«Быть начальником – это нормально. Пошаговый план, который поможет вам стать тем менеджером, в котором нуждается ваша команда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брюса Тулгана, рейтинг книги — MyBook.

cat_on_the_shelf

Главный вывод после прочтения этой книги - в работу нужно вкладывать ВСЕ силы, что у вас есть, и не знаю, может ли после этого что-то остаться для хобби, личной жизни и просто отдыха. А если тезисно, я поняла идеи этой книги так:

1. Не нужно поддаваться на то, что вы - плохой менеджер и никогда не руководили, и что для сотрудников вы станете "плохим парнем". Начинайте руководить прямо сейчас!
2. Начните с составления характеристики на всех сотрудников, отметив их сильные и слабые стороны. Знайте их основные жизненные обстоятельства, но не злоупотребляйте неформальным общением.
3. Не оставляйте без внимания ни промахи, ни достижения сотрудников.
4. Введите единые правила для всех и прозрачную систему наказаний и поощрений.
5. Давайте сотрудникам четкие инструкции, знайте ту работу, которой занимаются сотрудники.
6. Выделяйте как минимум час в день для руководства.
7. Облегчайте работу своему боссу, давая ему понять, как вас лучше поощрить (найти ключик к каждому сотруднику как раз помогает неформальное общение).

Все очень верно, но имхо, "наплевательский" стиль руководства порождается тем, что у большинства живых людей не получается держать столь агрессивный темп работы и быть всегда полностью осознанным и активным. Скорее, это то, к чему надо стремиться начальнику, но удастся ли поддерживать такой стиль постоянно - большой вопрос, ведь начальник - тоже человек. Принципиально нового не нашла, более полезные советы сосредоточены к концу книги.

23 июля 2017

Anton_Sh

Скажу так — это краткая библия менеджера.

В книге рассказывается как перестать быть недоменеджером и начать быть если не хорошим, то уж нормальным менеджером точно.
Индивидуальный подход, развитие ответственности в сотрудниках, грамотная постановка задач, учет производительности труда — эти и другие вопросы управления и руководства неплохо освещаются в книге.

Минус книги в том, что хотелось бы побольше реальных примеров.

3 февраля 2010

Plonochka

Що таке неефективний менеджмент і як з ним попрощатися раз і назавжди? Як стати дійсно хорошим керівником та знайти спільну мову зі своїми підлеглими, досягаючи поставлених цілей? Бестселлер Брюса Тулґена - легка і практична інструкція з ефективного менеджменту, яка може стати універсальним помічником для босів різного рівня й у різних галузях. Секрет, як завжди, криється у простому - почніть зі спілкування! Як саме? Книжка "Бути босом - легко!" вам в цьому допоможе. Читається дуже легко, головне - не забувати робити для себе помітки маркером, які точно стануть у пригоді, якщо у вас є хоча б один підлеглий, або ж ви просто мрієте про кар'єрний ріст і наполегливо йдете до цієї мети!

16 ноября 2017

lapickas

Сначала было скучновато - ну, вроде бы известные штуки, и не перегибает ли автор, и не в няньки ли записывает... Но потом потихоньку втянулась.
Книга, к величайшему моему сожалению, в масштабах глобальных скорее утопична. Начальники, грызущие зубами за своих подчиненных? Готовые адекватно оценить и отплатить, а не использовать для езды рабочую лошадку, ибо едет? Что, серьезно?
Но, с другой стороны, тех единиц, которые соответствуют описанию, я ведь и правда встречала. И работала с такими. И старалась хоть как-то на них равняться, когда пришлось руководить самой. Так что, чем черт не шутит, может, когда-нибудь, капля в море станет мощным Гольфстримом, что ли)
Быть хорошим начальником - штука непростая, но и не архисложная. Четкие цели, задачи и сроки, четкий контроль, своевременное обучение и поддержка, а также справедливость в распределении плюшек и прута. Готовность к гибкости в определенных пределах и к расставанию, когда эти пределы закончились. И все это в обе стороны - как к своим подчиненным, так и к своему руководству. А для воодушевления и стимула - можно почитать эту книгу) Наверняка поможет!

24 февраля 2017

november_juliett

Книга, после которой мне окончательно расхотелось быть менеджером. Жесткий подход на результат и отношение к людям, как к винтикам, которые нужно заставить работать, не для меня. Да и в России это все зачастую просто не работает. Но какие-то полезные советы, конечно, для себя отметила.

13 марта 2017