Рецензии и отзывы на Правила жизни Брюса Ли. Слова мудрости на каждый день

Sammy1987

«Истину нельзя найти в книге. Более того, подобная книга представляет собой лишь
    препятствие в вашем поиске истины. Вы должны искать ее самостоятельно, а не зависеть от чьего-то мнения или какой-нибудь книги» ©.

«Правила жизни» — понятие очень условное, и единых установленных правил, конечно же, не существует. Однако, если спросить любого человека о его правилах, то наверняка найдутся какие-то принципы, которых он старается придерживается в своей жизни. В книгу довольно претенциозно озаглавленную «Правила жизни Брюса Ли. Слова мудрости на каждый день» (кстати, это название дал своим максимам сам Ли после прочтения книги философа Джидду Кришнамурти «Первая и последняя свобода») вошли высказывания знаменитого мастера кунг-фу, которые рождались у него в ходе бесед с журналистами, коллегами и друзьями. Это более 800 коротких цитат на различные темы.

Брюс Ли прожил всего 32 года, но сделал для популязации китайских боевых искусств очень многое, в том числе разработал собственный стиль кунг-фу, вдохновил огромное количество людей и буквально изменил их жизни. Это, по крайней мере, заслуживает уважения. И хотя книга его правил жизни поначалу может казаться чем-то вроде заявки на глупую философию из разряда «только для фанатов», прочитанная в нужный момент жизни, она способна стать чем-то большим. Ни в коем случае книгу не стоит читать залпом, только по разделу (а то и меньше) в день, тогда, и только тогда она способна заговорить с вами. Рекомендую книгу тем, кто находится в затруднительном положении, возможно, она поможет найти выход и собственный путь. Книга точно не подойдет тем, кто не приемлет такую литературную форму как афоризм и совсем далек от восточной философии.

Случайная цитата: Не усугубляйте проблемы волнением. Будьте спокойны и отстранены, не думайте о результатах. Будьте готовы и бежать, и сражаться; и победить, и проиграть. Всегда встречайте трудности со смехом. Говорите, заболел ребенок или нечем заплатить за квартиру? Что ж, придется это принять. Неужели эта проблема сама по себе недостаточна серьезна, чтобы усугублять её волнением?

AlOvechkin

Легендарный Брюс Ли. Пример интегрального саморазвития, воли и целеустремлённости.
    Главный принцип жизни Брюса Ли - освобождение духа через глубинное самопознание, самосовершенствование и самовыражение.
    Брюс Ли - многогранная личность: мастер боевых искусств, актёр, режиссер, философ.
    За 32 годы жизни ему удалось реализовать множество проектов и глубоко продвинуться на пути самосовершенствования.
    Книга включает авторские записи Брюса Ли, а также цитаты, которые он выписывал в процессе самообразования и общения с людьми.
    Более 70 тем: о духовности, природе человека, семейной жизни, искусстве, саморазвитии и т.д.
    Не назову книгу антологией мудрости. Скорее это сборник размышлений и афоризмов, позволяющих прикоснуться к жизненной философии Брюса Ли.

AleksandrMoseev

Большинство из этой книги я прочитал, что называется, по диагонали. Отдельные темы, которые меня интересуют, прочитал полностью. Понял, что Брюс был действительно многогранной и умной личностью, а не просто актером и режиссером. Больше подойдет для поклонников Брюса Ли.