july_sale

Рецензии и отзывы на Плата за одиночество

ElenkaC

Одна сиротка-красавица с магическим даром и тайной происхождения + три ухажера = отнюдь не тонны сиропа с зефиром, а детектив. Хороший роман, следить и гадать, кто тут главная бяка, интересно. Бешеной симпатии ГГ - битая приютской жизнью недоверчивая Штефани - не вызывает, потому наблюдать за течением романа, не отвлекаясь на избыток переживательности, интересно. Конец восприняла, как приоткрытую дверь. И жаль, что не открыли до конца, и, пожалуй, правильно сделали.

M_Aglaya

Вторая прочитанная у автора книжка, полет нормальный. )) На этот раз - и с детективным оттенком. )))
    Сюжет: мир тот же, что и в первой книжке, но место действия и герои другие... Юная Штеффи воспитывается в сиротском приюте. Незадолго до - видимо - совершеннолетия - когда воспитанниц приюта мягко, но твердо выпинывают в самостоятельную жизнь с минимальным пособием, к ней обращается одна из бывших сирот, Сабина, которая успела сделать неплохую карьеру. Работает в модной дамской лавке продавщицей. Она предлагает Штеффи устроить туда и ее, и даже поселить на свою квартиру и снабдить по первости необходимым... Штеффи в раздумьях, так как Сабина ей никогда не нравилась, и непонятно, с чего вдруг ее потянуло на благотворительность. Но вести тяжелую жизнь работницы тоже очень не хочется. Решено, что Штеффи хотя бы попробует, а там видно будет... Так Штеффи начинает карьеру в торговле. Довольно скоро становится ясно, что в лавке и вокруг нее происходит что-то явно подозрительное, а может, даже и криминальное, а может, даже и опасное для жизни. Мало того - вокруг Штеффи начинают вертеться целых трое молодых и в различной степени привлекательных кавалеров. Ужас! благопристойная воспитанница монашеского приюта вообще не готова думать о мужчинах... ее этому не учили, она не знает, как с ними нужно обращаться... Но самое ужасное, что у каждого из них очень даже может быть свой корыстный интерес... ))
    В общем, написано также легко и приятно, и по-прежнему хочется читать побыстрее, чтобы узнать, что там будет дальше. Автор радует мягким юмором (не то что осточертевший петросян) и хорошо продуманной интригой... Ну да, вроде никаких особых ляпов не наблюдается - ну, или они какие-нибудь мелкие, незаметные на общем фоне, что тоже автору в плюс! ))
    Забавно, что героиня и тут - девушка-сирота от важных родителей, со скрытым уровнем магического дара. )) Похоже, что автор просто использовала ту же болванку, но уже для другого сюжета. ))) Я так понимаю, что книги с самиздата - так, в общем, и претензии тут предъявлять бессмысленно... если написано просто для развлечения...
    Ну, зато приятно почитать книжку, где героиня действительно такая простодушная и наивная (а откуда ей быть другой, из приюта-то?), и она всю дорогу рассуждает и действует строго в пределах своего уровня развития - очень логично. )) Еще более приятно, что злодейские персонажи здесь совсем не одномерные - ну, это и в первой книжке было заметно.
    Финал вышел несколько с открытым концом... В смысле, не очень верится, что все так и останется. Может, автор оставила возможность для продолжения? ))

"- А тут ты вылетаешь, и прямо мне в руки. Разве я мог упустить такую возможность?
    - Не мог, - грустно согласилась я. Чувствовать себя неупущенной возможностью было не очень приятно."
    "- Ну что ты надулась? Да, не нравится мне твой Брайнер. Ходит здесь, под ногами мешается. Если бы не он, мы бы давно поладили. А то мне уезжать надо, а ты так своего ответа и не дала.
    - Инор Хофмайстер, я вам уже ответила, и не раз, что не выйду за вас.
    - Так ты передумать в любой момент можешь. Этот тип ошивается постоянно рядом и мешает разглядеть, какой я прекрасный человек."
    "- Чаю? Спасибо, с удовольствием. Мне сейчас по вечерам так одиноко.
    Мне и самой было одиноко, но я ему не поверила. Тот, кому одиноко, не станет убивать тех, с кем живет в одной квартире."
    "- Детка. ну ты чего? Все ведь уже закончилось. Все хорошо. Все живы... Почти все."
    AnyaKalinichenko

Я люблю Брониславу как автора, но не все книги одинаковой любовью . А вот Плата на мой взгляд самое сильное на сегодняшний день у автора. Я вижу по книге как автор вырос. Тут есть и загадка и расследование странных событий и поиски себя героини и места в жизни и очень жизнеутверждающий конец, когда герои его именно что заслужили :) При том, что конец счастливый .но не розово-ванильный. и сама история написана не в таком уже привычном жанре мягкой иронии, а более серьезно. в общем достойная книга хорошего автора

sunwell

В «Плате за одиночество» расследование выходит на первое место, и хоть главная героиня девочка, и мысли о противоположном поле ей не чужды, ее куда больше интересуют неприятности, в которые она умудрилась вляпаться.

Язык у романа приятно простой по программе «ничего лишнего». Очень лаконичный текст, но эта лаконичность ему идет, позволяя концентрироваться на деталях. А детальки в детективе – это наше всё! Присутствует канцелярит, но он каким-то волшебным образом выглядит уместно, подчеркивая иронию. А иронии тут много, мягкой и ненавязчивой, но улыбку вызывающей.

Действие разворачивается в магическом мире Рикайна, во многом похожем на наш. Главная героиня – выросшая в приюте Штефани готовится выйти в самостоятельное плавание и неожиданно получает заманчивое предложение работать в косметическом магазине от другой бывшей воспитанницы приюта. Бесплатный сыр мы сами знаем, где находится, знает об этом и Штефани. Девушка неглупая, милая и добрая, с развитым чувством собственного достоинства. Отчаянно пытается быть циничной, в хорошее не верит, хоть и хочет верить, но за это свое желание постоянно лупит себя воображаемой линейкой по пальцам. Эдакий метод защиты: если никому и ни во что не верить, никто и ничего и не разочарует. В целом – интересный и цельный образ, вопросов ее поведение и тяжелый характер не вызывают. Было бы странно за годы строгого воспитания без поддержки близких стать наивной милашкой. В любом проявлении внимания к собственной персоне ей видится подвох, и паранойей тут не пахнет – ошибалась-то она редко. В магазин заглядывает подозрительная клиентка с подозрительным заказом и не менее подозрительным наездом на хозяйку, бывшая продавщица подозрительно пропала, другую подозрительно убивают, ее муж подозрительно жаждет общения, любящий ныкаться у черного входа магазина тип подозрительно хочет познакомиться, а компаньон хозяйки – вовсе подозрительно жениться. В общем, все вокруг подозрительные настолько, что Касперский бы уже обпищался.

Штефани себя никому нужной не считает и даже не верит, что может мужчинам просто так нравиться. Пытается выяснить, кто тут злодейский злодей, и что ему от нее все-таки нужно. Конечно, встает вопрос о ее происхождении, если главная героиня из приюта – то это неспроста. Расследуя расследование, она попутно разыскивает свою мать, хотя вроде как категорически ее находить не хочет. Но от судьбы не уйдешь!

В романе много интересных не черно-белых персонажей, даже подружка, которую кроме денег ничего не интересует, оказывается способной на искренние чувства к кому-то. Правда, ее избраннику, несмотря на положительный образ, то и дело хотелось влепить на лоб штамп «слащавый дурак». Но его можно пожалеть, угораздило же беднягу так жениться... Самым колоритным и запоминающимся персонажем, пожалуй, вышел компаньон хозяйки магазина. Хотя удивительно, как с такой концентрацией наглости его не разорвало. А вот любитель черных входов удачно балансировал между милотой и настойчивостью. Впрочем, любовная линия от мужских персонажей зависела мало. Тут самой Штефани надо было научиться себя любить, чтобы потом позволить полюбить себя кому-то еще.

lasaruslong

Роман "Плата за одиночество" начинается с того, что молодая воспитанница королевского приюта Штефани с помощью знакомой устраивается на работу в магазин элитной косметики. Зарплата хорошая, условия работы более чем приемлимые, уровень жизни гораздо лучше, чем она могла бы ожидать после приюта. Однако, как кажется Штефани, хозяйка магазина и ее компаньон промышляют чем-то не совсем законным. Кроме того, Штефани обнаруживает, что у нее имеет немаленький волшебный потенциал, который от нее скрывали в приюте и что в следующем году она сможет поступать в магическую академию (если останется живой). На попытках Штефани понять, что произошло и происходит в этом магазине и строится главная интрига романа.

Теперь, как всегда, стоит сказать о достоинствах и недостатках.

Несомненным плюсом романа является тот факт, что герои довольно хорошо прописаны, поэтому за их взаимодействием интересно наблюдать. Мужские персонажи не ограничиваются просто верный, идеальный, таинтсвенный (нужное подчекрнуть). Знакомая Штефани, которая является скорее отрицательным персонажем, тоже отнюдь не плоская, а вполне реальная.
    Сюжетно роман построит крепко, так что читателю не приходится скучать. Большая часть отведена именно попыткам Штефани выяснить, что происходит, однако любовная линия так же присутствует.

Однако у меня все же накопилось несколько недовольств после окончания чтения, которые совсем не делают роман хуже.

1. Роман вообще не является детективом. Это скорее что-то вроде попытки написать триллер или остросюжетную прозу. Во-первых, потому что сама Штефани вообще как вялая рыба (сама ГГ мне очень нравится), особо не предпринимает никаких попыток что либо узнать. Во-вторых, интересная задумка с полицейским-ухажером реализована не польностью. Мне показалось, что это линия местами скомкана. Как такого расследования не происходит, преступник не оказывается обнаружен раньше с помощью действий героев и т.д.
    2. Все мы знаем, что если на стене висит ружье, то оно должно выстрелить. В романе, к счастью, много ружей действительно выстреливают, но есть и такие, что вообще не нужны. Учитывая, что автор изначально продолжение писать не намеревалась, вообще непонятно зачем введена фигруа лучшей подруги героини. Ничего важного как сюжетно, так и структурно с ней вообще не связано. Похожее чувство у меня оставила новость и о магическом даре героини, но во второй части они обе отправляются в магическую академию, так что здесь все понятно.
    3. Интрига с полицейским и его женой просто притянута за уши. Как ее могли не знать, когда она чуть ли не единственная женщина в такой должности? И даже если нет, то весь ее план убийства и мести шит красным нитками.

В целом роман очень хорошо написан и я рекомендую тем, кто любит интриги и хочет хорошо провести вечер.

тягомотина еле дочитала
    не плохая книга, но немного нудная и Эдди уж больно понравился своей харизматичностью намного больше чем Рудольф, он какой то не интересный получился что даже имя с трудом запомнила( хотелось бы вторую часть но уже с любовной линией)
    Вроде все нормально,но почему-то на 5 звезд не тянет! И перечитывать то же не тянет!