Рецензия Your-Liya на книгу — Брониславы Вонсович «Я ненавижу магические академии» — MyBook

Отзыв на книгу «Я ненавижу магические академии»

Your-Liya

Книга однозначно заслуживает внимания как минимум за счет образа ГГ-ни - она не Мери Сью вот совсем. Наоборот, вся такая меркантильная, расчетливая, но с принципами. Выросла в богатой семье, но сейчас вся семья обвинена в преступлении и находится в тюрьме, а она без гроша в кармане и поступила в Магическую Академию. Цель жизни - удачно выйти замуж (в смысле за богатого и влюбленного в нее) и на слова "работа" или "учеба" реагировать "не, не слышала". Девушка строит из себя дуру, но, естественно, очень умная. В целом, довольно интересная и не тупит, по крайней мере не так часто. Кучу кандидатур в женихи она находит сразу, ибо красивая и умеет понемногу манипулировать мужиками. Но основной мишенью становится декан (кто бы мог подумать, да?), полуэльф-полудемон, красивый (а как же без этого) мачомен с хвостом (но-но, наследие предков!). Декан, естественно, весь такой холодный и неприступный, и, после эпизода с их поцелуем (в оправдание - она была слегка не в себе из-за зелья), в ГГ-не вспыхивает спортивный интерес. История, в общем-то, не блещет особой оригинальностью, но повествование идет достаточно бодро и весело. С именами, правда, тут что-то странное. Опущу, что тут грифоны используются в качестве транспорта, но зачем называть их марками машины? А маг Ньютон? А Гиппократ? А супруги Кюри (правда, тут они Рикю, но ее даже Марией звать!)? А аналог Гарри Поттера? Все у Гарольда как полагается: очки, шрам на лбу, и погибшие родители, и погибший крестный, и наследство, и даже сова, и в квиддич, простите, гриффич, тоже играет! В общем, подобный копипаст вроде и забавен, но таки грустно, что свое не придумали. Зато момент с деканом в черных кожаных штанах, опять же кожаной куртке и футболке с надписью "Ария" заставил ржать до упаду. Особенно потому что группа эта позиционируется как исполнители классической музыки. Серьезно? :D Книжка веселая, к прочтению рекомендую!
14 марта 2017