Бьярне Ройтер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бьярне Ройтер»

Ravenclaw

Давно мне так ничего не нравилось после "Острова сокровищ" и "Всадника без головы". Но эта книга просто не оставила выбора моему читательскому сердцу. Она великолепна. Написано простым и легким языком, повествует о приключениях на море и на суше мальчика, затем юноши по имени Том Коллинз, родившемуся на далеком карибском островке Невисе. С самой первой главы, в которой морская ведьма Самора нагадала ему сложную и интересную Судьбу, вам станет интересно о том, что будет дальше. А дальше с Томом происходят просто поразительные вещи в результате которых он окажется сначала в пиратском городке Порт Рояле, что на острове Ямайка, на сахарной плантации, примет участие в жизни чернокожих рабов, сбежит от пиратов и обязательно повзрослеет и вернется на любимый остров. Однако на этом его приключения не заканчиваются, скорее наоборот. Книга, держащая в приятном напряжении все 576 страниц. Очень хотелось бы познакомиться с остальными книгами датского писателя Бьярне Ройтера.

Каждому по его желаниям

и у каждого из нас обязательно

..есть место, откуда мы родом..
17 декабря 2021

annetballet

Это история о том, как юный герой отправляется в путь чтобы стать богатым, а вернувшись получает нечто большее, но при этом и теряет тоже. Без чрезмерного усложнения, а буквально в игровой форме, мы видим, как невежество становится ключом ко всем дверям, если умело пользоваться чужим заблуждением.

Главный герой Том Коллинз шустрый мальчуган. Его типаж чрезвычайно любопытный. Увидела в нем благородство капитана Блада и хитрость Остапа Бендера. Он как жидкость, принимает форму сосуда, куда её наливают. Он свой и среди охотников на акул и на сахарных плантациях. По рождению он наполовину испанец, в мать, и наполовину ирландец. Так в одном мальчике автор соединил две противоборствующие стороны. Ведь на дворе 1620-й год. Испанцы ненавидят англичан, англичане презирают испанцев и терпеть не могут ирландцев.

Том умеет читать, что редкость для тех времен, но образованным его назвать трудно. Зато он обладает удивительным интуитивным чутьем. Он странным образом впитывает информацию и доверяет именно тому суждению, которое окажется верным. Так, например, когда вокруг теории Коперника разгорается скандал, Том принимает этот факт и далее уже знает, что Солнце в центре вселенной. То же самое можно сказать о болезнях, которые начинают изучаться. Том слышит о Гиппократе от портового пьяницы и уже не верит в то, что болезни посылает бог.

Живой ум помогает Тому справляться с препятствиями и двигаться вперед к своей цели. Именно такие типажи, на мой взгляд, чрезвычайно полезны в детской литературе. Герой вливается в любое общество благодаря своему языку и это ярко иллюстрирует читателю, что говорить, уметь выражать мысль и пользоваться фантазией ради собственного блага очень выгодно. И даже интересно. Хотя если учитывать, что это средневековый мальчик, который родился и вырос на маленьком острове в океане, и кроме библии ничего не читал, то всё будет казаться маловероятным.

Сюжет разворачивается во времена рабства и инквизиции. Понятно, что в 1620-м году сложно обойти реалии того времени, связанные с рабством. Поэтому и мы будем наблюдать, как главный герой сначала считал чернокожего мальчика вещью пока не столкнулся с ситуацией, в которой даже глупая птица бы изменила свое отношение. А вот относительно инквизиции и своей ошибки, совершенной в юности, то есть на первых страницах книги, Том не вспоминает и не сожалеет. Возможно автор детской книги не хотел акцентировать внимание на такой непонятной субстанции, как инквизиция. Иначе бы можно было развить книгу до двух томов.

Повествование не слишком бурное, что немного отвлекает. Но автор Бьярне Ройтер датский писатель. Думаю этим всё сказано. Когда-то читала роман «Медленный человек» признанного классика и лауреата Нобелевской премии (с которым, к сожалению, мы не нашли общий язык), в котором герой вынужден был вести неспешный образ жизни по медицинским показаниям, так сказать. Этот детский приключенческий роман тоже можно сказать написан медленным человеком. Возможно жизнь в северных широтах накладывает на писателей свой отпечаток.

За время чтения не раз вспоминала «Зверинец Джемрака». Вот не могу объяснить почему, ведь у книг ничего общего кроме корабля и моря. Не могу назвать себя любителем морских приключений, даже наоборот обилие такелажей, мачт и шпангоутов нагоняет на меня уныние. Сами по себе приключения, выживание на море, путешествия интересные, но морская терминология немного удручает.

24 февраля 2023

TanyaLazareva1996

Как только я узнала о выходе этой книги, сразу поняла, что она мне понравится, ведь я просто обожаю такие приключенческие истории, и очень рада, что не разочаровалась.
Хотя событий происходит много, книга в начале очень размеренная, истинно классическая, как английские романы. Не зря нам обещают исторический роман в духе Вальтера Скотта, я читала у этого автора только "Квентина Дорварда", и могу сказать, что повествование действительно похоже.
В книге поднимается проблема расового неравенства, дискриминация темнокожих, тема рабства, времена инквизиции и казнь ведьм.
На протяжении всего повествования я не могла понять, как отношусь к главному герою, Тому Коллинзу, он мне то нравился - то раздражал.
Он был то добрый, жалостливый, спасал рабов, защищал, помогал бежать. То вдруг становился высокомерным, эгоистичным, обращался с ними же как с вещью, унижал, призирал, тешил свое самолюбие.
Во второй половине книги события набирают оборот и повествование становится очень динамичным, смесь Робинзона Крузо и "Пиратов Карибского моря".
Интересно, что вначале книги Тому приходится постоянно врать, чтобы впечатлить людей, заслужить одобрение, чтобы выжить в конце концов, а потом он стал шокировать людей правдой о себе самом.
Постепенно он взрослеет, становится сильнее, честнее, человечнее, учится дружить и дорожить близкими людьми.
И тут понимаешь, что все с героем в порядке, он очень реален в своей неидеальности)
Наверное, я бы не советовала эту книгу каждому, думаю, что найдутся люди, которые скажут «не мое», но любителям исторических романов, приключенческих, историй про пиратов, однозначно советую! Тут вам и быт средневековья, жизнь в таверне, работа на плантации сахарного тростника, путешествия на рабовладельческих суднах, встречи с пиратами, выживание на необитаемом острове, тема мальчишеской дружбы и атмосфера эпохи. Мне безумно понравилось, от книги не хотелось отрываться, а когда приходилось, я все время о ней думала, с удовольствием ещё когда-нибудь перечитаю)

22 февраля 2019

kupreeva74

Я понимаю, что среди положительных рецензий выгляжу белой вороной, но что делать, если действительно не понравилась книга?! Не понравилось почти всё.
Возьмём главного героя Тома Коллинза. Очень своенравный парень, до которого долго доходят главные жизненные ценности. Маленькому рабу Бибидо надо было оказаться при смерти, чтобы получить свободу. Всё потому, что Колинзу принадлежала ровно половина этого маленького принца, и относился он к своей собственности соответственно. Тоже самое и со сводной сестрой. Да у этого персонажа есть хоть какие-то устоявшиеся ценности в жизни?
Далее. Заунывно-тягучее повествование. Не знаю, переводчики виноваты или таков писательский стиль автора, но манера изложения текста тут - это всего лишь изложение текста и ничего более. Картинки при чтении этой книги рисуются не более, чем при чтении новостей. Я заставила себя закончить эту книгу только потому, что читала её на работе.
Я думала над причинами, почему некоторые книги общепризнанной литературы проходят мимо меня. Вышла из возраста? Нет, Ж. Верн перечитывается мной и сейчас с не меньшим увлечением, чем в детстве. Национальная особенность литературы? Может быть, но как же тогда Г. Х. Андерсен, который тоже датчанин, а на его сказках я не только выросла, но и продолжаю жить? Остаются две причины. 1. Я плохой читатель, и мне интересна только яркая, сильная, эмоциональная литература. Да, допускаю это, и не считаю это плохим, что я так разбалована литературой. 2. Думаю, некоторые книги сами проходят мимо иных читателей по тем или иным причинам. Мистика, конечно, но мне нравится. Да, скорее всего, это не моя книга, мы не выбрали друг друга, а посему я желаю Тому Коллинзу найти себе друзей в числе других читателей.

10 февраля 2020

Nekipelova

Если честно, то было очень и очень скучно, хотя в книге много интересного и увлекательного, меня она совсем не заинтересовала.

И не могу объяснить, в чем причина. Хотя могу сказать, что сразу чувствуется, что автор - скандинав, хоть действие и происходит на островах Карибского бассейна. Мальчик Том оказался однажды хозяином половинки человека, как будто бы раба, оказавшегося принцем. И однажды он потерял свою собственность и отправился в путь, чтобы найти его. Он решил, что больше не позволит никому обманывать его. И мы отправляемся бороздить моря и океаны вместе с ним. Нас ждут схватки с акулами, пиратами, работа на плантации, беглые рабы и рассуждения о Шекспире и о том, есть ли негр человек и может ли он чувствовать.

Мне же не понравилось, что у персонажей мало мыслей и взвешенные действия, рождающиеся на ровном месте. Никакой рефлексии и размышлений, приводящих к тому, что мы ошибаемся, ударяемся или любые другие последствия. Том просто взял и сделал, мы даже не знаем, что творится в его душе под его маской. Но парнишка он интересный и самое главное, что в нём есть - оптимизм и фантазия. Именно они помогли ему во всех его странствиях и приключениях. Ну и, конечно, удача, потому что он попадал в совершенно немыслимые переплёты. Хотя автор пощадил всех - и героев, и читателей. Несколько воскрешений мертвых, чудом выжившие и многие другие приключения ждут читателя в этом увлекательном приключении. И очень много сказок, обманов и болтовни - именно такой наш главный герой. Харизматичный подросток, умеющий постоять за себя, отбрехаться и любящий риск.

28 января 2023