Рецензии и отзывы на Быть начальником – это нормально. Пошаговый план, который поможет вам стать тем менеджером, в котором нуждается ваша команда

cat_on_the_shelf

Главный вывод после прочтения этой книги - в работу нужно вкладывать ВСЕ силы, что у вас есть, и не знаю, может ли после этого что-то остаться для хобби, личной жизни и просто отдыха. А если тезисно, я поняла идеи этой книги так:

1. Не нужно поддаваться на то, что вы - плохой менеджер и никогда не руководили, и что для сотрудников вы станете "плохим парнем". Начинайте руководить прямо сейчас!
    2. Начните с составления характеристики на всех сотрудников, отметив их сильные и слабые стороны. Знайте их основные жизненные обстоятельства, но не злоупотребляйте неформальным общением.
    3. Не оставляйте без внимания ни промахи, ни достижения сотрудников.
    4. Введите единые правила для всех и прозрачную систему наказаний и поощрений.
    5. Давайте сотрудникам четкие инструкции, знайте ту работу, которой занимаются сотрудники.
    6. Выделяйте как минимум час в день для руководства.
    7. Облегчайте работу своему боссу, давая ему понять, как вас лучше поощрить (найти ключик к каждому сотруднику как раз помогает неформальное общение).

Все очень верно, но имхо, "наплевательский" стиль руководства порождается тем, что у большинства живых людей не получается держать столь агрессивный темп работы и быть всегда полностью осознанным и активным. Скорее, это то, к чему надо стремиться начальнику, но удастся ли поддерживать такой стиль постоянно - большой вопрос, ведь начальник - тоже человек. Принципиально нового не нашла, более полезные советы сосредоточены к концу книги.

Anton_Sh

Скажу так — это краткая библия менеджера.

В книге рассказывается как перестать быть недоменеджером и начать быть если не хорошим, то уж нормальным менеджером точно.
    Индивидуальный подход, развитие ответственности в сотрудниках, грамотная постановка задач, учет производительности труда — эти и другие вопросы управления и руководства неплохо освещаются в книге.

Минус книги в том, что хотелось бы побольше реальных примеров.

lapickas

Сначала было скучновато - ну, вроде бы известные штуки, и не перегибает ли автор, и не в няньки ли записывает... Но потом потихоньку втянулась.
    Книга, к величайшему моему сожалению, в масштабах глобальных скорее утопична. Начальники, грызущие зубами за своих подчиненных? Готовые адекватно оценить и отплатить, а не использовать для езды рабочую лошадку, ибо едет? Что, серьезно?
    Но, с другой стороны, тех единиц, которые соответствуют описанию, я ведь и правда встречала. И работала с такими. И старалась хоть как-то на них равняться, когда пришлось руководить самой. Так что, чем черт не шутит, может, когда-нибудь, капля в море станет мощным Гольфстримом, что ли)
    Быть хорошим начальником - штука непростая, но и не архисложная. Четкие цели, задачи и сроки, четкий контроль, своевременное обучение и поддержка, а также справедливость в распределении плюшек и прута. Готовность к гибкости в определенных пределах и к расставанию, когда эти пределы закончились. И все это в обе стороны - как к своим подчиненным, так и к своему руководству. А для воодушевления и стимула - можно почитать эту книгу) Наверняка поможет!

november_juliett

Книга, после которой мне окончательно расхотелось быть менеджером. Жесткий подход на результат и отношение к людям, как к винтикам, которые нужно заставить работать, не для меня. Да и в России это все зачастую просто не работает. Но какие-то полезные советы, конечно, для себя отметила.

TatianaSergeevna

С данной работой стоит ознакомиться как начальникам, так и тем, кто планирует им стать или у кого он просто имеется в наличии. Мне было полезно ее прочитать как человеку, который выстраивает бизнес-процессы с партнерами. Книга содержит в себе массу прикладных жизнеспособных советов, и вся эта красота излагается прекрасным, незаунывным языком! Брюс Тулган расскажет как правильно бороться с опазданиями подчиненных; как определить настала ли пора уволить сотрудника (при наличии внутренних сомнений); как эффективно выстроить отношения на позиции босса с людьми, которые ранее были твоими коллегами на равных; как грамотно выстраивать коммуникацию на повседневной основе; и много-много другого. Однозначно 5/5 и #mustread