Рецензия tatius_malaya на книгу — Бьянки Питцорно «Удивительное путешествие Полисены Пороселло» — MyBook

Отзыв на книгу «Удивительное путешествие Полисены Пороселло»

tatius_malaya

Начиная знакомиться с текстом, я не могла разобраться, на какой уклад жизни в мире Автора опираться. На какой исторический период.
Да, скажете, сказка же. Выдуманный мир! Но Питцорно меня порадовала записью в церковной книге "17**".
И тут начался период осмысливания ранее прочитанного. Приняв реалии повествования, мне стало намного проще понимать мир, который окружал девочек.
Чтобы юному читателю не быть погребенным под исторической составляющей, Автор позволяла себе вклиниваться в части описания и комментировать (как в части с семью портретами, когда упомянуты фотографии, точнее - их отсутствие).
Еще в копилку достижений момент! Нет "девочковости", но вовсю пылает подростковый кризис. Вспомните, как глазами Лукреции виделась жизнь горничных на чердаке "Зеленой совы"? И в поварской Полисена узнала о жизни нищих и малоимущих. Я, например, сразу вспоминаю момент в "Послушай моё сердце" с комнаткой в подвале, когда Приска навещала одноклассницу.
Да, книгу порекомендовала бы и мальчикам!
Вспомните историю экипажа "Кровопийцы", рассказанной чертовой дюжиной дряхлых пиратов! Никакой романтики пиратской жизни! И жизнь пажа представлена достаточно обыденно.
И еще "Путешествие" отучает мечтать о месте наследной принцессы... Либо, если девочка особо упорна, заставляет задуматься о труде, который нужно взвалить на себя. Этикет, наряды, пр. ...

Но главная хроника в книге - ЦИРК!!! Дети привыкли быть зрителями на представлениях, но тут раскрывается "техническая" сторона подготовки к каждому выступлению. Мишура и блеск, и ...жизнь!

18 ноября 2015