Рецензия tanusha_book на книгу — Булата Окуджавы «Прелестные приключения» — MyBook

Отзыв на книгу «Прелестные приключения»

tanusha_book

Это невероятное удовольствие читать новые книги, книги, которые до тебя ещё никто не читал. Вдыхать этот восхитительный запах свежеотпечатанных страничек, переворачивать их, рассматривать картинки... Ни одна электронная книга конечно же с этим не сравнится!

В этом издании картинки - это не просто украшение. Это неотъемлемая часть повествования. И первое знакомство с такими видами книг конечно же и начинается как раз с рассматривания картинок. Честно скажу, на первый взгляд мне они не понравились: местами было недоумение, местами даже отвращение.

Но когда ты наконец приступаешь к чтению, тебе все становится понятно, пазл складывается:

- Непонятное страшидло превращается в очень даже симпатичного Морского Гридига с хвостом кита и головой слона. (Ну действительно, почему у Пугачевой в песне может быть розовая коза с желтою полосой, у которой вместо хвоста рогатая нога и слон с пчелиными крыльями и с цветами вместо ушей, а у Окуджавы не может быть Гридига с хвостом кита и головой слона?)
- Амёба с бахромой - в Медузу-Горгону.
- Чудище, представляющее собой человека "шесть в одном", - в КаруДа (да-да, читается в обе стороны).
- Противные великаны - это и есть противные великаны (тут никаких сюрпризов).
- Толстое насекомое с длинным острым носом в каске и с железной трубой на палочке - в шмеля с пулемётом (правда, почему он красно-черный, это загадка, но возможно это конспирация).
- А отвратительного вида жуки со страшным носорожьим рогом превращаются в отвратительных Неумолимых Железных Жуков. (Логично)
- Странный лев, у которого вместо гривы две вязанки бубликов вокруг морды - это оказывается Сидящий Фаянсовый Лев. (Ну да, из фаянса еще и не такой лев может получится, тут всё зависит от фантазии художника).
А вот кутенейский барашек в носочках, добрая змейка желтенького цвета в красненьком капоре и главный герой, похожий на самого автора, прекрасны с самого начала.

Иллюстрации настолько подробны, что по ним легко после прочтения можно восстановить весь текст или отыскать понравившийся момент.

Благодаря такой своей структуре (тексту и сопровождающим иллюстрациям), книга наглядно объясняет, что добро всегда побеждает, а тот кто кажется очень страшным и грозным может оказаться хорошим и добрым, главное не быть слишком доверчивыми, не попадаться на удочки Коварных Волков и не плясать под дудку всяких КаруДов.

Оформление книги действительно очень красивое: все гармонично​, в бело-голубых тонах, а каждой главе предшествуют рисунки самого Окуджавы, их можно увидеть также и на форзаце. Вот только если читать книгу детям, то все-таки перед чтением, наверное, лучше не давать рассматривать картинки, а то заранее испугаются - и впечатление будет испорчено, и мораль, заложенная автором, не будет понята.

2 августа 2017