Рецензии и отзывы на Скромная семейная свадьба

M_Aglaya

Получился у авторов вполне себе фэнтези-детектив. Иронический. (грустно вздыхая) на этом месте должна быть мораль - как важно к каждой книге подходить, не ожидая ничего! В смысле, не предъявлять заранее никаких запросов и требований, а быть готовым воспринимать и принимать, что там автор захочет тебе тут поведать...

Сюжет: действие происходит в том же мире, что и в дилогии про "Я ненавижу магические академии". Только герои другие, а из прежних мелькают второстепенные - на втором же плане. Тут речь идет о семействе Венегас, внешне вполне чинном и благопристойном, в действительности - раздираемом скрытыми конфликтами. Две сестры, Тереса и Патрисия, питают друг к другу острую неприязнь, в случае Тересы - так чуть ли не с рождения младшей сестры. Все детство прошло в успешных попытках Тересы как можно больше отравить сестре жизнь. Вершиной стало то, что Тереса увела жениха почти со свадьбы Патрисии. После этого Патрисия решила бежать из дома. Сейчас она живет в столице и трудится в почтенной лавке магических артефактов. Но прошлое не отпускает. К Патрисии приезжает мать и, не стесняясь прибегать к самым запрещенным приемам, вынуждает ее приехать на свадьбу Тересы. Патрисии отчаянно не хочется этого делать, тем более, там же окажется и бывший жених, но деваться уже некуда. Для моральной поддержки с ней увязывается наследник хозяина лавки, Андрес, который настойчиво ухаживает за Патрисией. Гости, званые и незваные, собираются в особняке Венегасов. Обстановка напряженная, атмосфера сгущается... И тут, в довершение всего, обнаруживают труп. Само собой понятно, что по законам жанра, тут же образуется масса подозреваемых, и никто не может похвастаться железным алиби, и у всех с жертвой были весьма сложные отношения...

Собственно, какие-либо претензии к авторам предъявлять не в чем. Детективная линия - какая-никакая, а имеется. Авторы в трех соснах не путаются. Заложены и мотивы, и возможности, и все такое прочее, что требуется в детективах. Вполне все логично, обоснованно... Пусть здесь и нет таких хитроумных изощрений и элегантных логических цепочек, как у Агаты Кристи и прочих королев классического английского детектива, пусть временами выходит резковато, но ведь выходит... Ляпов и провалов особо не наблюдается. Что радует.

Проблема не в авторах, а во мне. (( Потому что я-то ожидала совсем другого... ((( Да, я понимаю, что тут сделали все возможное - и издали в другой серии, и в аннотации говорится, что все другое. Но имена авторов и упоминание Берлисенсисов все равно меня как-то подсознательно настроили, что будет продолжение прежней истории... Вот и получается - хотелось легкой и изящной комедии положений, с мягким юмором, а получился детектив с уже не такой мягкой иронией и по сути мрачноватый. Хотелось опять повстречать старых знакомых - Лизандру, декана Кудзимоси, а их здесь вообще нет! (((
    Дурацкое дело, но значительная часть удовольствия оказалась испорченной.

"- Вы же понимаете, настоящему художнику приятнее знать, что его работы у ценителя, чем у того, кто настолько не разбирается в живописи, что готов повесить его работы вверх ногами, не видя никакой разницы."
    ***
    "- Просто удивительно, что ей удалось влюбить его в себя, а не в какого-нибудь пролетающего мимо грифона."
    ***
    "- А что у него с ногой?
    - Бандитская магия, - важно ответил он.
    - Черная?
    - А то..."
    ***
    " - Да кто их, этих магов, разберет, - в сердцах сказала я. - Занимаются всякой ерундой, а потом внятно объяснить не могут, что хотели.
    - Увлекающиеся личности, - понимающе кивнул он."
    ***
    "Взорвать своим романом общество ей удастся разве что в случае размещения в каждый томик настоящей взрывчатки."
    Queen_Gerda

Ох, с каким нетерпением я приступала к этому роману! И не его вина, что последние три дня меня так привалило работой, что я только грустно смотрела на обложку.

Повествование очень милое, незатейливое, но уютное, неспешное. Мне хотелось хорошего любовного романа с долей детективной интриги и незамысловатой историей - я его получила. Иногда даже мешал акцент на любовных отношениях главной героини и ее жениха(ов). И не сказать, чтобы линия детективная здесь была яркая, интригующая - нет, догадка о преступнике возникла при первом сборе всех подозреваемых (но верной оказалась вторая):

спойлерувы, это был не дворецкий и даже не садовниксвернуть

Но книга показалась мне действительно очень уютной, комфортной, и в данном случае - это комплимент книге.
    Из нейтрального: симпатии к главным героям не возникло, было интересно посмотреть на Бруно, но и все.

terpsichoro

Ну, не знаю что сказать об этой книге. Она неплохая, но мне показалась скучноватой. Я думала, что тут будет прям противостояние сестер, больше магии, куда более крутое расследование с неожиданными поворотами, но мне было скучно. Главная героиня вполне приятная девушка и вроде даже голову на плечах имеет, да и в целом герои тут нормальные, но как-то не по мне. Повествование в книге довольно ровное, спокойное, читается быстро, но хотелось и ожидалось что-то другое. В общем, я не то чтобы недовольна, но и особой радости не получила, но детективная часть, несмотря на свою простоту, получилась довольно логичной, на мой взгляд.

Skylt

Я очень люблю автора и читала все произведения, но к сожалению именно это оказалось очень пресным.
    Герои никакие, логики в их действиях нет, они ходят из угла в угол и по сути ничего не происходит.
    очень жаль но , захватывающего детектива не оказалось.

MAGIUS

Пишу я рецензии редко, но тут просто уже не смогла молчать.
    Почему эта книга оказалась разочарованием? Потому что ее стыдно поставить рядом с первыми двумя. Они были захватывающими и интересными, правда с немного смазанным концом, но эта же...

спойлерПолное отсутствие описаний, кроме обилия чувств, испытываемых героиней всю книгу (вы мня простите, но читать, как она постоянно хочет несчастного Андреса оказалось для меня слишком). Нет, я очень даже "за" романтику в книгах, но не в таком огромном количестве. У меня сложилось впечатление, что Патрисия на каждой странице извещала читателей, как хочет провести по груди Андреса и поцеловать, а еще на какой поверхности стоит отдавать супружеский долг. Честно, я хотела выкинуть книгу в окно, для этого есть специальный жанр.свернуть

Что же касается сюжетной части, то он хромает на обе ноги. Начало было захватывающим, и я надеялась, что книга будет такой же достойной, как первые две. Зря надеялась (обилие плохих отзывов врать не будут). Больше половины ничего не происходило, за исключением романтических чувств Патрисии (описано в спойлере). Авторы нагнетали-нагнетали загадку, а отгадка была через пару страниц от "ужасного происшествия". Единственное, что было хоть как-то интересно - как же Даниэль, фьордина Нильте и Тереса были связаны. Честно, убрать из книги 14 глав и получилась бы неплохая повесть. Но нынче модное веяние - обилие никому не нужной воды в ущерб сюжету - слишком распространено.
    Мой совет будущим читателям этой книги и почитателям первых двух про Лисандру - не тратьте свое время. Но прислушиваться к нему или нет - решать вам.

ну вот никак я не могла подумать ,что убийца... до последнего не могла догадаться.
    Скучновато и нудно. Немного раздражают действия героев, отдают тупизной. Единственное, главный герой обычный парень, а не супер-мега лорд-вампир-повелитель-император, что редко встречается в нынешних лфр. В целом, книгу не рекомендую, потеряете время зря.
    Ставлю 5 всем романам Брониславы Вонсович. На одном дыхании прочитала от «Скелетов» до «Свадьбы». Просто невозможно остановиться. С нетерпением буду ждать продолжения, уверена этот автор обязательно порадует .
    Эта второстепенная история про персонажей из мира Лисандры Берлисенсис. История, на мой взгляд, менее интересная и достаточно простая. Но если Лисандра была достаточно забавным, зоть и раздражающим порой персонажем, то Патрисия, увы, сильно ей проигрывает. Любовная линия с трагическим предательством и двумя мужчинами вокруг одной дамы присутствует, но как-то бледненько. Главный злодей тоже в общем-то понятен с самого начала. Развязка наступает планомерно и ожидаемо, не очень понятны постельные сцены, на мой взгляд, можно было их опустить вовсе. Книжка произвела общее благостное впечатление, но восторга не вызвала, хотя легкости и плавности повествования надо отдать должное.
    ИМХО скучновато и незатейливо 😄

Другие книги серии «Колдовские тайны»