Рецензии и отзывы на Потерять и найти

oiptica

представьте, что вы - маленькая девочка по имени Милли. совсем недавно вы поняли, что все в этом мире смертно. собачки, жуки и даже ваш собственный папа. и теперь вы ведете собственный список знакомых мертвецов. чем еще занять себя, если мама оставила вас в торговой центре и растворилась в шумной толпе, да еще и не собирается за вами возвращаться?

представьте, что вы - потерявший любимую жену старик Карл. вы сбиты с толку этим своим старением, болью разбитого сердца и предательством собственного сына, что сбагрил вас в дом престарелых. откуда вы, впрочем, уже сбежали, чтобы сидеть в кафешке торгового центра по среди шумной толпы.

представьте, что вы - сумасшедшая старуха Агата, что долгие годы не выходит из своего дома, записывая в книжечку каждую новую морщину и ненавидя весь свет за окном. особенно возмутила вас уезжающая в спешке соседка, куда-то подевавшая свою маленькую дочку.

жутко, правда? одиночество помноженное на беспомощность. страхи, мысли, смерть и тотальная ненужность. но если взять троих потерянных людей, смешать их в затейливом коктейле дорожного приключения, то может выйти что-то путевое. например, эта книга.

mi-wa

Смерть от рака есть ✓
    Брошенный ребенок матерью есть ✓
    Отказ сына от своего отца есть ✓
    Дорожное приключение есть ✓
    Странные персонажи есть ✓
    Странный юмор есть ✓
    Своеобразная философия автора есть ✓
    Постоянное упоминание о смерти и старости есть ✓

Вопрос один: зачем вообще автор напихал все это в одну небольшую по объему книгу.
    Главная героиня — Милли-Миллисента. Семилетняя девочка с огненными кудряшками. А еще с интеллектом четырех-пятилетнего дошкольника.
    Сама Милли яркий пример стереотипа взрослых о детях: делают всякие безрассудства, задают глупые вопросы, но всегда глаголят истину. Она главный минус всей книги, потому что выглядит инородно в книге, где ее история просто теряется.

Книгу можно было назвать «Когда Карл встретил Агату» или что-нибудь в этом роде, потому как только их отношения имеют законченный финал, а не обрываются, как все остальные.
    Меня не пугают отношения между пожилыми людьми ( занимаются они ЭТИМ, или нет, мне все равно), но именно эти старики не вызывают никакой симпатии.
    Чудаковатые. Несчастные. Сварливые. Все это отлично прописано, я не спорю, что существуют похожие люди.
    Но их было до такой степени много, что под конец я просто устала и хотела уже узнать развязку.

Вот и второй минус книги.
    Размытый финал смазал, даже те положительные моменты, которые были (а они встречались, кстати).
    Все герои просто потеряны, вместе с большим куском повествования о дальнейшей судьбе Милли, хотя именно она и была главной героиней книги.
    И.
    Просто.

На.
    Всякий.
    Пожарный.

Горе — главная тема в книге (с).
    Меня даже удивил этот авторский вывод в конце книги. Если так, то горе здесь синоним пустоты и иронии.

Svetlana08

Это одна из тех книг на которую не возлагаешь больших надежд,но тем не менее она захватывает тебя с первых страниц и вовлекает в глубину сюжета.
    Сразу скажу, что это не классическая история, которую легко читать,понимать,принимать. Здесь есть вещи которые заденут ханжу,огорчат любителя классических романов.Это история для тех,кто любит не стандартные ситуации, чокнутых героев, странную сюжетную линию,то,что может вызывать даже отторжение (это я про одну пикантную сцену в конце книги))
    Но лично я в восторге от этой грустной сказки, именно сказки,ведь к сожалению или к счастью,у ребёнка нет такой возможности противостоять миру,пройти такой сложный путь,понимания и не понимания одновременно.Кроме того, не так часто встретишь людей способных на отчаянные поступки,таких как Карл и Агата.
    Мы понимаем,что вся это история, очередной крик отчаяния, борьба с системой, не понимание этого мира,шанс раздвинуть границы. Милли,слишком рано столкнулась с жестоким миром смерти,с его неизбежностью, с отчаянием и бессилием взрослых, которые должны защищать детей, но сами нуждаются в защите...
    Герои вызывали у меня разные чувства: я не всегда их понимала и одобряла, но все же это история зацепила меня.
    Я люблю такие сказки, печальные и очень реалистичные, как это ни странно. И понимаю и маленькую девочку, и людей проживших свою жизнь. Понимаю и где-то восхищаюсь ими.

ved_marka

В небольшом по объему романе поднимается несколько достаточно важных вопросов.
    Маленькая девочка Милли, которую мама бросила в универмаге, а до этого у малышки умер отец от рака. В семь лет малышка слишком много размышляет о смерти, такое ощущение складывается, что она о ней только и думает - даже завела особую тетрадь, куда записывает всех погибших, встретившихся на ее пути.
    Агата - женщина потерявшая мужа, закрывшаяся у себя в доме. За внешним миром она наблюдает только из своего окна. У нее тоже есть своя тетрадь - "Дневник старения". Каждое утро пожилая дама ищет у себя новые морщинки и измеряет складки на своем теле.
    Карл - старик, которого сын отдал в дом престарелых. Мужчина очень любил свою умершую жену, после ее кончины жизнь потеряла для него смысл.
    Как Вы уже поняли - книга напичкана смертями и горем. Герои встретились случайно, чтобы помочь друг другу, их судьбы так похожи - они брошены другими людьми и никому не нужны. Сама задумка очень неплохая, но качество исполнения хромает. Мне не понятен финал, он мне показался недоработанным. История написана в реалистичном стиле, тогда почему семилетняя девчушка свободно перемещается по городу и стране в компании чудаковатых стариков. В конце всплывает, конечно, тетя, но за это время Милли могла погибнуть, исчезнуть, да много плохих вещей с ней могло случиться.
    Меня не проняло.

RinaLevitskaya426...

Зацепило, но, кажется, совсем не тем, чем хотела зацепить автор. )))
    Тема смерти - именно не в плане переживания потерь, а множества рассуждений о смерти и эти образы Мертвых, в принципе - без этих странных рассуждений сюжет мало что потерял бы. Да и ГГ - Милли - тоже как-то оставила равнодушной. Больше понравилось про стариков.
    Заканчивается странно. Ощущение такое, как будто автор писала-писала, потом ей или надоело, или "ну не знаю, как там было дальше, а дальше с героями сложилось вот так примерно" - и по-быстрому, кратенько обрисовала: в общем, эти прожили столько-то, эта так и так - буквально парой фраз.
    Т.к. всё же не оставило равнодушной - то моя оценка 5 - исключительно из-за темы старости.