Рецензии и отзывы на Я ненавижу магические академии

4.2
    SvetlanaKepman

Название забавное, этого не отнять (кто-то из вас возможно тоже может сказать "я ненавижу магические академии"). Лисандра Берлисенсис из богатейшей семьи и у них не принято, чтобы женщины работали, учились. Ей вдалбиливали, что это позорно, надо строить из себя дурочку, потому что мужчинам не нужны умные женщины и никто ее замуж не возьмет. Смысл ее жизни сводился к тому, чтобы выскочить замуж и дальше вести не обремененную заботами жизнь. Но ее семью обвиняют в заговоре против Короны, cажают в тюрьму, арестовывают все имущество и она остается одна на свободе без средств. Да тут еще и жених расторгает помолвку, он же не может жениться на родственнице таких людей, но предлагает ее содержать за определенные услуги. Ей остается только бежать в Академию, чтобы спрятаться от него и от стражи (на нее тоже навешивают кое-какое преступление).

Для нее ситуация кошмар. Учиться же позорно, но ничего - используя свои чары до сессии она планирует охмурить кого-нибудь богатенького и женить на себе. Тогда об учебе можно будет забыть. Необычно мне кажется. Обычно ГГ в подобных книгах такие распрекрасные и не прикладывая усилий оказываются объектами любви толпы красавцев-мужчин при этом им самим на самом деле это внимание вроде как и не надо. Тут же Лисандру любовь не волнует, у нее холодный расчет и забота о себе любимой. Конечно, с самого начала книги я надеялась, что учась она поймет, что была не права, не тому ее в семье учили, возьмется за голову, начнет учиться и если и решит когда выйти замуж то только по любви. Но ее момент - собой она торговать не намерена, она девушка порядочная.

Я не встречала раньше героев с хвостами. В книге декан факультета на котором учится Лисандра помесь эльфа с демоном и поэтому у него есть хвост. Хвосты мне никогда не казались соблазнительными, но тут это так описано, что кажется таким романтичным когда хвост тебя обнимает (он же как третья рука для таких людей).)) И плотоядный цветок Фиффи с которым носится Лисандра крутой. Он умеет испытывать эмоции и если ее обижают может до крови куснуть.

Мне понравилась книга и в том числе не шаблонной, меркантильной героиней, которая свою выгоду ставит на первое место. Я даже авторам написала, что книга чудесная (я из тех кому нравится говорить о книгах приятное что-то, а не ругать их).

Wealozza
    Тот случай, когда кактус для мышей на третьем десятке страниц превратился в сыр, который хоть и покалывал периодически, но, тем не менее, доставлял удовольствие.

Решение читать эту книгу пришло спонтанно. После неудачного (очень неудачного) опыта с "Сиреной" и последующих восторгов от "Янтаря и Льдянки", я поняла, что мне в срочном порядке нужное ещё больше бабского фэнтези, желательно в сочетании с магическими школами/универами/академиями. А, ну и плюс обязательное условие - роман главной героини с деканом/куратором/ректором этой самой академии. Не знаю, меня вставило по этой теме. Но не суть важно. Поиски длились долго, ведь выбор предстоял нелёгкий из, почти что, сотни представителей данного жанра. А потом я полезла в инсту и увидела положительные отзывы об этой дилогии от человека, вкусом которого в этой области я доверяю как никому.
    "Почему бы и нет?" - подумала я и начала читать. Первое впечатление от главной героини было приблизительно таким: "она реально такая тупая или удачно прикидывается?" Когда количество прочитанных страниц перевалило за сотню, я поняла, что, всё таки, прикидывается, ведь жизненная ситуация у неё, мягко скажем, не самая лучшая.
    Лисандра Берлисенсис является потомком древнего рода, который на протяжении тысячи лет неимоверно кичится своей чистотой крови и радеет только за "чистые" браки (и совсем не важно, что в дальнем родстве у них парочка эльфов затесалась), ведь мир, в котором они живут, полон полуэльфов, полудемонов, а то и эльфо-демонов, как особый подвид шикарных мужиков представителей населения. Сколько девочке лет, я так и не поняла, но на уме у неё удачное замужество, внешний вид, кружевное бельё и принцип "ум женщину не украшает". В её семье женщины отродясь не работали и сидели у мужиков на шеях, ведь свадьбы заключались в основном на деньгах, а не на людях. И всё было бы замечательно, если бы всю её семью не арестовали за измену короне, имущество описали и конфисковали, а её саму выпустили за недостатком улик. У вот теперь эта дамочка неопределённого возраста (лет восемнадцать, я думаю) осталась на улице без крыши над головой, гроша в кармане, с кусачим представителем семейства растительных и в одном комплекте шелкового белья с бантиками. Выхода три: умирать от голода, идти в содержанки к бывшему жениху, который тот ещё представитель козлиной породы или поступать в магическую академию, где есть крыша, стипендия и раздолье мужиков, из которых можно выбрать себе мужа и жить себе дальше припеваючи. Тут есть, правда, один минус: там же УЧИТЬСЯ придётся! Какой ужас! Честно говоря, рассуждения Героини про одежду, Правила Бабушки касательно мужчин и замечания про несовместимость женщин и ума меня бесил. Особенно, когда в дальнейшем выяснилось, что деваха она совершенно не глупая и провести сложные вычисления для порталов ей труда не составит.
    Проблемы в восприятием Героиней мира начались с её знакомства с деканом факультета Земли, куда она собралась поступать за неимением лучшего выхода. Тарниэль Кудзимоси - полудемон-полуэльф, с невероятно красивой внешностью, длинными ушами, шикарными волосами и хвостом, который стал пунктиком нашей героиньки, ибо вспоминать она его будет по поводу и без оного. Стоит отдать ему дань уважения, ведь он едва ли не единственный мужик, который на чары Лисандры не поддался, только и делая, что гоняя её, подвергая завуалированным насмешкам и стёбу, таким образом только подогревая её интерес, ведь как же так, Тарниэль мужик? Мужик. Так чего не ведётся на её гламур и обаяние? Пусть сам он ей и не нужен, ведь у него хвост! Или же всё таки..?
    На этот душещипательный вопрос Лисандра из гордого рода Берлисенсисов будет пытаться себе ответить, ища претендентов на замужество в академии, сетуя на оторвавшийся бантик, пытаясь учиться, отбиваясь от бывшего жениха и других надоедливых ухажеров, устраивая жизнь своей новой подруги, выясняя обстоятельства ареста своей семьи, помогая своему мясоедному цветку Фиффи с его подружкой мандрагорочкой и кинкуя на хвост своего декана. Причём последний пункт в её списке неотложных дел стоит отнюдь не на последнем месте. Особенно после неловкого случая с неким наркотиком, которым её опоил один из тех настойчивых ухажёров, от которых она тщательно отбивалась, когда Лисси срочно приспичило прыгнуть к кому-нибудь в кровать и она примчалась к декану (да, губа не дура однако), запрыгнув к нему на колени и настойчиво требуя поцелуя. Читая этот эпизод, я орала и распугивала своих внутренних демонов, особенно после того, как он таки её поцеловал, дабы при удобном случае влить противоядие. С тех пор у Героини навязчивое желание проверить, а без зелья поцелуй с деканом будет таким же богичным или нет?
    Короче, по сути, вся книга состоит из метаний героини между её принципами, поисками достойной кандидатуры в мужья и убеждением, что кроме декана, ахах, таковых не наблюдается, мыслями о хвосте того же декана, озарении на тему "о, оказывается, учиться - это не так уж и плохо, но ведь приличная женщина не должна быть умной" и когнитивно-диссонировать на эту тему, попыток помочь родным, подруге и своему цветку, отмахиваний от приставучих мужиков и подбиранием осколков рухнувших представлений о мире, ведь, как оказалось, её мировоззрение совершенно не вяжется с обстановкой в реальном мире. Лисандра меня порой невероятно сильно бесила. Видно, что авторы сделали её такой специально, не пытаясь превратить в её заламывающую руки мэрисьюху, а показать девушку из очень богатой семьи, за которую всегда все проблемы решали родители, прислуга и, в дальнейшем решал бы муж. Ей с детства вкладывали в мозг понятия о том, что если женщина красивая - у неё будет всё и учиться, а тем более работать, ей совершенно ни к чему. Было очень интересно наблюдать, как перестраивается её восприятие окружающего мира, как приходит понимание, что далеко не всё можно решить щелчком пальцев и мозги женщине очень даже пригодятся, аж уж следить за её охотой на поцелуй декана вообще было сплошным удовольствием. Хотя, когда она его таки получила, то всё равно не успокоилась. Хотя с чего бы, она же его не любит. Или..?
    Отдельно хочется упомянуть ещё про несколько деталей. Например, растительный питомец Лисандры - Фиффи. Это чудо растительной жизни не переставало меня радовать. Тут тебе и будильник, и развлечение, и охрана, и лучший друг в одном флаконе. А его роман с мандрагорочкой из академской оранжереи? Умиляться и падать. Грифоны тоже стали интересной ноткой в повествовании, до этой книги я ещё не видела, чтобы этих представителей волшебных существ использовали как постоянное средство передвижения. Правда, имена в честь марок машин типа Феррари, Бугатти, Мазератти и прочие, втрусили меня в недоумение. Серьёзно? Игра, которая квиддич, только гриффич, тоже озадачила. Неужели придумать интересное название нельзя было? Даже Емец в Таньке Гроттер на драконбол расщедрился. Прототип Гарри Поттера заставил нервно заржать и придержать дёргающийся глаз. А уж воздушный маг Ньютон и вовсе вогнал нокаут.
    В общем, неплохая себе книжечка. Интересно будет наблюдать во второй части, как Героиня будет выкручиваться со своими чувствами к Тарниэлю. И да, больше кинкования на его хвост, мне понравилось.
    З.Ы. И да, ещё один момент, который заставил меня упасть в обморок: Тарниэль в кожаных штанах, кожаной же куртке и футболке с "Арией". У меня всё.

Salza

Лёгкая и забавная книжка, особенно, когда относишься к ней не предвзято. Милый хищный цветочек, ибо без питомца в магических академиях появляться не комильфо, присутствует. Также в наличии хвостато-ушастый мужчинка при власти и куколка-студенточка, которой прынц с хвостом обязательно помогает. Не сказать, что сюжет нов или обладает какими то изюминками и фишечками. Вполне заурядная история, которую каждый автор старается обмусолить и преподнести со своей колокольни. И пусть. У многих это хорошо получается.
    Книга читалась очень легко, даря хорошее расположение духа и развлекая, поэтому не вижу причины строить из себя критика. Мне понравилась история, и я бы хотела прочитать продолжение. Пять из пяти. И точка.

nastyaO

Чем это попахивает?

Кажется, снобизмом и честолюбием "великой и наипрекраснейшей" Лисандры Берлисенсис. Не увидела ни ума, ни логики в ней, как в персонаже. В чем прелесть читать об этой героиньке, когда она восторгается только собой любимой, все жалуется на свою сложную долю, которая выпала на ее пышную головку, но нет-нет, Берлисенсисы же никогда не плачут, так говорила бабушка.
    Гордая дурочка, учиться не хочет, зато очень мечтает увидеть рядом муженька, да не простого, а золотого. И лучше, чтобы это золото валилось из карманов, а не являлось знаком больших знаний у суженого.

А зачем? Главное, плати и молчи.

Наличие хвоста и ушей-отменяется. А так хочется поцеловать данный образец, конечно, только ради эксперимента. Только вот неподступный оказался. Бывает, не беда. Берлисенсисы не сдаются. Попробует на других свой дар распутной девицы.
    Если будете читать, заметить, сколько раз героиня произносит слова "мне так бабушка говорила, Берлисенсисы, не плачут и т. д." Да, еще забыла про ее постоянную нехватку шмоток и денег.

Столько повторяющихся слов, столько штампов. Увидела Гарри Поттера с перековерканным именем (моему возмущению нет границ). Каждая глава является вырванным сюжетом из популярных книг.
    Недовольна ужасно, было много надежд.
    Одно разочарование.

Baekho

Начиная читать какую-то книгу, я по-большему счету настроена позитивно и специально с лупой не разыскиваю недостатки. Могу с легкостью читать что-то совершенно негодное для окружающих, если оно где-то как-то затронуло меня. Однако, начиная что-то читать, как правило практически сразу чувствуешь, что "что-то" пошло не так. И первой неприятной ласточкой в данном случае стало простое имя – Фиффи. Вроде бы ничего особенного, имя есть имя, но как же зубы сводит от приторности. Но это лишь присказка и придирка того, кто действительно не любит такие имена, а вот сказка у нас впереди.
    Да еще какая!

Начать нужно в данном случае с главной героини, потому что... просто потому что. У меня создалось такое ощущение, что авторы перечитали все анекдоты про блондинок, собрали идеи в кучу, приправили все это здоровой стервозностью и создали образ прекрасной аристократки Лисандры Берлисенсис. Девица получилась на редкость мерзопакостной. Обычно я настолько резко не высказываюсь, но в данном случае просто заклинило эмоции, а созданный образ заставлял вздрагивать от брезгливости. Уж по мне лучше любая Мэри Сью, зато без внутренней подлости.
    Начав читать, что мы видим? С первых страниц героиня:
    1. Лисси вместо благодарности няне, оставившей ей какой-никакой, но дом, пеняла, что это не дворец.
    2. Отличилась хамоватым знакомством с незнакомым человеком, который ей ничего не сделал, зато она постаралась отдавить ему все, что можно и нельзя.
    3. Никакой благодарности никому, никак и ни в каком виде - "все мине, миню, для мня".
    4. Лисси на протяжении всей книги расписывает какая она чудесная, какая замечательная, какая великолепная, какая изумительная, какая... (особенное внимание всегда уделялось волосам и какой цвет одежды ей идет).
    5. Лицемерное поведение Лисси, которая говорит одно, постоянно улыбается, но по большему счету мысли у нее мелкие и подленькие. Кто-то скажет, что многие говорят одно, а думают другое. Все-все, да не все. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, а кто-то только правду-матку и говорит (конечно, в сугубо субъективном понятии этого слова). В данном случае и в данной книге я так и не увидела ни разу, чтобы Лисси не проявляла двойных стандартов.
    6. Каждый поступок Лисси, взгляд, улыбка, жест - выгода, не больше. Может так и нужно, но... черт, это не моя лига.
    7. Мысли о судьбе своих родных начали больше проявляться во второй половине книги, да и то... "я об этом думать не хочу, слишком тяжело, а как на мне будет смотреться красный плащик, чтобы какой-нибудь чистокровный преподаватель побыстрее женился на мне и подарил свой кошелек, дабы я могла прикупит себе те сережечки, тот костюмчик, те...". Вот как-то так.
    8. Ложиться под бывшего жениха ей не захотелось, но перецеловать всю академию она все же решила. Девственница. Что с нее возьмешь? Это все незнание. А вот если бы секс распробовала, то здесь были бы совсем иные эксперименты.
    8. Просто мерзкая ситуация с фьердиной Вейл и ее теплицами. Как легко Лисси обвиняет в своих ошибках чужих людей, как легко перекладывает свои проблемы на чужие, как легко она подставила человека. И вроде бы в мелочах, до серьезного не дошло, но две ситуации с цветочком и мандрагорами - очень характерно ее описывают.
    9. "Бабушка была бы довольна" - в какой-то момент стало страшно, потому что этой бабушки явно было больше великолепной Лисандры.
    10. Чистота крови. Достаточно всего двух фраз, чтобы понять:
    - "Девушка наверняка не раз думала о собственной ущербности".
    - "Если бы та девушка любила моего брата, то она непременно согласилась купировать хвост".

Вообще, многие цитаты в книге так и хотелось выделить и записать. Но не потому, что хотелось запомнить, а потому, что слишком уж сильно они резали по нервам. Вот парочка из них, описывающих Лисандру во всей ее красе:
    - "Деньги у мальчика явно были, а что еще нужно для счастливой семейной жизни?"
    - "По окончании лекции я пришла к неутешительным выводам - делать мне на первом курсе нечего, перспективных женихов тут нет..."

Меня просто невероятно позабавил один момент из книги, когда героине предлагалось поучаствовать в дискуссионном клубе, а она решила, что это спиритический сеанс:
    "- И тема такая интересная - "Бытие и дух" - продолжил Мартин. - Так я зайду вечером за вами?
    Далее мысли героини: Так Ясперс еще и духов вызывать будет? Неслыханная удача".
    Вот тут я поняла, что мозгов у героини не просто мало, они полностью отсутствуют. А сама ситуация напомнила мне одно увиденное интервью очередной красотки "Мисс Мира":
    "Ее спрашивают: - Какие книги вы любите?
    Она отвечает: - Книги про войну.
    Ее спрашивают: - Приведите пример.
    Она отвечает: - Нууу... Гарри Поттер."
    Прелесть, не правда ли? И даже в тему, ибо в этой книге много отсылок к Гарри Поттеру.

Что мне еще не понравилось?

1. Академия, которая как проходной двор. И ответы, почему он "проходной", а также решение по этому вопросу, можно увидеть только чуть за середину истории, а в остальное время можно было теряться в догадках.
    2. Весьма интересное разделение женского общества в книге, а золотой середины нет и не было:
    - Умная - обязательно уродина и лахудра.
    - Красавица - "умница", уделяющая внимание косметичке и с полным отсутствием серого вещества в голове.
    3. Фьердина, фьерд. Многие авторы используют свои новые, специально придуманные слова и обозначения, но... Знаете, что такое фьорд? "Фьорд, также фьёрд, фиорд — узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. (с)". Каждый раз, когда я читала это слово во мне вспыхивали воспоминания о: "У нее глаза два брильянта в три карата", "Губки у нее створки две в ворота рая", "И ее изумрудные брови
    колосятся под знаком Луны" (с). Из той же серии.

Фьерд Ньютон , гриффич, Ламборджини, Вик Бэкхэм, Феррари, ФБР, фьерд Топфер и т.д. Обычно я на такое не обращаю внимание, но здесь всего этого было слишком много. Так и хотелось крикнуть: "Авторы, а где же ваше? Хоть немного вашего?".

Что же хочу выделить из плюсов... Да-да, они тоже имеются и это не странно.

1. Текс авторов - он не вызывал во мне отторжения, наоборот, именно благодаря ему я все-таки дочитала книгу до самого конца.
    2. Образ глав. героини (Не смотрите, как на ненормальную! Одно другому не мешает!). Если абстрагироваться от вышеперечисленного мной ранее и не добавлять сюда личностного, то авторы создали идеальный образ капризной, избалованной, снобистской аристократки, оказавшейся в сложной ситуации и принявшей единственно-верное решение: выйти замуж (Придумать что-то другое у такой личности просто ума не хватит. Благо, что и до этого додумалась, а не продала себя за тряпки и золото тому же бывшему жениху).
    3. Ушасто-хвостатый эльфо-демон. Единственный персонаж, который вызвал во мне симпатию и интерес.
    4. Грифоны. Отличное добавление, так как большинство авторов предпочитает уделять внимание драконам.
    5. В академию Лисандра пришла не учиться, а искать жениха. Неплохое отступление от обычных девушек, которые рьяно пропагандируют старание в учебе и вмиг становятся отличницами.
    6. Любовь Фиффи и мандрагоры.

Почему же несмотря на наличие хоть каких-то плюсов, такая оценка? А все просто. Слишком уж мне не понравилась главная героиня, настолько не понравилась, что негатив перевесил хоть что-то хорошее.

Тупая блондинка выбесила!!!!Книгой только стресс зарабатывать!
    Книгу почитать можно, но главная героиня просто ууужас. Она так самолюбива и все время притворяется тупой как пробка. Не хочет учиться и думает, что женихи перед ней пластами падать будут, нееет как бы не так ( на этом момете злорадствовала сильно). А то что " муж должен быть чистокровным" еще тупее тупого. Гг-ня какая-то бесчувственная и бесящая меня неимоверно. Какая разница с хвостом муж или нет когда ты в безвыходной ситуации!?!? Больше всех мне понравился как раз этот персонаж с хвостом. Самый адекватный и сдержанный. Если будете читать приготовьтесь к снобизму и тупизму главной героини и к очаровательности человечка с хвостом)))).
    Полная профанация ,которая ничем не заканчивается.
    Удивительная книга. Вначале главная героиня производит очень отталкивающие впечатление.Молодая, высокомерная аристократка привыкшая жить на всем готовом и ничего не умеющая.Но не спешите бросать эту книгу!Вся суть как раз в том,как меняется мировоззрение молодой девушки вынужденной выживать.Ведь если разобраться все что мы видим в ней в начале книги плод воспитания и девушка не виновата.Ей в голову всю жизнь вбивали что мужчина не должен знать что она умная,что общаться с кем то ниже ее круга невозможно,работать унизительно и т.д.На поверку она оказалась далеко не глупой и способной девушкой.Интересно наблюдать как она выживает не теряя чести и видеть становление и взросление особенно на контрасте с высокомерным братом который так и не понял что жизнь штука непредсказуемая.Спасибо автору за обе части😊
    Книга однозначно заслуживает внимания как минимум за счет образа ГГ-ни - она не Мери Сью вот совсем. Наоборот, вся такая меркантильная, расчетливая, но с принципами. Выросла в богатой семье, но сейчас вся семья обвинена в преступлении и находится в тюрьме, а она без гроша в кармане и поступила в Магическую Академию. Цель жизни - удачно выйти замуж (в смысле за богатого и влюбленного в нее) и на слова "работа" или "учеба" реагировать "не, не слышала". Девушка строит из себя дуру, но, естественно, очень умная. В целом, довольно интересная и не тупит, по крайней мере не так часто. Кучу кандидатур в женихи она находит сразу, ибо красивая и умеет понемногу манипулировать мужиками. Но основной мишенью становится декан (кто бы мог подумать, да?), полуэльф-полудемон, красивый (а как же без этого) мачомен с хвостом (но-но, наследие предков!). Декан, естественно, весь такой холодный и неприступный, и, после эпизода с их поцелуем (в оправдание - она была слегка не в себе из-за зелья), в ГГ-не вспыхивает спортивный интерес. История, в общем-то, не блещет особой оригинальностью, но повествование идет достаточно бодро и весело. С именами, правда, тут что-то странное. Опущу, что тут грифоны используются в качестве транспорта, но зачем называть их марками машины? А маг Ньютон? А Гиппократ? А супруги Кюри (правда, тут они Рикю, но ее даже Марией звать!)? А аналог Гарри Поттера? Все у Гарольда как полагается: очки, шрам на лбу, и погибшие родители, и погибший крестный, и наследство, и даже сова, и в квиддич, простите, гриффич, тоже играет! В общем, подобный копипаст вроде и забавен, но таки грустно, что свое не придумали. Зато момент с деканом в черных кожаных штанах, опять же кожаной куртке и футболке с надписью "Ария" заставил ржать до упаду. Особенно потому что группа эта позиционируется как исполнители классической музыки. Серьезно? :D Книжка веселая, к прочтению рекомендую!
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»