Отзывы на книгу «Завещание инора Бринкерхофа»

lorikieriki

Довольно милая книжка о том, как из-за завещания деда Ивонна вынуждена выйти замуж и год прожить в браке хоть с кем, иначе все деньги, и доли ее родных в том числе, отойдут монастырю. Мир магический – герой целительствует, героиня изучает алхимию, зелья разнообразные также широко распространены. Однако по сути, если все это выбросить, то останется симпатичный любовный роман из серии книг-малышек. Вынужденный брак двух малознакомых людей, притирка, любовь.

Родственнички героини тоже доставляют, папеньку героини хотелось пришибить ежесекундно. Детективная интрига небольшая, но неплохо оттеняет любовную линию, хотя в конце момент с шаманом автор то ли оставил на другую книгу, то ли слил. В целом, было неплохо, хотя с Вонсович у меня ранее были не слишком удачные попытки.

Aplegeyt

Хоть Бронислава Вонсович и называет свои работы фанфиками, "Завещание инора Бринкерхофа" показалось мне очень милым и куда более интересным, чем многие произведения в этом же жанре, вышедшие на бумаге.
Это история о вынужденном браке, на который девушку толкает довольно суровое завещание, оставленное дедом. Помимо любовной линии, закончившейся ХЭ, присутствует детективная, очень запутанная кстати (в хорошем смысле), факты выдаются дозировано, и главный злодей всплывает лишь в самом конце.
Очень раздражал отец главной героини Ивонны, в его образ вошло столько отрицательных человеческих качеств, что становится страшно. Удивительно, как с ним уживалась супруга и как им удалось воспитать двух замечательных дочерей? Загадка. Хорошо, что он мелькал эпизодически.

Рекомендую "Завещание инора Бринкерхофа" в качестве легкого чтива, и сама с удовольствием приобщусь к другим сказкам Брониславы Вонсович.

Dasoku

Как и все книги Вонсович (в т.ч. и в соавторстве с Тиной Лукьяновой) эта в самом начале шла очень "туго". Ну не удается у автора начальная расстановка акцентов истории. Зато когда начинает закручиваться сюжет... оторваться невозможно и даже прощаешь некоторые "шероховатости", потому что охота узнать - а что же дальше?
В целом о книге:
~ герои не плоские, иногла немного гротескные, но зато не шаблонные;
~ мир прописан небольшими штрихами, лишь там, где это нужно по сюжету;
~ детективная составляющая конечно написана не Конан Дойлем, ну так и жанр не тот, а для РомФанта очень даже неплохо;
~ любовная линия - ничего нового, так, повздыхать немного и умилиться.
С этой книгой вполне можно приятно провести вечерок, возможно даже когда-нибудь перечитать.

ko_ri_sa

Отпишу, пожалуй, за все прочитанные произведения автора сразу (даже не знаю, благодарить за них свободные вечера на работе или проклинать).
Самые удачные повести автора тянут не более чем на одноразовые любовные истории: прочитал и забыл. Во всех них очень простой сюжет: о внезапной любви, любви вопреки, или любви по воле случая. Предсказуемые любовные повороты, когда уже к третьему десятку страниц можно понять что за треугольник у нас сложится (никаких более сложных фигур, увы), и с кем из претендентов останется наша прекрасная, восхитительная и нежная, исполненная всяческих достоинств героиня. В принципе, там и не из кого выбирать: один вариант всегда прекрасен, восхитителен, мужественен и исполнен всяческих достоинств, а второй - мрачен, злобен, коварен и непривлекателен (я бы тоже не колебалась, на самом-то деле). Интрига сюжета не менее проста и раскрывается в предпоследнем десятке страниц совершенно банально: тайны записаны азбукой Морзе в пыли пустого шкафа, на попе ГГни обнаруживается родинка в форме короны, главный злодей давится вишневой косточкой и умирает, напоследок попросив у ГГни прощения (которое сразу же получает)...
И во всех историях почему-то скомканный, смазанный и непрописанный конец. Словно автору уже самому неинтересно дописывать произведение - ну и так ведь все понятно, додумай, читатель, все дальше сам. Они жили долго и счастливо, а враги умерли, зачем подробности?
На один раз, если больше ВООБЩЕ нечего читать.
Или если у вас первая любовь - вообще шикарно пойдет.
Ну а я, похоже, читала из чистого мазохизма (и пустых вечеров на работе - см. п. 1)

Наталья Бойкова

Очень неплохая книга, с детективной историей и хорошей любовной линией. Добротная, тёплая, с хорошим послевкусием. 4 балла потому, что немного заскучала к концу, но, в целом, рекомендую почитать.