Рецензия Lady_Light на книгу — Caroline Criado Perez «Невидимые женщины: Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных» — MyBook

Отзыв на книгу «Невидимые женщины: Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных»

Lady_Light

От этой книги волосы зашевелились. Не от того, что она распахнула моё мировоззрение, или заставила взглянуть на вещи по-новому. А от того, что среди нас ходят такие фанатики с выпученными от святой самоуверенности глазами и силой обращающие всех в свою веру.

Ловко манипулируя фразами и высказываниями "удобных" ей личностей, автор упрямо и слепо ткёт картину мира сквозь толстенную линзу феминизма. Ослеплённая своей идеологией, Кэролайн неспособна воспринимать окружающее объективно и рационально. Все её многократно, зомбирующе повторяемые высказывания наполнены такой кипучей ненавистью к мужчинам и всем, что с ними связано, что от этого становится противно.

По её утверждениям, женщины Африки страдают от отсутствия туалетов. Да они дофига от чего страдают! В первую очередь, от того, что живут в Африке. Там и для мужчин жизнь не сахар. Грязь, нищета, криминальная обстановка... Одними туалетами заплатку на всё это не поставишь.

Или то, что ущемляются рабочие права женщин. Алё, а мужчин – нет? Сейчас, особенно после того как в самой Конституции отменили восьмичасовой рабочий день, любой работодатель использует трудовой договор только чтоб им подтереться. Выгоняют по малейшему нарушению и заставляют вкалывать сверхурочно по семь дней в неделю, что мужчин, что женщин. Не нравится? Так вали отсюда, на твоё место десяток придёт.

Да, я согласна, что перекос в мужскую сторону всё же присутствует, но в гораздо меньшем масштабе. Вот сто лет назад – пожалуйста, вот тогда неравенство цвело махровым цветом. А сейчас наоборот, где ни глянь – везде одни женщины, в магазинах/отраслях/компаниях, в том числе и классически занимаемыми мужчинами. Не спорю, что проблемы ещё есть и остаются, но бороться с ними нужно конструктивно. Автор же с несгибаемым апломбом вываливает на читателя ушат деструктивной грязи, обвиняя мужчин во всех смертных грехах, не предлагая никаких выходов из создавшейся ситуации.

Являясь убеждённой активной феминисткой многолетней выдежки, Кэролайн Перес создала продукт, разжигающий войну полов и не несущий в себе ничего, кроме злобы и огульных обвинений. Фанатичка, накопившая сносок и цитаток на целых 120 страниц (!) от себе подобных. От таких людей нужно держаться подальше, что в литературе, что в жизни.

К слову говоря, под графой "благодарности" упомянуты практически только одни женщины, разбавленные парой мужчин. И ни единого слова о любовнике/муже, оказывающем эмоциональную и любую другую поддержку. Зато есть строка о собачке – вероятно, единственном существе на свете, которое не распугало её феминизмом.

Все мы феминистки до первого достойного мужчины

Уж не помню, кто это сказал, но он чертовски прав.

7 ноября 2020