23febsale10
    oiptica

представьте, что вы - маленькая девочка по имени Милли. совсем недавно вы поняли, что все в этом мире смертно. собачки, жуки и даже ваш собственный папа. и теперь вы ведете собственный список знакомых мертвецов. чем еще занять себя, если мама оставила вас в торговой центре и растворилась в шумной толпе, да еще и не собирается за вами возвращаться?

представьте, что вы - потерявший любимую жену старик Карл. вы сбиты с толку этим своим старением, болью разбитого сердца и предательством собственного сына, что сбагрил вас в дом престарелых. откуда вы, впрочем, уже сбежали, чтобы сидеть в кафешке торгового центра по среди шумной толпы.

представьте, что вы - сумасшедшая старуха Агата, что долгие годы не выходит из своего дома, записывая в книжечку каждую новую морщину и ненавидя весь свет за окном. особенно возмутила вас уезжающая в спешке соседка, куда-то подевавшая свою маленькую дочку.

жутко, правда? одиночество помноженное на беспомощность. страхи, мысли, смерть и тотальная ненужность. но если взять троих потерянных людей, смешать их в затейливом коктейле дорожного приключения, то может выйти что-то путевое. например, эта книга.

mi-wa

Смерть от рака есть ✓
    Брошенный ребенок матерью есть ✓
    Отказ сына от своего отца есть ✓
    Дорожное приключение есть ✓
    Странные персонажи есть ✓
    Странный юмор есть ✓
    Своеобразная философия автора есть ✓
    Постоянное упоминание о смерти и старости есть ✓

Вопрос один: зачем вообще автор напихал все это в одну небольшую по объему книгу.
    Главная героиня — Милли-Миллисента. Семилетняя девочка с огненными кудряшками. А еще с интеллектом четырех-пятилетнего дошкольника.
    Сама Милли яркий пример стереотипа взрослых о детях: делают всякие безрассудства, задают глупые вопросы, но всегда глаголят истину. Она главный минус всей книги, потому что выглядит инородно в книге, где ее история просто теряется.

Книгу можно было назвать «Когда Карл встретил Агату» или что-нибудь в этом роде, потому как только их отношения имеют законченный финал, а не обрываются, как все остальные.
    Меня не пугают отношения между пожилыми людьми ( занимаются они ЭТИМ, или нет, мне все равно), но именно эти старики не вызывают никакой симпатии.
    Чудаковатые. Несчастные. Сварливые. Все это отлично прописано, я не спорю, что существуют похожие люди.
    Но их было до такой степени много, что под конец я просто устала и хотела уже узнать развязку.

Вот и второй минус книги.
    Размытый финал смазал, даже те положительные моменты, которые были (а они встречались, кстати).
    Все герои просто потеряны, вместе с большим куском повествования о дальнейшей судьбе Милли, хотя именно она и была главной героиней книги.
    И.
    Просто.

На.
    Всякий.
    Пожарный.

Горе — главная тема в книге (с).
    Меня даже удивил этот авторский вывод в конце книги. Если так, то горе здесь синоним пустоты и иронии.

RinaLevitskaya426...

Зацепило, но, кажется, совсем не тем, чем хотела зацепить автор. )))
    Тема смерти - именно не в плане переживания потерь, а множества рассуждений о смерти и эти образы Мертвых, в принципе - без этих странных рассуждений сюжет мало что потерял бы. Да и ГГ - Милли - тоже как-то оставила равнодушной. Больше понравилось про стариков.
    Заканчивается странно. Ощущение такое, как будто автор писала-писала, потом ей или надоело, или "ну не знаю, как там было дальше, а дальше с героями сложилось вот так примерно" - и по-быстрому, кратенько обрисовала: в общем, эти прожили столько-то, эта так и так - буквально парой фраз.
    Т.к. всё же не оставило равнодушной - то моя оценка 5 - исключительно из-за темы старости.

geshma

НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДОРОТИ И ЕЁ ДРУЗЕЙ.

Где-то после середины книги, когда герои тащились по пустыне, у меня появилось ощущение, что я уже что-то такое читал в детстве.

Ну да, маленькая девочка, которой нужно вернуться к маме (или тёте), и с ней три ОЧЕНЬ странных существа, которые вместе топают по дороге в сторону города Мельбурн ( ну или Изумрудный). Одному попутчику не хватает сердца, второму - храбрости, ну а третьему... стоп! а вот здесь детская сказка становится сказкой для взрослых. Потому что третьему попутчику мозгов не нужно, потому что он ... ээээ... как бы мёртвый. То есть манекен, в которого превратился кто-то из когда-то живших.

Что он делает в этой компании??? И что самое интересное, все в этой компании к Мэнни(манекену) относятся как к живому.

Как это и происходит по сюжету сказки Ф. Баума, Агата находит в себе сердце и обретает способность любить, Карл оказывается храбрецом и забиякой. А что обретает Мэнни-манекен?

В самый кульминационный момент книги, когда Карл дерётся с мужиком, , а Агата преодолевая страх, тянется к Милли, которая с Мэнни стоит у края пропасти над океаном, и пытается спасти её от рокового шага, Мэнни-манекен-Мёртвый УЛЕТАЕТ.

"Агата проследила за ее взглядом – и вот он, манекен – падает, падает, падает в пропасть. На шее у него трепетала накидка, и казалось, что он летит. С легким всплеском Мэнни погрузился в океан, а затем всплыл на поверхность"

Мэнни был их, Агаты и Карла, старостью. ТОЙ старостью, когорой они жили до встречи с Малли. Эта старость была больше похожа на смерть, а не на жизнь. И им казалось, что они жили, будучи мёртвыми. И они таскали с собой ЭТУ старость, не находя в этом ничего странного.

И когда, пройдя свой путь, они, Агата и Карл, ощутили ТАКУЮ старость, которая как жизнь, полна запахов, красоты и любви, когда они обрели свои «сердце» и «храбрость», Милли показалось, что она с Манни снова осталась одна, со своим горем и со своим Мёртвым. Мёртвым, -доказательством того, что "все мы умрём, но в этом нет ничего страшного".

Почему Милли не улетела с обрыва в месте с Манни?

"– Нет, Милли… – В эту секунду Агата не думала, а просто действовала.
    «Вот что такое – иметь ребенка? – будет размышлять она позже. – Действовать, не думая? Постоянно думать не за себя, а за него?..»

Потому, что Милли поняла, что она не БРОШЕННАЯ. Брошенный он, Манни, пластмассовый,не живой и никому не нужный.

"– А что значит «брошенный»?
    Россыпь водяных гребешков в океане походила на класс школьников с поднятыми руками. Агата молчала. Каждая мысль, каждый вздох, каждое мгновение здесь казалось важным. Слова будто бы значили больше.
    – «Брошенный» – это тот, кого оставили позади, – ответила она.
    – Потеряли?
    – Вроде того. – Не глядя на Милли, Агата взяла ее руку и крепко-крепко сжала в своей."

OxyRomashka

Не стану утверждать, что я в полном восторге. Казалось бы, идея неплохая - два человека (со странностями, правда) помогают девочке найти её маму. Странствуют по городам и весям, со всеми вытекающими приключениями по пути. Но в целом написано так, что не иначе как бредом не назовешь. Книга ни для детей, ни для взрослых. 16+. Наверное для уже совсем взрослых.