Рецензия vittorio на книгу — Бьянки Питцорно «Послушай мое сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Послушай мое сердце»

vittorio

Каждый из нас был ребенком. Все мы помним свое детство, по крайней мере большую его часть. Можем даже многое о нем рассказать. Но так талантливо, как это сделала Бьянка Питцорно, могут немногие.

Всякому возрасту свои проблемы. Но от того что у детей они свои, проблемы ведь не стали менее серьезными, не так ли? Жизнь глазами ребенка. Что он видит вокруг? Какие мы в его глазах? Что чувствует ребенок, глядя на то, какую жизнь ведут взрослые, и как их слова соотносятся с делами?

Дети очень искренни. Во всем. И пока они дети, это податливый материал, из которого можно вылепить человека, а можно и нет.

И потому на родителях лежит такая большая ответственность. Дать жизнь, это не просто родить ребенка, выкормить, обеспечить достойное существование, образование и т.д. Это гораздо больше. Это вырастить Человека. Именно так, с Большой буквы.

Книга очень глубока. И к детской литературе она принадлежит относительно. Со страниц этой книги маленькая девочка задает нам всем вопросы: почему мы лицемерим? Почему мы бьем детей (ведь мы не любим когда бьют нас, взрослых)? Почему мы такие зацикленные на себе, черствые, эгоистичные, и как мы можем надеяться, что дети вырастут другими? Ведь они берут пример с нас…

На мнение детей, взрослые часто не обращают должного внимания, считая что дети не знают жизни. Но может в этом и есть то детское преимущество, которого мы взрослые лишились когда выросли? У них чистый и не замутненный «опытом жизни» взгляд, они искренни и пока еще говорят то, что думают. Просто нужно услышать сердце ребенка…

А мы, с нашим опытом жизни в обществе…

Играться среди дерьма да нисколечко не замараться – так не бывает! – сухо заметила сидевшая в углу Йек.
Р. Хобб «Корабль судьбы»

И все же книга очень оптимистична. Ребенок может вырасти другим не благодаря, а вопреки, говорит нам эта маленькая девочка со страниц.

Но стоит ли полагаться на это «вопреки»?
Прекрасная книга.

8 февраля 2012