«Винный сноб» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бьянки Боскер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Винный сноб»

Imbir

Что есть сомелье? Хранитель вин и консультант по выбору вин к трапезе. Вот, пожалуй, и все познания большинства и меня в том числе. Как же я ошибалась… Да этого же особенный мир!
Молодая и талантливая журналистка Бьянка Боскер решает не просто познакомиться с этим миром, а окунуться в него полностью овладев профессией сомелье. Бьянки столкнётся со штучными учеными и популяризаторами редких наук, известными рестораторами, писателями и просто всесторонне одаренными людьми, способными вдохновлять и вести за собой. Она испытывает на себе все особенности работы сомелье: от разгрузочных работ в винном погребе до тонкостей подачи вина в ресторанах высшего эшелона. Предложит читателю уникальные рецепты для пробуждения рецепторов, расскажет, как научиться чувствовать нюансы вкуса и аромата, тем самым получая больше удовольствия от жизни и четче различая ее краски. Объяснит почему пробуя вина разных сортов из разных стран и регионов можно утолить свою жажду странствий. Познакомит читателя со слепыми дегустациями и сложнейшим экзаменом, ведущим к достижению наивысшей цели – титула Master of Wine.
А в целом эта книга расширяет кругозор и учит разбиваться в винах не только по их стоимости, но и когда после первого глотка хочется сделать второй.

21 мая 2020

KirillLoktionov

Очень приятная книга с простым и очень доступным повествованием. Как будто читаешь про героиню Сары Джессики Паркер в "Sex and the City", но только про вино. :) Девушка попервой совсем не разбиралась в вине, но подошла к изучению этого дела со всей ответственностью и старанием, поработав в ресторанах на разных должностях, побывав на производстве как дорого вина с небывалой историей, так и на производстве винах масс-маркета, побывала на слепых дегустациях, познакомилась со множеством сомелье. Результат не заставил себя ждать—к концу книги, за два года, в довольно короткий срок добилась успеха.
Книга подойдёт как отличный подарок, тем кто испытывает хоть какие то симпатии к вину.

26 января 2019

macskafogo

Эта книга - классический пример гонзо-журналистики, когда вас берут за руку и быстро проводят через какой-то опыт. В данном случае, через винный погреб, с сопровождающей его историей, мифологией, культурными героями и аутсайдерами.

Бьянка Боскер хорошо владеет языком/пером и в меру разбавляет шуточками-прибауточками своё погружение в тусовку профессиональных сомелье. Естественно, погружение - это достаточно громкое слово, тут больше применимо выражение "дали поплескаться на мелководье". Но даже этого оказалось достаточно, чтобы поймать ощущение и передать читателю впечатление о том как интересна эта культура и какой это жёсткий, пропитанный потом и шелестом чужих купюр, бизнес.

Приятно, что помимо основной сцены автор поинтересовалась и современным закулисьем, включая технологические процессы масс-маркет вин, базой ресторанного этикета, а также поставила важные акценты на культуру вкусовой и обонятельной немоты, которая сопровождает нашу цивилизацию.

Занимательно для первого и беглого знакомства с миром околовинной культуры. Отдельно нравится то что после прочтения можно погуглить все фигурирующие в книге яркие личности, от чего они становятся объемнее.

Увлекаться ли этой этой темой дальше и становиться ли пробкозадротом - дело личное. Но, признаюсь, того стоящее. Если же нет времени или лень - просто попробуйте искать запах и вкус у окружающего мира. Определять для них имена.

Вы даже не представляете сколько необычного в обычном.

5 ноября 2019

Cat_show_live

Дружеская беседа с Бьянкой Боскер на тему её страстного желания разобраться в особенностях вина и в профессии сомелье. Тут вы не найдёте и намёка на учебное пособие и подробных характеристик вин, но узнаете как отличить хорошее вино от плохого, кое что о винах масс-маркета, о принципах работы сомелье и прочих интересных вещах из мира вина и тех, кто пытается его понять.

Вино - это прекрасная возможность отправиться в незабываемое путешествие вооружившись бокалом и жаждой приключений!

10 марта 2020

El-lin

Cork Dork (в русском переводе "Винный сноб") Бьянки Боскер - про жизнь сомелье (в США, это может быть важно) и про вино. Про вино в основном очень дорогое, но узнать можно что-то и про вино вообще, не только как напиток, но и как идею.

Я узнала, что:
* в сомелье идут, чтобы пробовать очень, очень дорогие вина;
* богатые люди в дорогих ресторанах, заказывающие очень, очень дорогие вина, как правило, не отличат вино за $5 от вот этого за $500 у них на столе;
* при этом качество вина реально растет в диапазоне цены до примерно 60 долларов, а все, что выше, уже только про статус;
* винные критики свято верят, что оценивают вина по объективным критериям и оценка вина не зависит от его вкуса (наслаждение вкусом вина это вообще для быдла, удовольствие - процесс недостаточно интеллектуальный, ясненько?);
* на самом деле если критикам за вечер давать попробовать одно и то же вино под видом разного, они часто оценивают его чертовски по-разному, упс, палево;
* обоняние и вкус для восприятия вина необходимы в равной степени;
* развить в себе умение отличать нюансы вкусов и ароматов и называть их словами может каждый, даже тот, кто в начале пути едва отличает белое вино от красного.

Еще из книги можно много узнать о том, как персонально Бьянка Боскер преодолела свою нечувствительность ко вкусам и ароматам - не в каком-то медицинском смысле, а просто неразвита у нее была эта часть восприятия - и научилась многому. Но, как по мне, это не слишком интересно. Поначалу ее поразительная неумелость у меня вообще вызывала сплошные фейспалмы, если уж честно.

7 января 2019

Даша Ерофеева

Отличная книга! С юмором, действительно без снобизма. Много интересной информации для любителей вина и Сомелье.
14 сентября 2021

belk...@yandex.ru

Книга заслуживает прочтения. Хотя начало не понравилось, похоже на записки блогера-графомана. Но дальше книга раскрывается, простите, как букет вина . Очень детально, даже дотошно автор ищет ответ на вопрос, почему одно вино может называться великим, а другое "не питким", и может ли обычный человек почувствовать разницу. Для тех, кто любит вино и пытается хотя бы немного в нем разбираться.
19 января 2019