«Невидимые женщины: Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Caroline Criado Perez, рейтинг книги — MyBook.

ioshk

Каждый раз как в первый поражаюсь тому, насколько женщины невидимы и насколько "универсальным" считается мужчина. Это разве справедливо, что мерилом всего человечества выступает кучка представителей его половины? Это разве справедливо, что потребности половины населения Земли игнорируются, а к их проблемам относятся пренебрежительно?

Видела столько отдельных фрагментов из этой книги то там, то здесь, и наконец-то прочла ее полностью. Картина складывается удручающая, и особых просветов что-то особо не видать. И ведь все подтверждено вполне себе доступными для любого желающего цифрами. Вот вам ссылка, смотрите сами, - это для любителей упрекнуть писательницу в агитации. Простая констатация фактов. А если они для вас неудобны, разбирайтесь сами с причиной внезапно возникшего у вас жжения пониже спины.

В любом случае, книга замечательная. Четко структурированная тематически, в каждой главе освещается отдельная проблема. Множество ссылок на исследования, статьи, публикации. Не верите авторше - пройдитесь по ссылкам и взгляните сами.

Ну, и реакция на книгу вполне ожидаемая. Либо осуждающие ее не прочли, либо так и не смогли избавиться от оптики "мужского перекоса".

16 декабря 2020

TanyaKozhemyakina

Всегда трудно браться за рецензию, если в книге поднята тяжёлая тема. Но это всегда интереснее. На этот раз я осилила социально-политический "трактат" на самую актуальную проблему всех веков и народов, наличие которой вряд ли однажды искоренится полностью. Можно подумать, что эта книга о феминизме, что в корне неверно. Автор, без каких-либо отрицательных агитаций или советов, с помощью веских цифр  и статистики пытается рассказать о существующем, а не мифическом "мужском перекосе" как в древности, так и в наши дни. Ни в коем случае писательница не "ругает" и не поносит мужчин, никак не унижает и не принижает. Цифры, к сожалению, сказали всё сами.

Каждая (! и это так) женщина в мире так или иначе сталкивается с сексизмом и дискриминацией, даже не подозревая об этом. Да и многие мужчины сами иногда не подозревают о смысле своих слов и действий. Просто потому что так было всегда, такому отношению сами матери учат своих сыновей, а общество и СМИ лишь поддерживают общую идею. В книге подняты довольно глобальные проблемы насилия, политики, жилья, транспорта, медицины и норм труда. Тронула тема бесплатной домашней работы. Я всерьёз никогда не понимала, почему женщина "должна готовить (убираться, стирать и т.д.) после своей основной работы, пока пришедший  с работы муж просто ждёт готовый ужин на столе. Это дикость и несправедливость, я считаю. И я не говорю о тех женщинах, которые очень любят "ублажать" своих мужчин. Просто их так научили.

Самый интересный раздел получился о медицине, и тестировании препаратов в частности. Так вышло, что я принимаю один препарат, к которому у меня проявился побочный эффект, даже не указанный в списке побочек в инструкции. И листая форумы, была удивлена, что такая же побочка проявляется у многих женщин (и только у них) при приёме этого препарата. Это действительно удивительный факт. А мой случай просто один из многочисленных, о которых и пишет писательница.

На самом деле я бы не отказалась почитать такую разбивку статистик на уровне России. Жаль, в книге почти нет примеров, относящихся к нашей стране.  Тем не менее, такие книги наверняка существуют, и я рада, что во всём мире пишутся и издаются подобные книги, а люди стараются предотвратить многие ошибочные мнения прошлого. Давайте уважать друг друга несмотря на любые не зависящие от нас лично признаки (цвет кожи, пол), и делать этот мир лучше!

8 февраля 2023

Joo_Himiko

Не думала, что прочту что-то новое по теме дискриминации женщин. Но эта книга сродни тому, что принять красную таблетку. И если не выбраться из матрицы, то хотя бы выглянуть одним глазком. Просто поразительно, что в 21 веке все еще приходится доказывать, что нужды половины человечества – это не нужды ненормального меньшинства, не что-то чем можно пренебречь. Есть вещи, которые могут показаться многим (и особенно мужчинам) мелочами, но эти мелочи день за днем отравляют жизнь миллионам женщин. Но есть и вещи, не возмутиться которыми, мне кажется, не будет способен ни один человек с совестью. Книга разделена на 6 частей, рассматривающих как недостаток данных о женщинах, пагубно влияет на реальность (и не только женщин).
Первая часть – Повседневная жизнь. Уборка снега, планирование расписания общественного транспорта, общественные туалеты и их отсутствие. Больше всего меня порадовало, что авторка указывает, что увлечение мнимой гендерной нейтральностью на самом деле лишь усиливает дискриминацию женщин. И на примере туалетов это очень показательно.
Вторая часть посвящена работе. И это не только широко обсуждаемые сейчас харассмент и дискриминация при приеме на работу. Это еще и такие вещи, как парковка для беременных, настройка температуры кондиционеров в общих пространствах, живучесть мифа о меритократии. Это рабочая одежда, которая вместо защиты может лишь навредить, а иногда и убить. Но самое жутковатое – это алгоритмы для приема на работу, которые, оказывается, уже очень широко распространены (в Америке около 70% резюме обрабатываются ими). Самое смешное и грустное одновременно, что алгоритмы эти, созданные как раз для того, чтобы исключить человеческую предвзятость, на самом деле, обучаясь на неполных базах данных, лишь усиливают стереотипы и усиливают дискриминацию (и не только женщин).
В третьей части рассказывается о развитии техники и технологий, созданных мужчинами и для мужчин, словно мы все еще в 19 веке. И если возмущение огромными экранами мне немного непонятно, то то, что происходит в сфере автомобилестроения не может не злить. Краш-тесты с мужским манекеном («женский» если и используется, то только в пассажирском кресле и то этот манекен не женский на самом деле, а лишь уменьшенная копия мужского), кресла, созданные под мужскую фигуру – словно женщины вообще не водят машину. И статистика увечий, полученных из-за подобного отношения. После нее остается только восторгаться женщинами, что все же осмеливаются водить машину.
Самая дикая и больше всего возмутившая часть – о медицине. Отношение к женщинам на приеме, отмахивание от «нетипичных» симптомов (типичные - это симптомы, проявляющиеся у мужчин, так как их дольше и больше изучают, а женщин изучать сложно), лекарства, которые или не действуют, или больше калечат, чем лечат (опять же из-за того, что большая часть их испытываются на мужчинах). В общем бездны ада какие-то.
Пятая часть посвящена общественной жизни. Как необдуманные решения политиков влияют на женщин и почему для всех (кроме кучки олигархов) будет лучше, если женщин во власти будет больше. Почему пособия на детей и налоговые вычеты нужно предоставлять женщинам, а не домохозяйствам. Почему демократия при системе выборов простым большинством не работает, и почему нужны на данном этапе развития общества женские списки и квоты. Каково быть женщиной-политиком или общественной деятельницей.
Самая очевидная (но не для мужчин-политиков и военных) часть – о том, как недостаток данных о потребностях женщин сказывается на гуманитарной ситуации в районах стихийных бедствий и войн. И снова положительная статистика о том, насколько успешнее переговоры, если в них участвуют женщины (к сожалению, их до них допускают крайне редко).
Книгу горячо рекомендую. Даже если вы не совсем согласитесь, то, надеюсь, хотя бы задумаетесь.

20 декабря 2020

Caramelia

⠀⠀⠀В рамках Новогоднего флешмоба 2023 посоветовали прочитать книгу Кэролайн Криадо, британской феминистки и журналистки. Когда книга только вышла в переводе, постоянно обращала на неё — вот точно что-то интересное и полезное. Но почему-то обходила стороной, и флешмоб наконец подтолкнул к этой книге. Пока кто-то говорит, что женщины уже всего добились, почему они всё ещё возмущаются, К. Кридо доказывает, что не всё так просто и что борьба в самом разгаре. Мир сегодня — не тот мир, который может быть удобен и комфортен для всех. В целом книга не разочаровала и оправдала ожидания. Обо всём по порядку.О чём эта книга?⠀⠀⠀Начну с того, что Кэролайн Криадо — британская феминистка, журналистка и активистка. Её деятельность связана с женской сферой: например, её проект «Women's Room» был направлен на увеличение присутствия женщин-экспертов в СМИ. Также уже в самой книге авторка делится опытом, как она противостояла тем, кто решил убрать единственную женщину с британских купюр (кроме королевы). Так, в 2017 г. появилась банкнота с Джейн Остин. Однако её активизм привёл к постоянным преследованиям и буллингу, о чём также расскажет в своей книге. Кроме того, кампании против домогательств в социальных сетях и пр. — в её послужном списке. Кульминацией её борьбы стала книга «Невидимые женщины», где Криадо решила обратиться к сложной теме, неоднозначной для многих сегодня, — к гендерным исследованиям и правам женщин. «Главный посыл книги — призыв к переменам».
«Вся наша культура пронизана молчанием. Фильмы, новости, литература, наука, градостроительство, экономика. Истории, которые мы рассказываем себе о собственном прошлом, настоящем и будущем. Всё это покрыто и искажено молчанием — «отсутствующим присутствием» женщин. Завеса молчания — это отсутствие гендерных данных».
⠀⠀⠀О чём же книга? Простыми словами — сказано выше. Иными словами, всё то, что есть в мире, создано для мужчин, с учётом их потребностей, особенностей и желаний, и одной из проблем является отсутствия данных, которое могли выровнять перекос (который, очевидно, в стороне мужчин). Этот перекос возник не по злому умыслу, как считает авторка, подобные обстоятельств складывались н протяжении многих лет под влиянием многих факторов. При этом книга выделяет три основные темы, которые будут раскрываться под куполом нехватки данных: «особенности женского организма, неоплачиваемая женская работа по дому и мужское насилие в отношении женщин». Эти проблемы оказывают значительное влияние на исследования, а также на все сферы жизни и работы. В своей работе авторка оперирует двумя терминами — пол (биологические особенности) и гендер (социальные факторы, отношение общества к женщине). Отделение терминов — очень важно, т.к. авторка отмечает проблему именно гендерных данных, которые определяют мир вокруг.
«Притом что у нас мало гендерных данных в целом (мы ведь их не собираем, а если и собираем, то не разбиваем по половому признаку), этих данных практически нет, когда речь идет о цветных женщинах, женщинах-инвалидах, представительницах рабочего класса. Их нет не только потому, что они не собраны, но, повторюсь, и потому, что они не отделены от информации о мужчинах, то есть данные собираются без разбивки по полу».
⠀⠀⠀Введение описывает проблему восприятия мира как мужского в подробностях с приведением кейсов и экспериментов. Наука, культура, профессии, общество, деньги — всё пронизано «мужским» восприятием мира. Если представлять разработчика, то в 80% случаев люди представляют мужчину (исследование упомянуто в книге). Если попросить нарисовать учёного, то редко это слово изображают в женском виде. Или как, например, нередко замалчиваются успехи женщин: в 2013 г. Энди Маррея превозносили как теннисист, который принёс Великобритании победу на Уимблдоне за долгое время, при этом ещё в 1977 г. Вирджиния Уэйд добилась этого успеха. Проблема не в Маррее, а в том, как это представляют. Больше всего удивила история с актёром Питером Дэвисоном, который засомневался в выборе женщины на роль «Доктора Кто». Знаете, в чём его сомнение? «Лучше бы Доктор стал «мальчиком». Актёр сокрушался о том, что мальчикам не хватает примеров для подражания». Видите, мальчиков/мужчин не хватает на ролях в кино и сериалах, а не девочек/женщин. Или как многие возмущаются, когда появляются главные женские персонажи в играх (авторка приводит пример Assassin’s Creed), но на деле — что в этом такого? Таких историй очень много — и это проблема (мужской перекос, эффект Матильды, стереотипы и т.д.).
«Внутри мужского сообщества правила игры были одинаковыми для всех, и мужчинам кажется, что их засилье во всех областях — это объективное следствие заслуг».
⠀⠀⠀Отмечая проблемы в перекосе данных, Криадо разделяет книгу на несколько важных частей: повседневная жизнь, на рабочем месте, техника и технологии, у врача, общественная жизнь, когда случается беда. Все важные сферы, с которыми мы соприкасаемся каждый день. Криадо приводит множество примеров, как сексизм проявляется даже в самых привычных вещах — например, находясь в общественном месте. Часто женщины чувствуют себя некомфортно, т.к. могут столкнуться с домогательствами, которые ещё не всегда фиксируются. А потом: тебе показалось, не встречали такого и т.д. Затем, другая сфера — дом и быт. «Во всём мире на долю женщин приходится 75% неоплачиваемой домашней работы». На эту тему идеально подойдёт книга «(Не)женская экономика» Линды Скотт. Всё это влияет на представление женщины в работе и быту. Кроме того, авторка дискутирует на тему меритократии, к которому многие обращаются. Но на деле даже здесь есть перекосы, хотя выбирать человека нужно по знаниям и опыту. Очень понравилась история о программировании, которым раньше занимались только женщины, а сейчас многие верят, что программировать способны только мужчины, и выбирают их «по способностям».
«Права человека — это права женщин, права женщин — это права человека».

Выводы:⠀⠀⠀Можно долго приводить примеры и опросы из книги, о которых говорит К. Криадо. Таких историй действительно очень много — и это ужасает. Перед тем, как ещё раз сказать «зачем женщинам продолжать борьбу, когда они добились права», стоит остановиться и задуматься: а вы точно разбираетесь в теме? Общественный транспорт, эффективность лекарств, наука и технологии, образование и карьера — всё это окружено ореолом «мужского» восприятия и данных. Всё работает в пользу мужчин, потому что всё ещё не хватает данных, которые учитывали бы женские особенности. Книга отлично показывает, сколько ещё проблем есть в мире и как долго длится борьба. Да, не всегда это злой умысел кого-либо, порой это просто незнание и невежество, но факт остаётся фактом — проблемы есть. Приятно осознавать, что гендерным исследования всё больше уделяют внимания: например, в 2023 г. Нобелевскую премию по экономике за исследования женщин на рынке труда получила Клаудия Голдин. Нет, это не пустые исследования, это данные, которые позволяют улучшить положение женщин. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да и ещё раз да.
18 ноября 2023

Lady_Light

От этой книги волосы зашевелились. Не от того, что она распахнула моё мировоззрение, или заставила взглянуть на вещи по-новому. А от того, что среди нас ходят такие фанатики с выпученными от святой самоуверенности глазами и силой обращающие всех в свою веру.

Ловко манипулируя фразами и высказываниями "удобных" ей личностей, автор упрямо и слепо ткёт картину мира сквозь толстенную линзу феминизма. Ослеплённая своей идеологией, Кэролайн неспособна воспринимать окружающее объективно и рационально. Все её многократно, зомбирующе повторяемые высказывания наполнены такой кипучей ненавистью к мужчинам и всем, что с ними связано, что от этого становится противно.

По её утверждениям, женщины Африки страдают от отсутствия туалетов. Да они дофига от чего страдают! В первую очередь, от того, что живут в Африке. Там и для мужчин жизнь не сахар. Грязь, нищета, криминальная обстановка... Одними туалетами заплатку на всё это не поставишь.

Или то, что ущемляются рабочие права женщин. Алё, а мужчин – нет? Сейчас, особенно после того как в самой Конституции отменили восьмичасовой рабочий день, любой работодатель использует трудовой договор только чтоб им подтереться. Выгоняют по малейшему нарушению и заставляют вкалывать сверхурочно по семь дней в неделю, что мужчин, что женщин. Не нравится? Так вали отсюда, на твоё место десяток придёт.

Да, я согласна, что перекос в мужскую сторону всё же присутствует, но в гораздо меньшем масштабе. Вот сто лет назад – пожалуйста, вот тогда неравенство цвело махровым цветом. А сейчас наоборот, где ни глянь – везде одни женщины, в магазинах/отраслях/компаниях, в том числе и классически занимаемыми мужчинами. Не спорю, что проблемы ещё есть и остаются, но бороться с ними нужно конструктивно. Автор же с несгибаемым апломбом вываливает на читателя ушат деструктивной грязи, обвиняя мужчин во всех смертных грехах, не предлагая никаких выходов из создавшейся ситуации.

Являясь убеждённой активной феминисткой многолетней выдежки, Кэролайн Перес создала продукт, разжигающий войну полов и не несущий в себе ничего, кроме злобы и огульных обвинений. Фанатичка, накопившая сносок и цитаток на целых 120 страниц (!) от себе подобных. От таких людей нужно держаться подальше, что в литературе, что в жизни.

К слову говоря, под графой "благодарности" упомянуты практически только одни женщины, разбавленные парой мужчин. И ни единого слова о любовнике/муже, оказывающем эмоциональную и любую другую поддержку. Зато есть строка о собачке – вероятно, единственном существе на свете, которое не распугало её феминизмом.

Все мы феминистки до первого достойного мужчины

Уж не помню, кто это сказал, но он чертовски прав.

7 ноября 2020

ktra....@gmail.com

книга понравилась, однако читается не просто, в связи с большим количеством имён, дат, и цифр.
хочется чтобы таких книг было больше,а в особенности чтобы они распространились и их читали мужчины.
1 марта 2023

Ulyana Erofeeva

Книга очень понравилась.
Несмотря на большое количество статистических данных, чтение было захватывающим и интересным. Я узнала много нового.
19 июля 2023

Anastasiia

Отличная книга. Немного трудно читалась, но интересно и понятно. Обязательно прочту ее еще раз и законспектирую важнейшие моменты.
2 января 2022

Ахуительная книга,у мужчин нет прав,туда этих мужчин,которые против женских прав
4 января 2024

Zarina Mediyeva

Это книга открыла мне глаза, что мы женщины живем в мире удобном для мужчин.
23 декабря 2021