SvetlanaKepman

Название забавное, этого не отнять (кто-то из вас возможно тоже может сказать "я ненавижу магические академии"). Лисандра Берлисенсис из богатейшей семьи и у них не принято, чтобы женщины работали, учились. Ей вдалбиливали, что это позорно, надо строить из себя дурочку, потому что мужчинам не нужны умные женщины и никто ее замуж не возьмет. Смысл ее жизни сводился к тому, чтобы выскочить замуж и дальше вести не обремененную заботами жизнь. Но ее семью обвиняют в заговоре против Короны, cажают в тюрьму, арестовывают все имущество и она остается одна на свободе без средств. Да тут еще и жених расторгает помолвку, он же не может жениться на родственнице таких людей, но предлагает ее содержать за определенные услуги. Ей остается только бежать в Академию, чтобы спрятаться от него и от стражи (на нее тоже навешивают кое-какое преступление).

Для нее ситуация кошмар. Учиться же позорно, но ничего - используя свои чары до сессии она планирует охмурить кого-нибудь богатенького и женить на себе. Тогда об учебе можно будет забыть. Необычно мне кажется. Обычно ГГ в подобных книгах такие распрекрасные и не прикладывая усилий оказываются объектами любви толпы красавцев-мужчин при этом им самим на самом деле это внимание вроде как и не надо. Тут же Лисандру любовь не волнует, у нее холодный расчет и забота о себе любимой. Конечно, с самого начала книги я надеялась, что учась она поймет, что была не права, не тому ее в семье учили, возьмется за голову, начнет учиться и если и решит когда выйти замуж то только по любви. Но ее момент - собой она торговать не намерена, она девушка порядочная.

Я не встречала раньше героев с хвостами. В книге декан факультета на котором учится Лисандра помесь эльфа с демоном и поэтому у него есть хвост. Хвосты мне никогда не казались соблазнительными, но тут это так описано, что кажется таким романтичным когда хвост тебя обнимает (он же как третья рука для таких людей).)) И плотоядный цветок Фиффи с которым носится Лисандра крутой. Он умеет испытывать эмоции и если ее обижают может до крови куснуть.

Мне понравилась книга и в том числе не шаблонной, меркантильной героиней, которая свою выгоду ставит на первое место. Я даже авторам написала, что книга чудесная (я из тех кому нравится говорить о книгах приятное что-то, а не ругать их).

nastyaO

Чем это попахивает?

Кажется, снобизмом и честолюбием "великой и наипрекраснейшей" Лисандры Берлисенсис. Не увидела ни ума, ни логики в ней, как в персонаже. В чем прелесть читать об этой героиньке, когда она восторгается только собой любимой, все жалуется на свою сложную долю, которая выпала на ее пышную головку, но нет-нет, Берлисенсисы же никогда не плачут, так говорила бабушка.
    Гордая дурочка, учиться не хочет, зато очень мечтает увидеть рядом муженька, да не простого, а золотого. И лучше, чтобы это золото валилось из карманов, а не являлось знаком больших знаний у суженого.

А зачем? Главное, плати и молчи.

Наличие хвоста и ушей-отменяется. А так хочется поцеловать данный образец, конечно, только ради эксперимента. Только вот неподступный оказался. Бывает, не беда. Берлисенсисы не сдаются. Попробует на других свой дар распутной девицы.
    Если будете читать, заметить, сколько раз героиня произносит слова "мне так бабушка говорила, Берлисенсисы, не плачут и т. д." Да, еще забыла про ее постоянную нехватку шмоток и денег.

Столько повторяющихся слов, столько штампов. Увидела Гарри Поттера с перековерканным именем (моему возмущению нет границ). Каждая глава является вырванным сюжетом из популярных книг.
    Недовольна ужасно, было много надежд.
    Одно разочарование.

Salza

Лёгкая и забавная книжка, особенно, когда относишься к ней не предвзято. Милый хищный цветочек, ибо без питомца в магических академиях появляться не комильфо, присутствует. Также в наличии хвостато-ушастый мужчинка при власти и куколка-студенточка, которой прынц с хвостом обязательно помогает. Не сказать, что сюжет нов или обладает какими то изюминками и фишечками. Вполне заурядная история, которую каждый автор старается обмусолить и преподнести со своей колокольни. И пусть. У многих это хорошо получается.
    Книга читалась очень легко, даря хорошее расположение духа и развлекая, поэтому не вижу причины строить из себя критика. Мне понравилась история, и я бы хотела прочитать продолжение. Пять из пяти. И точка.

Wealozza
    Тот случай, когда кактус для мышей на третьем десятке страниц превратился в сыр, который хоть и покалывал периодически, но, тем не менее, доставлял удовольствие.

Решение читать эту книгу пришло спонтанно. После неудачного (очень неудачного) опыта с "Сиреной" и последующих восторгов от "Янтаря и Льдянки", я поняла, что мне в срочном порядке нужное ещё больше бабского фэнтези, желательно в сочетании с магическими школами/универами/академиями. А, ну и плюс обязательное условие - роман главной героини с деканом/куратором/ректором этой самой академии. Не знаю, меня вставило по этой теме. Но не суть важно. Поиски длились долго, ведь выбор предстоял нелёгкий из, почти что, сотни представителей данного жанра. А потом я полезла в инсту и увидела положительные отзывы об этой дилогии от человека, вкусом которого в этой области я доверяю как никому.
    "Почему бы и нет?" - подумала я и начала читать. Первое впечатление от главной героини было приблизительно таким: "она реально такая тупая или удачно прикидывается?" Когда количество прочитанных страниц перевалило за сотню, я поняла, что, всё таки, прикидывается, ведь жизненная ситуация у неё, мягко скажем, не самая лучшая.
    Лисандра Берлисенсис является потомком древнего рода, который на протяжении тысячи лет неимоверно кичится своей чистотой крови и радеет только за "чистые" браки (и совсем не важно, что в дальнем родстве у них парочка эльфов затесалась), ведь мир, в котором они живут, полон полуэльфов, полудемонов, а то и эльфо-демонов, как особый подвид шикарных мужиков представителей населения. Сколько девочке лет, я так и не поняла, но на уме у неё удачное замужество, внешний вид, кружевное бельё и принцип "ум женщину не украшает". В её семье женщины отродясь не работали и сидели у мужиков на шеях, ведь свадьбы заключались в основном на деньгах, а не на людях. И всё было бы замечательно, если бы всю её семью не арестовали за измену короне, имущество описали и конфисковали, а её саму выпустили за недостатком улик. У вот теперь эта дамочка неопределённого возраста (лет восемнадцать, я думаю) осталась на улице без крыши над головой, гроша в кармане, с кусачим представителем семейства растительных и в одном комплекте шелкового белья с бантиками. Выхода три: умирать от голода, идти в содержанки к бывшему жениху, который тот ещё представитель козлиной породы или поступать в магическую академию, где есть крыша, стипендия и раздолье мужиков, из которых можно выбрать себе мужа и жить себе дальше припеваючи. Тут есть, правда, один минус: там же УЧИТЬСЯ придётся! Какой ужас! Честно говоря, рассуждения Героини про одежду, Правила Бабушки касательно мужчин и замечания про несовместимость женщин и ума меня бесил. Особенно, когда в дальнейшем выяснилось, что деваха она совершенно не глупая и провести сложные вычисления для порталов ей труда не составит.
    Проблемы в восприятием Героиней мира начались с её знакомства с деканом факультета Земли, куда она собралась поступать за неимением лучшего выхода. Тарниэль Кудзимоси - полудемон-полуэльф, с невероятно красивой внешностью, длинными ушами, шикарными волосами и хвостом, который стал пунктиком нашей героиньки, ибо вспоминать она его будет по поводу и без оного. Стоит отдать ему дань уважения, ведь он едва ли не единственный мужик, который на чары Лисандры не поддался, только и делая, что гоняя её, подвергая завуалированным насмешкам и стёбу, таким образом только подогревая её интерес, ведь как же так, Тарниэль мужик? Мужик. Так чего не ведётся на её гламур и обаяние? Пусть сам он ей и не нужен, ведь у него хвост! Или же всё таки..?
    На этот душещипательный вопрос Лисандра из гордого рода Берлисенсисов будет пытаться себе ответить, ища претендентов на замужество в академии, сетуя на оторвавшийся бантик, пытаясь учиться, отбиваясь от бывшего жениха и других надоедливых ухажеров, устраивая жизнь своей новой подруги, выясняя обстоятельства ареста своей семьи, помогая своему мясоедному цветку Фиффи с его подружкой мандрагорочкой и кинкуя на хвост своего декана. Причём последний пункт в её списке неотложных дел стоит отнюдь не на последнем месте. Особенно после неловкого случая с неким наркотиком, которым её опоил один из тех настойчивых ухажёров, от которых она тщательно отбивалась, когда Лисси срочно приспичило прыгнуть к кому-нибудь в кровать и она примчалась к декану (да, губа не дура однако), запрыгнув к нему на колени и настойчиво требуя поцелуя. Читая этот эпизод, я орала и распугивала своих внутренних демонов, особенно после того, как он таки её поцеловал, дабы при удобном случае влить противоядие. С тех пор у Героини навязчивое желание проверить, а без зелья поцелуй с деканом будет таким же богичным или нет?
    Короче, по сути, вся книга состоит из метаний героини между её принципами, поисками достойной кандидатуры в мужья и убеждением, что кроме декана, ахах, таковых не наблюдается, мыслями о хвосте того же декана, озарении на тему "о, оказывается, учиться - это не так уж и плохо, но ведь приличная женщина не должна быть умной" и когнитивно-диссонировать на эту тему, попыток помочь родным, подруге и своему цветку, отмахиваний от приставучих мужиков и подбиранием осколков рухнувших представлений о мире, ведь, как оказалось, её мировоззрение совершенно не вяжется с обстановкой в реальном мире. Лисандра меня порой невероятно сильно бесила. Видно, что авторы сделали её такой специально, не пытаясь превратить в её заламывающую руки мэрисьюху, а показать девушку из очень богатой семьи, за которую всегда все проблемы решали родители, прислуга и, в дальнейшем решал бы муж. Ей с детства вкладывали в мозг понятия о том, что если женщина красивая - у неё будет всё и учиться, а тем более работать, ей совершенно ни к чему. Было очень интересно наблюдать, как перестраивается её восприятие окружающего мира, как приходит понимание, что далеко не всё можно решить щелчком пальцев и мозги женщине очень даже пригодятся, аж уж следить за её охотой на поцелуй декана вообще было сплошным удовольствием. Хотя, когда она его таки получила, то всё равно не успокоилась. Хотя с чего бы, она же его не любит. Или..?
    Отдельно хочется упомянуть ещё про несколько деталей. Например, растительный питомец Лисандры - Фиффи. Это чудо растительной жизни не переставало меня радовать. Тут тебе и будильник, и развлечение, и охрана, и лучший друг в одном флаконе. А его роман с мандрагорочкой из академской оранжереи? Умиляться и падать. Грифоны тоже стали интересной ноткой в повествовании, до этой книги я ещё не видела, чтобы этих представителей волшебных существ использовали как постоянное средство передвижения. Правда, имена в честь марок машин типа Феррари, Бугатти, Мазератти и прочие, втрусили меня в недоумение. Серьёзно? Игра, которая квиддич, только гриффич, тоже озадачила. Неужели придумать интересное название нельзя было? Даже Емец в Таньке Гроттер на драконбол расщедрился. Прототип Гарри Поттера заставил нервно заржать и придержать дёргающийся глаз. А уж воздушный маг Ньютон и вовсе вогнал нокаут.
    В общем, неплохая себе книжечка. Интересно будет наблюдать во второй части, как Героиня будет выкручиваться со своими чувствами к Тарниэлю. И да, больше кинкования на его хвост, мне понравилось.
    З.Ы. И да, ещё один момент, который заставил меня упасть в обморок: Тарниэль в кожаных штанах, кожаной же куртке и футболке с "Арией". У меня всё.

ohmel

Нет, в принципе все совсем не плохо. Мери Сью в полный рост в наличии, отягчающие обстоятельства присутствуют. Заимствования из чужих сюжетов в наличии. В общем, полный фарш. Есть и отличия, призрачно-незначительные в общем, от общей массы линии "затрахай ректора", так популярной в последнее время в русскоязычной фэнтези. Тут он не ректор, а декан. Ха-ха три раза. И чувак не сильно идет на поводу у озабоченной студентки. Ректор, правда, тоже в наличии, и студентка в его постели тоже есть.
    Все, собственно, понятно. Не ясно только, к чему такое название)))

Полная профанация ,которая ничем не заканчивается.
    Книгу почитать можно, но главная героиня просто ууужас. Она так самолюбива и все время притворяется тупой как пробка. Не хочет учиться и думает, что женихи перед ней пластами падать будут, нееет как бы не так ( на этом момете злорадствовала сильно). А то что " муж должен быть чистокровным" еще тупее тупого. Гг-ня какая-то бесчувственная и бесящая меня неимоверно. Какая разница с хвостом муж или нет когда ты в безвыходной ситуации!?!? Больше всех мне понравился как раз этот персонаж с хвостом. Самый адекватный и сдержанный. Если будете читать приготовьтесь к снобизму и тупизму главной героини и к очаровательности человечка с хвостом)))).
    Знаете, а книга вполне ничего. Читабельна и даже вызывает интерес к продолжению. Я ожидала что будут гораздо хуже, после очень критического отзыва про Берлисенсисы не плачут и постоянно отсылкой на бабушку. Таких постоянных фраз, которыми грозили я не встретила вообще. Поначалу меня героиня жутко раздражала. "Что за меркантильная дура", - думала я. Гг вызывала отторжение и я хотела бросить книгу. Но не бросила, решила продолжить, все таки персонажей таких не часто в книгах встречаешь. А потом меня увлекло. Сюжет вполне неплох, Гг со всей своей расчетливостью вполне неплохая. А насчёт расчетливости. Тут конечно край совсем, но давайте будем честными, все незамужние девушки оценивают парней как возможного спутника. Если понравился очень, то стараются понравится.
    Для книги этого жанра — очень хорошо! Кьеркегор и пр.философы, немецкое «Топфер» вместо англ. «Поттер» (и метла), Рикю и Мария Симплемента, адвокат именно Плевако, а также почти полное отсутствие грамматических ошибок — автор молодец!)) Но вот сюжета пока почти нет, никаких событий, динамики... однако в дороге читать мне понравилось, спасибо.
    Девушка стремится всеми силами выйти замуж.. Книга посвящена её поискам, много советов как правильно артачить мужчин ))
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»