Рецензия Miliana на книгу — Булата Окуджавы «Прелестные приключения» — MyBook

Отзыв на книгу «Прелестные приключения»

Miliana

Эта книга рассказывает об интересном приключении на суше и на море с забавными персонажами (автором и тремя его новыми друзьями). Эта история наполнена добротой и любовью, ведь с любовью автор писал эту историю в письмах к своему сыну. Булат Окуджава не собирался издавать никакой книги, его целью было только развлечь или даже отвлечь сына от временного расставания.
Главный герой истории (повествование от первого лица) очень хотел найти себе приключений и постоянно их искал, высматривая в подзорную трубу. Однажды к нему пришли Добрая Змея и Кутенейский Баран, и они все вместе решили отправиться в путешествие на встречу приключениям. По пути они встретили Морское «чудо-юдо-рыбу-кита» и, почти под конец путешествия, Льва. Путешествие оказалось действительно необычным и Прелестным, в особенности из-за того, что фантастичные герои оказались очень смышлеными и смелыми. Под конец этих приключений все соскучились по дому и вернулись обратно, чтобы через год встретиться снова. Мне понравилось, что эта книга пестрит добрым юмором.
Я с большим удовольствием прочитала эту книгу и буду читать ее своему ребенку, потому что эта притча может воспитать в ребенке не только сообразительность, храбрость, доброту и заботу к своим ближним, но и не унывать, ценить все хорошее, что у тебя есть и смеяться бедам в лицо.

– Мне приятно было видеть его растерянное лицо. – Лицо? – удивился я. – У волка – лицо? – Когда растерянное – это лицо, – сказал Крэг. – А когда наглая – это морда.
– Что делаешь? – Что сама хочу, то и делаю. – А что хочешь? – Что сама хочу, то и хочу.
– Когда я одинок, я становлюсь коварен. – Но ты и так коварен. – Ну да. Потому что одинок.
5 декабря 2016