ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Потерять и найти

oiptica

представьте, что вы - маленькая девочка по имени Милли. совсем недавно вы поняли, что все в этом мире смертно. собачки, жуки и даже ваш собственный папа. и теперь вы ведете собственный список знакомых мертвецов. чем еще занять себя, если мама оставила вас в торговой центре и растворилась в шумной толпе, да еще и не собирается за вами возвращаться?

представьте, что вы - потерявший любимую жену старик Карл. вы сбиты с толку этим своим старением, болью разбитого сердца и предательством собственного сына, что сбагрил вас в дом престарелых. откуда вы, впрочем, уже сбежали, чтобы сидеть в кафешке торгового центра по среди шумной толпы.

представьте, что вы - сумасшедшая старуха Агата, что долгие годы не выходит из своего дома, записывая в книжечку каждую новую морщину и ненавидя весь свет за окном. особенно возмутила вас уезжающая в спешке соседка, куда-то подевавшая свою маленькую дочку.

жутко, правда? одиночество помноженное на беспомощность. страхи, мысли, смерть и тотальная ненужность. но если взять троих потерянных людей, смешать их в затейливом коктейле дорожного приключения, то может выйти что-то путевое. например, эта книга.

mi-wa

Смерть от рака есть ✓
    Брошенный ребенок матерью есть ✓
    Отказ сына от своего отца есть ✓
    Дорожное приключение есть ✓
    Странные персонажи есть ✓
    Странный юмор есть ✓
    Своеобразная философия автора есть ✓
    Постоянное упоминание о смерти и старости есть ✓

Вопрос один: зачем вообще автор напихал все это в одну небольшую по объему книгу.
    Главная героиня — Милли-Миллисента. Семилетняя девочка с огненными кудряшками. А еще с интеллектом четырех-пятилетнего дошкольника.
    Сама Милли яркий пример стереотипа взрослых о детях: делают всякие безрассудства, задают глупые вопросы, но всегда глаголят истину. Она главный минус всей книги, потому что выглядит инородно в книге, где ее история просто теряется.

Книгу можно было назвать «Когда Карл встретил Агату» или что-нибудь в этом роде, потому как только их отношения имеют законченный финал, а не обрываются, как все остальные.
    Меня не пугают отношения между пожилыми людьми ( занимаются они ЭТИМ, или нет, мне все равно), но именно эти старики не вызывают никакой симпатии.
    Чудаковатые. Несчастные. Сварливые. Все это отлично прописано, я не спорю, что существуют похожие люди.
    Но их было до такой степени много, что под конец я просто устала и хотела уже узнать развязку.

Вот и второй минус книги.
    Размытый финал смазал, даже те положительные моменты, которые были (а они встречались, кстати).
    Все герои просто потеряны, вместе с большим куском повествования о дальнейшей судьбе Милли, хотя именно она и была главной героиней книги.
    И.
    Просто.

На.
    Всякий.
    Пожарный.

Горе — главная тема в книге (с).
    Меня даже удивил этот авторский вывод в конце книги. Если так, то горе здесь синоним пустоты и иронии.

Svetlana08

Это одна из тех книг на которую не возлагаешь больших надежд,но тем не менее она захватывает тебя с первых страниц и вовлекает в глубину сюжета.
    Сразу скажу, что это не классическая история, которую легко читать,понимать,принимать. Здесь есть вещи которые заденут ханжу,огорчат любителя классических романов.Это история для тех,кто любит не стандартные ситуации, чокнутых героев, странную сюжетную линию,то,что может вызывать даже отторжение (это я про одну пикантную сцену в конце книги))
    Но лично я в восторге от этой грустной сказки, именно сказки,ведь к сожалению или к счастью,у ребёнка нет такой возможности противостоять миру,пройти такой сложный путь,понимания и не понимания одновременно.Кроме того, не так часто встретишь людей способных на отчаянные поступки,таких как Карл и Агата.
    Мы понимаем,что вся это история, очередной крик отчаяния, борьба с системой, не понимание этого мира,шанс раздвинуть границы. Милли,слишком рано столкнулась с жестоким миром смерти,с его неизбежностью, с отчаянием и бессилием взрослых, которые должны защищать детей, но сами нуждаются в защите...
    Герои вызывали у меня разные чувства: я не всегда их понимала и одобряла, но все же это история зацепила меня.
    Я люблю такие сказки, печальные и очень реалистичные, как это ни странно. И понимаю и маленькую девочку, и людей проживших свою жизнь. Понимаю и где-то восхищаюсь ими.

RinaLevitskaya426...

Зацепило, но, кажется, совсем не тем, чем хотела зацепить автор. )))
    Тема смерти - именно не в плане переживания потерь, а множества рассуждений о смерти и эти образы Мертвых, в принципе - без этих странных рассуждений сюжет мало что потерял бы. Да и ГГ - Милли - тоже как-то оставила равнодушной. Больше понравилось про стариков.
    Заканчивается странно. Ощущение такое, как будто автор писала-писала, потом ей или надоело, или "ну не знаю, как там было дальше, а дальше с героями сложилось вот так примерно" - и по-быстрому, кратенько обрисовала: в общем, эти прожили столько-то, эта так и так - буквально парой фраз.
    Т.к. всё же не оставило равнодушной - то моя оценка 5 - исключительно из-за темы старости.

geshma

НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДОРОТИ И ЕЁ ДРУЗЕЙ.

Где-то после середины книги, когда герои тащились по пустыне, у меня появилось ощущение, что я уже что-то такое читал в детстве.

Ну да, маленькая девочка, которой нужно вернуться к маме (или тёте), и с ней три ОЧЕНЬ странных существа, которые вместе топают по дороге в сторону города Мельбурн ( ну или Изумрудный). Одному попутчику не хватает сердца, второму - храбрости, ну а третьему... стоп! а вот здесь детская сказка становится сказкой для взрослых. Потому что третьему попутчику мозгов не нужно, потому что он ... ээээ... как бы мёртвый. То есть манекен, в которого превратился кто-то из когда-то живших.

Что он делает в этой компании??? И что самое интересное, все в этой компании к Мэнни(манекену) относятся как к живому.

Как это и происходит по сюжету сказки Ф. Баума, Агата находит в себе сердце и обретает способность любить, Карл оказывается храбрецом и забиякой. А что обретает Мэнни-манекен?

В самый кульминационный момент книги, когда Карл дерётся с мужиком, , а Агата преодолевая страх, тянется к Милли, которая с Мэнни стоит у края пропасти над океаном, и пытается спасти её от рокового шага, Мэнни-манекен-Мёртвый УЛЕТАЕТ.

"Агата проследила за ее взглядом – и вот он, манекен – падает, падает, падает в пропасть. На шее у него трепетала накидка, и казалось, что он летит. С легким всплеском Мэнни погрузился в океан, а затем всплыл на поверхность"

Мэнни был их, Агаты и Карла, старостью. ТОЙ старостью, когорой они жили до встречи с Малли. Эта старость была больше похожа на смерть, а не на жизнь. И им казалось, что они жили, будучи мёртвыми. И они таскали с собой ЭТУ старость, не находя в этом ничего странного.

И когда, пройдя свой путь, они, Агата и Карл, ощутили ТАКУЮ старость, которая как жизнь, полна запахов, красоты и любви, когда они обрели свои «сердце» и «храбрость», Милли показалось, что она с Манни снова осталась одна, со своим горем и со своим Мёртвым. Мёртвым, -доказательством того, что "все мы умрём, но в этом нет ничего страшного".

Почему Милли не улетела с обрыва в месте с Манни?

"– Нет, Милли… – В эту секунду Агата не думала, а просто действовала.
    «Вот что такое – иметь ребенка? – будет размышлять она позже. – Действовать, не думая? Постоянно думать не за себя, а за него?..»

Потому, что Милли поняла, что она не БРОШЕННАЯ. Брошенный он, Манни, пластмассовый,не живой и никому не нужный.

"– А что значит «брошенный»?
    Россыпь водяных гребешков в океане походила на класс школьников с поднятыми руками. Агата молчала. Каждая мысль, каждый вздох, каждое мгновение здесь казалось важным. Слова будто бы значили больше.
    – «Брошенный» – это тот, кого оставили позади, – ответила она.
    – Потеряли?
    – Вроде того. – Не глядя на Милли, Агата взяла ее руку и крепко-крепко сжала в своей."