ElenkaC

Одна сиротка-красавица с магическим даром и тайной происхождения + три ухажера = отнюдь не тонны сиропа с зефиром, а детектив. Хороший роман, следить и гадать, кто тут главная бяка, интересно. Бешеной симпатии ГГ - битая приютской жизнью недоверчивая Штефани - не вызывает, потому наблюдать за течением романа, не отвлекаясь на избыток переживательности, интересно. Конец восприняла, как приоткрытую дверь. И жаль, что не открыли до конца, и, пожалуй, правильно сделали.

AnyaKalinichenko

Я люблю Брониславу как автора, но не все книги одинаковой любовью . А вот Плата на мой взгляд самое сильное на сегодняшний день у автора. Я вижу по книге как автор вырос. Тут есть и загадка и расследование странных событий и поиски себя героини и места в жизни и очень жизнеутверждающий конец, когда герои его именно что заслужили :) При том, что конец счастливый .но не розово-ванильный. и сама история написана не в таком уже привычном жанре мягкой иронии, а более серьезно. в общем достойная книга хорошего автора

sunwell

В «Плате за одиночество» расследование выходит на первое место, и хоть главная героиня девочка, и мысли о противоположном поле ей не чужды, ее куда больше интересуют неприятности, в которые она умудрилась вляпаться.

Язык у романа приятно простой по программе «ничего лишнего». Очень лаконичный текст, но эта лаконичность ему идет, позволяя концентрироваться на деталях. А детальки в детективе – это наше всё! Присутствует канцелярит, но он каким-то волшебным образом выглядит уместно, подчеркивая иронию. А иронии тут много, мягкой и ненавязчивой, но улыбку вызывающей.

Действие разворачивается в магическом мире Рикайна, во многом похожем на наш. Главная героиня – выросшая в приюте Штефани готовится выйти в самостоятельное плавание и неожиданно получает заманчивое предложение работать в косметическом магазине от другой бывшей воспитанницы приюта. Бесплатный сыр мы сами знаем, где находится, знает об этом и Штефани. Девушка неглупая, милая и добрая, с развитым чувством собственного достоинства. Отчаянно пытается быть циничной, в хорошее не верит, хоть и хочет верить, но за это свое желание постоянно лупит себя воображаемой линейкой по пальцам. Эдакий метод защиты: если никому и ни во что не верить, никто и ничего и не разочарует. В целом – интересный и цельный образ, вопросов ее поведение и тяжелый характер не вызывают. Было бы странно за годы строгого воспитания без поддержки близких стать наивной милашкой. В любом проявлении внимания к собственной персоне ей видится подвох, и паранойей тут не пахнет – ошибалась-то она редко. В магазин заглядывает подозрительная клиентка с подозрительным заказом и не менее подозрительным наездом на хозяйку, бывшая продавщица подозрительно пропала, другую подозрительно убивают, ее муж подозрительно жаждет общения, любящий ныкаться у черного входа магазина тип подозрительно хочет познакомиться, а компаньон хозяйки – вовсе подозрительно жениться. В общем, все вокруг подозрительные настолько, что Касперский бы уже обпищался.

Штефани себя никому нужной не считает и даже не верит, что может мужчинам просто так нравиться. Пытается выяснить, кто тут злодейский злодей, и что ему от нее все-таки нужно. Конечно, встает вопрос о ее происхождении, если главная героиня из приюта – то это неспроста. Расследуя расследование, она попутно разыскивает свою мать, хотя вроде как категорически ее находить не хочет. Но от судьбы не уйдешь!

В романе много интересных не черно-белых персонажей, даже подружка, которую кроме денег ничего не интересует, оказывается способной на искренние чувства к кому-то. Правда, ее избраннику, несмотря на положительный образ, то и дело хотелось влепить на лоб штамп «слащавый дурак». Но его можно пожалеть, угораздило же беднягу так жениться... Самым колоритным и запоминающимся персонажем, пожалуй, вышел компаньон хозяйки магазина. Хотя удивительно, как с такой концентрацией наглости его не разорвало. А вот любитель черных входов удачно балансировал между милотой и настойчивостью. Впрочем, любовная линия от мужских персонажей зависела мало. Тут самой Штефани надо было научиться себя любить, чтобы потом позволить полюбить себя кому-то еще.

Вроде все нормально,но почему-то на 5 звезд не тянет! И перечитывать то же не тянет!