Рецензии и отзывы на Хозяин собаки

kupreeva74

Поразила меня эта книга! Нет, не правдивостью истории (нельзя ни утверждать, ни отрицать, что всё было именно так, как написано автором), не красивым слогом ( всё-таки классические авторы пишут лучше - только моё мнение), а смелостью задуманного и яркостью передачи действия.
    Очень трудная эпоха - палеолит. Трудная во всех смыслах. Те времена трудны для нас, так как мы почти ничего о них не знаем. Те времена были трудны для живущих там, так как магазинов не было, и пропитание было весьма насущной проблемой. И вот среди всех хищников людям на помощь приходит волк. Нет, не сразу. Просто было такое стечение обстоятельств. Я, прочитав книгу, сделала такой вывод, что вряд ли люди выжили, если бы стечение обстоятельств не было именно таким. А вот волки выжили бы! И тут сразу возникает вопрос: зачем волкам нужен был человек в плане друга, а не пищи?
    Книга ставит ещё много вопросов. Но один вывод, который на страницах данной книги, отвечает на все наши вопросы:

Животные делают нас людьми.
    Irsena

Вы когда-нибудь задумывались о том, как люди приручили волка и появились собаки? Автор невероятно трогательных книг о жизни собак замахнулся на невероятное: Брюс Кэмерон решил написать историю, как волк был одомашнен.

Я уже читала книгу этого автора. Книга тронула до глубины души, поэтому не смогла пройти мимо новой)

"Хозяин собаки" очень отличается от "Путешествие хорошего пса". В путешествии история рассказывалась от имени собаки, в новой книге упор сделан больше на людей, от имени волчицы-матери и дочери совсем мало глав.
    Сначала я запуталась во всех племенах людей верхнего палеолита) Племена и имена смешались в кучу, тем более еще и события были в первом году-девятнадцатом-четвертом-восемнадцатом-седьмом-девятнадцатом))) Плюс об одном племени, другом, от имени волков, наши дни... Но постепенно втянулась в повествование, как ни крути, а пишет Кэмерон хорошо, история льётся, как песня.

Не смотря на множество героев книги, главный - Мор, парень с уродством ноги. В те древние времена только сильные и крепкие выживали, а инвалиды были обречены. Мора с самого рождения хотела убить бабка, считая что уродство принесет несчастье. Как могла, его защищала мать. Но все равно, повзрослев, он вынужден был покинуть племя. С трудом он нашел убежище в пещере, но оказалось, что пещера уже занята раненой волчицей и новорожденными волчатами. Волка, ота волчат, растерзал лев, а у волчиы отнялись задние лапы :( Мор понимал, что волчица может его растерзать. Волчица понимала, что человек её может убить. Но они смогли мирно сосуществовать в пещере и стать друг другу опорой.

Конечно, вся история выдумка, но почему бы не помечтать, что именно так началась дружба человека и волка-собаки?))

ElenaMitsko

Это оказалось очень сильное произведение в эмоциональном плане. Главные события происходят в эпоху верхнего палеолита. Суровые жестокие хищники, и это я сейчас говорю не только про животных, каждый день сражались за своё место под солнцем. Сейчас даже страшно представить, как они выживали день за днем. Жизнь, наполненная лишениями и невзгодами. Но при этом они продолжали радоваться простым вещам, растить детей и любить. В книге пересекается несколько веток историй, которые, в конечном итоге, выливаются в удивительную историю о любви, дружбе и верности. Начав читать, уже не сможете остановиться, пока не перевернете последнюю страницу, и еще долго будете чувствовать приятное послевкусие. Эта книга одна из немногих оставила след в моём сердце, это значит, что я обязательно к ней вернусь, и скорее всего, не один раз)

Kreatora

Первобытные люди ведут борьбу с суровой природой и пытаются выжить. Не хватает пищи, суровый климат. Описываются в основном два племени: Сородичи и Волколюди. Волколюди поклоняются волкам, подкармливают их и следуют за ними в поисках пищи. Сородичи кочуют от места летней стоянки к зимней.
    Описывается быт и отношения внутри племени. Очень жалко Калли. Она очень умная девушка, но на пороге ее счастья всегда встают преграды. Книга начинается с момента одомашнивания волка, затем идет предыстория.
    У автора первобытные люди больше похожи на людей современных. Быт племени разумный и не жестокий. Конечно, попадаются отдельные злобные личности.

Innuleska

В аннотации очень упрощенное описание:
    Мор, изгнанный из сурового племени охотников, с трудом находит убежище, чтобы согреться и выжить, и обнаруживает в нем раненую волчицу с волчатами. Так у человека, обреченного на смерть, появляется друг – собака. Теперь Мору предстоит обучить ее премудростям охоты. А тем временем старое племя идет по его следу, а значит, он и его собака в опасности.

Я еще удивилась - неужели 480 страниц будут рассказывать о Море, приручении волка и их преследовании соплеменниками? Ан нет! Это фантазия на тему того, как жили наши предки в эпоху верхнего палеолита. История нескольких племен, нескольких поколений, описание быта, традиций, взаимоотношений внутри общины, и только потом - история одного необыкновенного человека, который в уникальных условиях оказался один на один с волком и смог с ним подружиться. Можно сказать, что этот прорыв в развитии человечества был подготовлен многими поколениями, ведь племя Волколюдей годами наблюдало за повадками волков, подкармливало их, приучало к запаху человека. И только Мору, который оказался на грани выживания, удалось помочь такому же беспомощному волку. То есть они помогли друг другу и люди стали друзьями волков/собак на многие столетия и продолжают дружить до сих пор :)

На раскопках во Франции найдено уникальное захоронение, которому около 30 тысяч лет. Представитель Homo sapiens лежал в могиле вместе с огромным волком, причем волк был на поводке - на костях шеи остался ярко-красный пигмент от веревки. Профессор Морби считает, что это была первая собака, прирученная человеком.
    Перенесемся на 30 тысяч лет назад... Тяжелые времена для людей, началось последнее крупное оледенение, им приходилось сражаться не только с морозами, но и с крупными хищниками, охотиться становилось все труднее. Да и не все племена мирно сосуществовали друг с другом. Племя Сородичей занималось охотой и собирательством, у них была строгая иерархия, у мужчин главным был Ловчий, у женщин - Старейшина. Им приходилось кочевать каждую весну и осень, перебираясь то на летнюю стоянку, то на зимнюю в поисках пищи. Племя Волколюдей поклонялось волкам, они следовали за волчьей стаей, которая выводила их к стадам оленей. А еще по тем же землям шастала Орда - жестокие воины, которые убивали каждого встречного просто так, и Робкие - неандертальцы; становится понятно, из-за чего они вымерли...
    И в верхнем палеолите люди любили, женились, рожали детей, обучали их премудростям охоты и собирательства, боялись, ненавидели, слагали легенды. Пока кто-то один не догадался петь песни со словами, а кто-то еще - рисовать рисунки на стенах пещер, а кто-то - приручить волка и использовать его для охоты...

Замечательная книга! Очень эмоциональная - заставила попереживать за героев :))