Рецензии и отзывы на Меня любят в Магической академии

Benihime

Вторая часть о новой жизни Лисандры Берлисенсис. Девушка начинает осваиваться в академии, и даже принимать участие в ее жизни, участвовать в соревнованиях, учиться, причем даже хорошо (!!!) и добиваться своего декана.
    После поцелуя, произошедшего в конце первой книги, Лисси понимает что чувства к хвостатому полуэльфу настоящие, а значит придется мужчинке помочь понять что она его счастье и никуда ему от нее не деться. Я смеялась с такой самоуверенности, но что поделать, вот такая у нас героиня. Вот только брат, выпущенный на волю, да навязчивый поклонник всячески мешают. Брат героини для меня вообще был раздражающим пятном в сюжете. Напыщенный, самовлюбленный, эгоистичный...дурак. Ни капли благодарности сестре, что помогла ему выйти, ни капли уважения к любимой девушке, и совсем нет мозгов чтобы понять новую ситуацию и попробовать приспособиться. Лисандра оказалась намного более смекалистой чем он. Мерзкий субъект, готовый даже собственную сестру продать за деньги. Фу.
    В этой части очень много внимания уделялось именно любовной линии, как девушка старалась обратить внимание декана на себя, даже печенье сама испекла, а согласитесь, для такой как она это просто подвиг. Героиня начала включать мозги, причем даже иногда показывала это другим, и прочно закрепила мнение о себе как об умной.
    Для меня книга на 4 из 5, так же как и первая. Я прочла, расслабилась, повеселилась, но особого восторга все же не испытала.

Wealozza

А вот и продолжение истории про Лисандру Берлисенсис, магическую академию и хвосты, коих во второй части заметно прибавилось. Причём там, где их совершенно не ждали.
    Скажу сразу - это чёртов шедевр. Вот серьёзно. В свете количества прочитанного мною ранее романфанта - данная дилогия в целом и конкретно эта книга выигрывают по всем фронтам. Мне понравилось тут практически всё (разве что за исключением пары моментов):
     юмор авторов, который ну нереально фееричен,
     ситуации, в которые Героинька попадает,
     то, как она из этих ситуаций выкручивает потом,
     Главгер и его чудесный хвост, который плавно переполз из кинков Лиссы в мои,
     то днище реальности, в которое со сверхсветовой скоростью летит восприятие мира Лисандры,
     скелеты в шкафах семьи Берлисенсисов, которые оказались более хвостатые, чем можно было бы предположить.
    Одним словом: феерично.
    Как мы помним, семья Лисси находится в сложной ситуации, ведь её арестовали по подозрению в государственной измене. Ложному, естественно. Она, дабы не умереть с голоду и не попасть в содержанки к жениху, уже бывшему, стоит заметить, идёт в Магическую академию и поступает на факультет Земли, где деканом работает полуэльф-полудемон Тарниэль Кудзимоси. Там наша девочка рассчитывает переждать шторм и найти себе выгодную партию для замужества, дабы сесть на шею, свесить ножки и дальше прикидываться красивой кукольной дурочкой, ведь так делают все благородные леди. Почему прикидываться? Да потому что Лисандра на самом деле далеко не глупая баба, рассчитывающая в уме сложнейшие формулы построения порталов и могущая обыграть в карты даже взрослых прожжённых мужиков. Но мужчины же любят глупеньких, поэтому продолжим успешно прикидываться.
    Так вот и проходят дни Лиссы до момента, когда адвокат, нанятый с помощью сына крупных торгашей, не добивается освобождения старшего брата Лисандры – Бруно. Однако легче не стало. На тот момент Мироздание Лисси-то пару раз уже об стенку Реальности шваркнуло и пудра, которой на протяжении восемнадцати лет посыпали её мозги, вытрусилась. Да и поцелуи с Тарниэлем даром не прошли, и хвост так и притягивал взгляд. Что делать? Как быть? Как сопоставить слова бабушки и мамы с собственным опытом, наживаемым в академии потом и кровью?
    Самыми большими потрясениями для Лисси стали, пожалуй, две вещи: осознание того, что учиться – это даже здорово, и её чувств к Тарниэлю. Жаль только, что первому было выделено куда больше времени, чем второму. Ну судите сами: вот размышляет девушка, которая ну типичная блондиночка, амбициозная стервочка, аристократка до мозга костей, что женщина должна быть глупой, чтобы мужчина на её фоне чувствовал себя крутым альфа-самцом, а сама в уме сложнейшие формулы без записей на бумаге высчитывает. Или пытается подобрать себе мужика по статусу, а сама засматривается на хвост своего декана, ведя мысленные рассуждения, что это же даже круто, ну. И это всё долго так, тщательно. А потом раз! И осознание собственной влюблённости в Тарни свалилось как снег на голову. Причём тут она понимает, что любит, а на следующей странице уже планирует свадьбу и выбирает имя для дочери. В общем, момент с осознанием влюблённости прошёл как-то мимо, перейдя сразу в стадию планировки свадьбы. Причём, односторонней, ибо сам Тарниэль долго держался, молодец мужик. Не вёлся ни на хлопанье ресницами, ни на улыбочки, старался держать на расстоянии, но разве этот поезд с гордым именем «Лисандра» разве удержишь?
    Мне безумно понравились отношения Лисандры и Тарниэля. Их небольшие перепалки, провальные попытки Тарни держать девушку от себя подальше, моменты, когда он узнавал Лисси ней что-то новое и удивлялся этому (особенно, когда понял, что она реально умная) или сама Лисси понимала, что её декан терпеть не может глупых красивых кукол (когнитивный диссонанс в действии), эти поцелуи, хвост и поход на концерт «Арии» (без комментариев). И главное, что без лишних соплей. Лайк за отсутствие ванили.
    Очень радовал характер Лисандры. Весьма нравилось, что девочка-то стойкая, не смотря на показную (именно показную) хрупкость и напускную глупость. Если она поставила перед собой цель, то расшибётся, но добьётся. Она умеет признавать поражения в первую очередь перед самой собой, поэтому днище Реальности ударило её не так сильно, как могла бы. Если Лисси что-то делает, то делает качественно и до конца: играть в гриффич, так до победы, отбиваться от поклонников, то только плотоядным питомцем, делать печенье, то хоть руками, лишь бы получилось как надо. Иногда поражала её… не глупость, а наивность, скорее. Например, до неё довольно долго доходила суть «спиритического сеанса» Элены с ректором академии, что весьма позабавило и боги, как же я орала.
    Ну и концовка книги, которая понравилась мне и не понравилась одновременно. Как развязка она просто идеальна. Вот серьёзно, идеальна. Много спойлерить не буду, скажу только, что ушами в их семье дело не ограничилось.
    Если же рассматривать финал как завершение метаний Лиссы и Тарни, то нет. Слишком быстро, слишком смазано и эй, ребята, ну не надо так, я хочу больше страсти. Две книги идти к этому и потратить на признание два абзаца? Баба-яга против. Разве что идея со спиритическим сеансом порадовала.
    В общем, дамы, отличная книга. Милая, добрая, весёлая, немного саркастичная и боги, как же круто авторы постебали тип баб, рассуждающих как Лисандра в начале, вот ей-богу, за это им Нобель дать надо.

Velheor

Совершенно чудесная, удивительно юморная, по-женски мудрая, теплая и романтичная книга! Вернее - обе книги про приключения Лиссандры Берлисенсис в Академии.
    О чем же эта сказка? В первую очередь - о том, как вырасти над собой. Как измениться, и представлять что-либо в жизни самой по себе, а не из-за того что ты - дочь знатного и известного рода. Таблеткой от гордыни Лисси стал арест её семьи. Горькой таблеткой, но очень нужной для счастья. Для осознания себя в мире. Конечно, эта сказка - и любви, в том числе - к потрясающим хвостам с кисточкой, которые покоряют с первого взгляда. О том, что настоящая дружба не продается, а друзья познаются в беде. Об учебе и о том, как Академия магии может стать настоящим домом и крепостью. Об учебных буднях, соревнованиях по гриффичу, очаровательном растительном питомце... О скелетах в шкафах собственной семьи, или скорее... хвостах и рожках? Об этом можно рассказывать долго.
    Атмосфера в книге удивительно ироничная, легкая, воздушная. При этом образы персонажей по-настоящему берут за душу и о мире хочется узнать как можно больше
    Моей первой реакций на героиню было "боги, она же совсем дурочка"! К счастью, прогноз совершенно не оправдался. Лисси удивительно светлая девочка, и от семейного воспитания взяла только лучшее - по большей части. Её упорство в достижении цели, манеры, привычка добиваться своего - все это не может не вызывать восхищения. Считаю, что наш глубокохвостатый и высокоумный фьорд Кудзимоси для нее действительно самая лучшая пара!
    безмерно рада за них. А вот что нашел ректор в Элене... хм. Пусть это останется их семейным секретом.
    Отличная вещь, рекомендую для смеха и хорошего настроения, обе части!

NikonovaOlena

Прочитала эту дилогию, и все меня не покидает мысль. "Зачем?" Тут сразу 2 зачем: " зачем я это читала" и "зачем кто-то такое пишет". Ну, с первым пунктом для меня все ясно, я не случайная высокоитнелектуальная натура, надеющаяся в произведении с названием "Я ненавижу магические академии" найти прустовский размах и кафкианские глубины. Все прозаичнее - посмеяться, расслабиться после работы, ну и забыться в конце концов. Скажу честно, да, вы будете читать не отрываясь. Но такова особенность сего вида литературы. А о качестве.. Я ценитель данного жанра (чем, впрочем, не горжусь) и начиталась ни мало, для появления определенных ожиданий. А здесь меня подло обманули. Есть все задатки подобных сюжетов: красивая-талантливая-в беде магичка, школа магии, всякие эльфо-демоны и красивый и не приступный Он, обязательно загадочный, ухмыляющийся, и зачастую либо директор, либо челен правящей династии. Важная шишка вообщем. История-то закрутилась, но.. Девочка, извините, пустышка. Кто там говорил о ее развитии, как характера? Я его углядеть не смогла. Она пережёвывает и пережевывает одни и те же мысли и одну и ту же линию поведения, от чего начинает укачивать. Прынц ее (в данном случае декан), такой же картонный, обрисованный парой штрихов, а дальше "сами додумают". Ждала интриги. В подобной литературе, помимо соплей и любовей, привлекает динамика сюжета: всё взрывается, все куда-то бегут, и мир надо спасать, и даже неуязвимость героев не сильно раздражает в таком контексте. А тут эта особа даже не покинула территорию академии. В течении двух (Двух!) книг никаких приключений окромя "я не люблю мужчин с хвостами" и "как мне окрутить этого хвостатого". (Кстати, неплохое альтернативное название для обоих книг). И добавить то вроде больше нечего. Разочарования нет, потому что иметь претензии к такого рода литературе как-то глупо и наивно. От себя, другим любителям подобного жанра, могу посоветовать классическую Громыко, где все сверх-качественно для юмористического фентази. Елену Звездную, если хочется не спать ночами над книгами, о прочтении которых будет стыдно рассказать (рояль на рояле), но читается таааак интересно, что готов простить автору некоторую (и не малую) лень при вычитке.

CalixRatsbanes

Первая книга порадовала куда больше. Эта... совсем не порадовала. Многообещающие линии с учебой и интригами вокруг семейства ГГ оказались... слиты. Весь сюжет представляет упорные попытки героини привлечь внимание героя всеми возможными способами разной степени идиотизма. Этакий бег бешеной белочки в заклинившем колесе. Этим и ограничивается сюжет. Вялые телепания отрицательных персонажей на заднем плане не годятся даже на гармоничный фон. Чем все закончится и так всем известно, ибо требования жанра и серии, и к этому хэппи энду авторы ведут читателя максимально простым и примитивным путем.
    Слабо. Дурно. Даже не особо смешно.

Такая приятная для отдыха книга, просто не ожидала. В первой книге- умница аристократка, косящая под "глубокую" блондинку, оказавшаяся в трудной для неё, избалованной девочке, ситуации. С каким оптимизмом она верит, что выход из такой ... есть, самое главное, не опускает руки, а пытается в новом для неё положении выжить, сохраняя при этом гордость и принципы, заложенные соответствующим воспитанием. Написано обо всем этом с таким юмором, что за гг не страшно, и у неё потихоньку получается и учиться, и ещё пытаться вытащить свою семью из неприятностей и своё счастье найти. Легко читается, советую для приятного отдыха.
    Милейшая книга. Очень классно автор обыгрывает стереотипы. Героиня на первый взгляд кажется такой блондинкой... но каждая прочитанная страница убеждает в обратном. В общем, всем советую эту серию.
    Вот честно ,моё терпение кончалось, но я стойко держалась) с этим замужеством и гордости за фамилию это просто перебор вообщем жуть . Не советую!!!!
    книга понравилась и первая и вторая. С юмором и героиня не шаблонная. Прекрасное чтение для отдыха в выходной, после трудной рабочей недели.Спасибо автору и дальнейших творческих успехов.
    весело и с хорошим концом, как раз для отвлечения от реальности
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»