Рецензии и отзывы на Путешествие хорошего пса

nad1204

По сути, эта книга скроена по тому же лекалу, что и первая. Это могло бы повлиять на отношение к ней. Понятно же, что автор и издатели пользуются успехом первой книги и на этой волне пытаются заработать ещё.
    Но не могу я ругать этот роман.
    Это трогательное, очень доброе и прекрасное повествование пробуждает всё самое лучшее, что есть в тебе.
    Верность, преданность, любовь — ни за что-то, а просто так.
    Теплый бок рядом и сплошное бескорыстие.
    Чтобы мы делали без своих любимцев!
    Читайте! Это очень хорошо, хотя и не без грусти.

NinaLisko

Такая обложка не может не подкупить, а вместе с интересной аннотацией и подавно. Кэмерон славится своими необычными сюжетами, связанными с собаками. Я, конечно же, начинаю знакомство с автором немного не с той книги, но почему бы и нет!

Правильно говорят, что собаки все чувствуют и понимают. Это удивительные существа, которые рядом с тобой и в горе, и в радости. Собака друг человека. То существо, которое может вернуть тебе веру в жизнь и смысл в будущем.

Автор нам рассказывает удивительную историю, как одна собака, несколько раз перерождаясь в разные породы, была талисманом одной семьи и помогала им на протяжении многих лет. Мы видим ту безграничную любовь, преданность и желание помочь и защитить в каждой строке, в каждой мысли Малыша-Молли-Макса-Тобби (именно в этих четырех собака присутствовала душа нашего рассказчика).

Всякий раз, рождаясь заново, собака находит своих любимых и верно служит им и в горе, и в радости. Совершая свое путешествие, душа собаки, оказываясь в новом теле, помнит обо всем, что с ней случалось раньше и, в независимости ни от чего, любит людей безумно. Не важно ругали ли ее, любили ли ее, даже если били - это чудесное создание старается видеть во всем только хорошее.

В своем скитании от породы к породе, МММТ проходит очень много испытаний, иногда безумно страдает, часто доверяет кому не надо, но всегда старается позитивно смотреть вперед и бежать к своему хозяину, где бы он ни был. Удивительно, как собаки любят людей!

Удивительно трогательная, иногда выбивавшая из меня слезы, но добрая история о будущем, о помощи, и невероятном оптимизме, о желании помогать и ничего не требовать взамен. У меня было реальное ощущение, что я читаю биографию, написанную собакой. Неужели автор проник в мысли собак и понял, что они чувствуют? Я очень советую эту книгу для наших иногда огрубевших сердец и не таких чувствительных душ - это бальзам на мое израненное сердце!

Ilovebooksverymuc...

После прочтения этой книги, посмотрела на мир другими глазами.Она действительно прекрасная!!! Если бы в магазине не увидела обложку книжечки, не купила бы. Когда увидела 16+ думал будет
    Тяжело читать, но Брюс Кэмерон пишет легко и просто. Естественно книга не поддойдет для тех кто не любит собак. Всем советую прочитать эту увлекательную историю о жизн собаки и человека

blackdog821

Люблю собак. И вообще животных. Поэтому книгу с такими высокими оценками взял не раздумывая. Зря.
    По сути это коммерческая ерунда (т.е. вещь созданная не вдохновением, а четким планом), в которой автор от лица собаки, показывает насколько они примитивны. Поставив себя на место собаки, автор описывает все её действия, как обыкновенный сторонний наблюдатель. Т.е. собака существо ничуть не глубже, чем видится со стороны, она любит хозяина, любит жрать, гулять и играть с другими собаками. И понимает, только пару слов, свою кличку и "Хороший пёс". Да. блин, даже корова больше слов понимает, чем собака у Брюса Кэмерона.
    У Олега Дивова в фантастическом романе "Мастер собак", на нескольких десятках страниц о собаках написано куда более полно и проникновенно, чем в этой книге полностью о собаке, да еще и от лица собаки..
    Не рекомендую. Стоит поискать что нибудь более душевное, вместо этой искусственной писанины.

EkaterinaYuzhakov...
    - Знаешь, собаки - это ангелы, которых Бог послал на землю помогать людям.

Эта книга является непосредственным продолжение "Жизни и цели собаки" того же автора, и читать я бы рекомендовала ее после первой книги, чтобы понимать некоторые важные моменты и связующие звенья.
    Эта книга такая же добрая и трогательная, как и первая, но, на мой взгляд, более "взрослая" и, вероятно, от того - более грустная. "Путешествие хорошего пса" я бы уже рекомендовала не детям, а скорее подросткам, поскольку в ней поднимаются актуальные для этого возраста проблемы - взаимоотношение с родителями, сверстниками, первая любовь, попытки самоутверждения и бунта, болезненная потребность в заботе и понимании, оборачивающаяся страшными ошибками, последствия которых придется испытывать на протяжении всей жизни.
    Эта книга получилась более "человеческая", хотя роль уже знакомого нам четвероногого друга язык не повернется отрицать. Песик нашел себе новую цель и неуклонно ей следовал, пусть и не мог решить всех проблем любимой хозяйки, но он был рядом в трудную минуту и давал ей ту любовь, которой не смогла одарить девочку собственная мать.
    Кстати, этот персонаж - Глория, теперь входит у меня в топ самых раздражающих персонажей в художественной литературе: меня прямо выворачивало каждый раз, когда она появлялась на страницах книги - ну, невозможно быть такой пустоголовой эгоистичной кретинкой! И зачем автор подарил ей такую длинную жизнь?
    В этот раз история крутилась вокруг одного персонажа - девочки Клэрити (Сиджей), но автор показал нам еще несколько интересных аспектов из жизни и деятельности собак, в частности, их способности выявлять - чуять - образование раковой области на ранней стадии, а также роль собаки в хосписе, что проняло меня до дрожи.
    Всем кому понравилась первая книга - "Жизнь и цель собаки" - очень рекомендую. Вам стоит узнать, какие еще приключения и испытания выпадут на долю нашего четвероногого друга, так усердно выполняющего свое предназначение, и как он обретет свой собачий рай.

это волшебная история, спасибо огромное автору я провела незабываемые три дня погрузившись в эти шедевры
    Отличная книга. Обожаю автора. Такое чувство, что он знает собак лучше всех. Конец счастливый, но я расплакалась. Так трогательно и прекрасно, иак хочется верить, что будет именно так.
    Прекрасная книга .
    добрая и светлая книга о любви и дружбе между человеком и его четвероногим другом. Автор дает возможность читателю почувствовать себя на месте своего питомца и увидеть жизнь глазами собаки, чья миссия любить и заботиться о "своем человеке". Мы видим жизнь девочки Клерити начиная с тех лет, когда она была еще младенцем и заканчивая зрелыми годами. Подростковые проблемы, семейные конфликты, любовные взаимоотношения, болезни - все, чем наполнена человеческая жизнь плотно переплетается с жизнью пса, которые по своему старается понять то, что происходит в жизни его хозяев. Все жизненные неурядицы, счастливые и трудные моменты в судьбе Клерити глазами хорошего пса, который всегда появляется в ее жизни в самый подходящий момент. Как известно, век собаки короток, поэтому хорошему псу предстоит перерождение в нескольких собачьих воплощениях. Но неизменно любовь будет вести его на встречу "своей девочке", чтобы помочь ей прожить счастливую жизнь. Это книга о том, почему собака лучший друг человека. Она наполнена звуками, запахами и впечатлениями собаки. Множество милых и драматичных моментов собачьей жизни начиная от виляния хвостиком и заканчивая чувством когда хозяин грустит, болеет, испытывает страх.. Собаки - самые преданные животные, которые чувствуют все стократ сильнее и тоньше людей. Книга понравится тем, у кого есть четвероногий друг. А еще тем, кто давно не читал таких добрых книг.