ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Скромная семейная свадьба

M_Aglaya

Получился у авторов вполне себе фэнтези-детектив. Иронический. (грустно вздыхая) на этом месте должна быть мораль - как важно к каждой книге подходить, не ожидая ничего! В смысле, не предъявлять заранее никаких запросов и требований, а быть готовым воспринимать и принимать, что там автор захочет тебе тут поведать...

Сюжет: действие происходит в том же мире, что и в дилогии про "Я ненавижу магические академии". Только герои другие, а из прежних мелькают второстепенные - на втором же плане. Тут речь идет о семействе Венегас, внешне вполне чинном и благопристойном, в действительности - раздираемом скрытыми конфликтами. Две сестры, Тереса и Патрисия, питают друг к другу острую неприязнь, в случае Тересы - так чуть ли не с рождения младшей сестры. Все детство прошло в успешных попытках Тересы как можно больше отравить сестре жизнь. Вершиной стало то, что Тереса увела жениха почти со свадьбы Патрисии. После этого Патрисия решила бежать из дома. Сейчас она живет в столице и трудится в почтенной лавке магических артефактов. Но прошлое не отпускает. К Патрисии приезжает мать и, не стесняясь прибегать к самым запрещенным приемам, вынуждает ее приехать на свадьбу Тересы. Патрисии отчаянно не хочется этого делать, тем более, там же окажется и бывший жених, но деваться уже некуда. Для моральной поддержки с ней увязывается наследник хозяина лавки, Андрес, который настойчиво ухаживает за Патрисией. Гости, званые и незваные, собираются в особняке Венегасов. Обстановка напряженная, атмосфера сгущается... И тут, в довершение всего, обнаруживают труп. Само собой понятно, что по законам жанра, тут же образуется масса подозреваемых, и никто не может похвастаться железным алиби, и у всех с жертвой были весьма сложные отношения...

Собственно, какие-либо претензии к авторам предъявлять не в чем. Детективная линия - какая-никакая, а имеется. Авторы в трех соснах не путаются. Заложены и мотивы, и возможности, и все такое прочее, что требуется в детективах. Вполне все логично, обоснованно... Пусть здесь и нет таких хитроумных изощрений и элегантных логических цепочек, как у Агаты Кристи и прочих королев классического английского детектива, пусть временами выходит резковато, но ведь выходит... Ляпов и провалов особо не наблюдается. Что радует.

Проблема не в авторах, а во мне. (( Потому что я-то ожидала совсем другого... ((( Да, я понимаю, что тут сделали все возможное - и издали в другой серии, и в аннотации говорится, что все другое. Но имена авторов и упоминание Берлисенсисов все равно меня как-то подсознательно настроили, что будет продолжение прежней истории... Вот и получается - хотелось легкой и изящной комедии положений, с мягким юмором, а получился детектив с уже не такой мягкой иронией и по сути мрачноватый. Хотелось опять повстречать старых знакомых - Лизандру, декана Кудзимоси, а их здесь вообще нет! (((
    Дурацкое дело, но значительная часть удовольствия оказалась испорченной.

"- Вы же понимаете, настоящему художнику приятнее знать, что его работы у ценителя, чем у того, кто настолько не разбирается в живописи, что готов повесить его работы вверх ногами, не видя никакой разницы."
    ***
    "- Просто удивительно, что ей удалось влюбить его в себя, а не в какого-нибудь пролетающего мимо грифона."
    ***
    "- А что у него с ногой?
    - Бандитская магия, - важно ответил он.
    - Черная?
    - А то..."
    ***
    " - Да кто их, этих магов, разберет, - в сердцах сказала я. - Занимаются всякой ерундой, а потом внятно объяснить не могут, что хотели.
    - Увлекающиеся личности, - понимающе кивнул он."
    ***
    "Взорвать своим романом общество ей удастся разве что в случае размещения в каждый томик настоящей взрывчатки."
    Queen_Gerda

Ох, с каким нетерпением я приступала к этому роману! И не его вина, что последние три дня меня так привалило работой, что я только грустно смотрела на обложку.

Повествование очень милое, незатейливое, но уютное, неспешное. Мне хотелось хорошего любовного романа с долей детективной интриги и незамысловатой историей - я его получила. Иногда даже мешал акцент на любовных отношениях главной героини и ее жениха(ов). И не сказать, чтобы линия детективная здесь была яркая, интригующая - нет, догадка о преступнике возникла при первом сборе всех подозреваемых (но верной оказалась вторая):

спойлерувы, это был не дворецкий и даже не садовниксвернуть

Но книга показалась мне действительно очень уютной, комфортной, и в данном случае - это комплимент книге.
    Из нейтрального: симпатии к главным героям не возникло, было интересно посмотреть на Бруно, но и все.

ИМХО скучновато и незатейливо 😄
    Хороший детективный сюжет, любовная линия очень приятная! Очень понравилось то, что главные герои весьма умны, вежливы, с чувством юмора, знающие, что такое верность ... В общем, от книги получила действительно удовольствие!
    Не глупый роман-детектив, отличные сюжетные повороты и выпуклые герои. Кроме того, приятно было встретить героев из серии про Академию. В общем, если ищете, чем разгрузить голову после тяжелого трудового дня - самое оно. Ни пошлости, ни розовых соплей, ни мэри сью- жизненная, хотя и фэнтезийная история. ))

Другие книги серии «Колдовские тайны»