подменить моим привычным Тео, что есть в точности то, что проделывают жители Уль-Комы и Бешеля - видят привычное.

Вообще книга - банальный детектив в совершенно необычном мире, но мне что-то очень зашел как раз детектив. После сложных политических выкрутасов в предыдущих книгах, мне нужно было именно оно - прямое и четкое расследование, и пусть тут тоже в деле замешаны политические партии, экстремалы, олигархи, корпорации, мне все равно, лишь бы было все понятно. А может быть, автор понял, что с идеей мира он навертеееееел и потому сделал загадку попроще? Кто знает. Пути Мьевиля неисповедимы, и пусть таковыми и остаются. А от меня ему неизбывные преклонение и обожание.

10 июня 2020