Рецензия Susanna_7 на книгу — Бьянки Питцорно «Дом на дереве» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом на дереве»

Susanna_7

Она ... пробовала сочинять музыку, похожую на шум дождя, барабанящего по листьям.
– Так не годится. Ты копируешь, – упрекнула её Бьянка.

Судя по книге, недопустимость копирования чего бы то ни было - принципиальная позиция автора. И это хорошо - повесть получилась удивительная, ни на что не похожая.

Есть детские книги, которые, будучи прочитанными во взрослом состоянии, могут ничуть не потерять от этого, а, наоборот, раскрыться ещё большим количеством граней, дать пищу для совсем не детских размышлений о людях и жизни. А есть такие книги, которые лучше, всё же, читать в детстве. Чтобы не портить себе впечатление своими же "не верю!". Эта книга - из второй группы.

Я люблю сказки и обычно легко соглашаюсь принять все допущения, сделанные автором для создания волшебной атмосферы. Но здесь постоянно хотелось возмущаться: "Не верю! Так не бывает! Не бывает таких деревьев, и сантехники не могут работать с завязанными глазами, и собак таких не может быть никогда!".
Может, всё дело в том, что сначала книга воспринимается как история, вполне могущая произойти и в реальности. И только постепенно, страница за страницей, когда не хватает уже никаких аргументов для объяснения происходящего, приходится признать, что нет, таки так не бывает и ты, оказывается, в сказке, да ещё и с элементами абсурда.

Окончательно я сдалась, только когда аисты принесли младенцев. А ребёнок, может, и дальше продолжал бы то верить, то не верить и сомневаться, правда ли это? Думаю, в детстве мне эта книга понравилась бы ещё больше.

25 октября 2013