Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Скромная семейная свадьба»

M_Aglaya

Получился у авторов вполне себе фэнтези-детектив. Иронический. (грустно вздыхая) на этом месте должна быть мораль - как важно к каждой книге подходить, не ожидая ничего! В смысле, не предъявлять заранее никаких запросов и требований, а быть готовым воспринимать и принимать, что там автор захочет тебе тут поведать...

Сюжет: действие происходит в том же мире, что и в дилогии про "Я ненавижу магические академии". Только герои другие, а из прежних мелькают второстепенные - на втором же плане. Тут речь идет о семействе Венегас, внешне вполне чинном и благопристойном, в действительности - раздираемом скрытыми конфликтами. Две сестры, Тереса и Патрисия, питают друг к другу острую неприязнь, в случае Тересы - так чуть ли не с рождения младшей сестры. Все детство прошло в успешных попытках Тересы как можно больше отравить сестре жизнь. Вершиной стало то, что Тереса увела жениха почти со свадьбы Патрисии. После этого Патрисия решила бежать из дома. Сейчас она живет в столице и трудится в почтенной лавке магических артефактов. Но прошлое не отпускает. К Патрисии приезжает мать и, не стесняясь прибегать к самым запрещенным приемам, вынуждает ее приехать на свадьбу Тересы. Патрисии отчаянно не хочется этого делать, тем более, там же окажется и бывший жених, но деваться уже некуда. Для моральной поддержки с ней увязывается наследник хозяина лавки, Андрес, который настойчиво ухаживает за Патрисией. Гости, званые и незваные, собираются в особняке Венегасов. Обстановка напряженная, атмосфера сгущается... И тут, в довершение всего, обнаруживают труп. Само собой понятно, что по законам жанра, тут же образуется масса подозреваемых, и никто не может похвастаться железным алиби, и у всех с жертвой были весьма сложные отношения...

Собственно, какие-либо претензии к авторам предъявлять не в чем. Детективная линия - какая-никакая, а имеется. Авторы в трех соснах не путаются. Заложены и мотивы, и возможности, и все такое прочее, что требуется в детективах. Вполне все логично, обоснованно... Пусть здесь и нет таких хитроумных изощрений и элегантных логических цепочек, как у Агаты Кристи и прочих королев классического английского детектива, пусть временами выходит резковато, но ведь выходит... Ляпов и провалов особо не наблюдается. Что радует.

Проблема не в авторах, а во мне. (( Потому что я-то ожидала совсем другого... ((( Да, я понимаю, что тут сделали все возможное - и издали в другой серии, и в аннотации говорится, что все другое. Но имена авторов и упоминание Берлисенсисов все равно меня как-то подсознательно настроили, что будет продолжение прежней истории... Вот и получается - хотелось легкой и изящной комедии положений, с мягким юмором, а получился детектив с уже не такой мягкой иронией и по сути мрачноватый. Хотелось опять повстречать старых знакомых - Лизандру, декана Кудзимоси, а их здесь вообще нет! (((
Дурацкое дело, но значительная часть удовольствия оказалась испорченной.

"- Вы же понимаете, настоящему художнику приятнее знать, что его работы у ценителя, чем у того, кто настолько не разбирается в живописи, что готов повесить его работы вверх ногами, не видя никакой разницы."
***
"- Просто удивительно, что ей удалось влюбить его в себя, а не в какого-нибудь пролетающего мимо грифона."
***
"- А что у него с ногой?
- Бандитская магия, - важно ответил он.
- Черная?
- А то..."
***
" - Да кто их, этих магов, разберет, - в сердцах сказала я. - Занимаются всякой ерундой, а потом внятно объяснить не могут, что хотели.
- Увлекающиеся личности, - понимающе кивнул он."
***
"Взорвать своим романом общество ей удастся разве что в случае размещения в каждый томик настоящей взрывчатки."
Queen_Gerda

Ох, с каким нетерпением я приступала к этому роману! И не его вина, что последние три дня меня так привалило работой, что я только грустно смотрела на обложку.

Повествование очень милое, незатейливое, но уютное, неспешное. Мне хотелось хорошего любовного романа с долей детективной интриги и незамысловатой историей - я его получила. Иногда даже мешал акцент на любовных отношениях главной героини и ее жениха(ов). И не сказать, чтобы линия детективная здесь была яркая, интригующая - нет, догадка о преступнике возникла при первом сборе всех подозреваемых (но верной оказалась вторая):

спойлерувы, это был не дворецкий и даже не садовниксвернуть

Но книга показалась мне действительно очень уютной, комфортной, и в данном случае - это комплимент книге.
Из нейтрального: симпатии к главным героям не возникло, было интересно посмотреть на Бруно, но и все.

terpsichoro

Ну, не знаю что сказать об этой книге. Она неплохая, но мне показалась скучноватой. Я думала, что тут будет прям противостояние сестер, больше магии, куда более крутое расследование с неожиданными поворотами, но мне было скучно. Главная героиня вполне приятная девушка и вроде даже голову на плечах имеет, да и в целом герои тут нормальные, но как-то не по мне. Повествование в книге довольно ровное, спокойное, читается быстро, но хотелось и ожидалось что-то другое. В общем, я не то чтобы недовольна, но и особой радости не получила, но детективная часть, несмотря на свою простоту, получилась довольно логичной, на мой взгляд.

saint_hel

Так, а эта часть цикла про Берлисенсисов не совсем про них. Точнее тут присутствуют Бруно, суровая и несгибаемая бабушка, ну в общем-то и все. Но огромное спасибо за бабулю Берлисенсис, отличная старушенция. Прям украшение сюжета.
"Скромная семейная свадьба" - это больше детектив, довольно интересный, хотя, кто преступник просчитывается довольно быстро. Но вообще разгадка оказалась не такой уж простой, накручено там довольно много всего. В какой-то момент показалось, что даже слишком много всего, но тем не менее концы увязались, загадки разгадались.
Но чего-то мне не хватило, какой-то остроты событий или завлекательности главной парочки. Поэтому и оценка ниже. Не говорю, что книга плохая, просто по личным впечатлениям первые две про Лисандру и Тарниэля интереснее и забавнее.

Skylt

Я очень люблю автора и читала все произведения, но к сожалению именно это оказалось очень пресным.
Герои никакие, логики в их действиях нет, они ходят из угла в угол и по сути ничего не происходит.
очень жаль но , захватывающего детектива не оказалось.

llebe...@yandex.ru

ну вот никак я не могла подумать ,что убийца... до последнего не могла догадаться.

Наталья Бойкова

Скучновато и нудно. Немного раздражают действия героев, отдают тупизной. Единственное, главный герой обычный парень, а не супер-мега лорд-вампир-повелитель-император, что редко встречается в нынешних лфр. В целом, книгу не рекомендую, потеряете время зря.

elen...@yandex.ru

Ставлю 5 всем романам Брониславы Вонсович. На одном дыхании прочитала от «Скелетов» до «Свадьбы». Просто невозможно остановиться. С нетерпением буду ждать продолжения, уверена этот автор обязательно порадует .

Ася

Эта второстепенная история про персонажей из мира Лисандры Берлисенсис. История, на мой взгляд, менее интересная и достаточно простая. Но если Лисандра была достаточно забавным, зоть и раздражающим порой персонажем, то Патрисия, увы, сильно ей проигрывает. Любовная линия с трагическим предательством и двумя мужчинами вокруг одной дамы присутствует, но как-то бледненько. Главный злодей тоже в общем-то понятен с самого начала. Развязка наступает планомерно и ожидаемо, не очень понятны постельные сцены, на мой взгляд, можно было их опустить вовсе. Книжка произвела общее благостное впечатление, но восторга не вызвала, хотя легкости и плавности повествования надо отдать должное.

el_is...@mail.ru

ИМХО скучновато и незатейливо 😄