Velheor

Совершенно чудесная, удивительно юморная, по-женски мудрая, теплая и романтичная книга! Вернее - обе книги про приключения Лиссандры Берлисенсис в Академии.
    О чем же эта сказка? В первую очередь - о том, как вырасти над собой. Как измениться, и представлять что-либо в жизни самой по себе, а не из-за того что ты - дочь знатного и известного рода. Таблеткой от гордыни Лисси стал арест её семьи. Горькой таблеткой, но очень нужной для счастья. Для осознания себя в мире. Конечно, эта сказка - и любви, в том числе - к потрясающим хвостам с кисточкой, которые покоряют с первого взгляда. О том, что настоящая дружба не продается, а друзья познаются в беде. Об учебе и о том, как Академия магии может стать настоящим домом и крепостью. Об учебных буднях, соревнованиях по гриффичу, очаровательном растительном питомце... О скелетах в шкафах собственной семьи, или скорее... хвостах и рожках? Об этом можно рассказывать долго.
    Атмосфера в книге удивительно ироничная, легкая, воздушная. При этом образы персонажей по-настоящему берут за душу и о мире хочется узнать как можно больше
    Моей первой реакций на героиню было "боги, она же совсем дурочка"! К счастью, прогноз совершенно не оправдался. Лисси удивительно светлая девочка, и от семейного воспитания взяла только лучшее - по большей части. Её упорство в достижении цели, манеры, привычка добиваться своего - все это не может не вызывать восхищения. Считаю, что наш глубокохвостатый и высокоумный фьорд Кудзимоси для нее действительно самая лучшая пара!
    безмерно рада за них. А вот что нашел ректор в Элене... хм. Пусть это останется их семейным секретом.
    Отличная вещь, рекомендую для смеха и хорошего настроения, обе части!

NikonovaOlena

Прочитала эту дилогию, и все меня не покидает мысль. "Зачем?" Тут сразу 2 зачем: " зачем я это читала" и "зачем кто-то такое пишет". Ну, с первым пунктом для меня все ясно, я не случайная высокоитнелектуальная натура, надеющаяся в произведении с названием "Я ненавижу магические академии" найти прустовский размах и кафкианские глубины. Все прозаичнее - посмеяться, расслабиться после работы, ну и забыться в конце концов. Скажу честно, да, вы будете читать не отрываясь. Но такова особенность сего вида литературы. А о качестве.. Я ценитель данного жанра (чем, впрочем, не горжусь) и начиталась ни мало, для появления определенных ожиданий. А здесь меня подло обманули. Есть все задатки подобных сюжетов: красивая-талантливая-в беде магичка, школа магии, всякие эльфо-демоны и красивый и не приступный Он, обязательно загадочный, ухмыляющийся, и зачастую либо директор, либо челен правящей династии. Важная шишка вообщем. История-то закрутилась, но.. Девочка, извините, пустышка. Кто там говорил о ее развитии, как характера? Я его углядеть не смогла. Она пережёвывает и пережевывает одни и те же мысли и одну и ту же линию поведения, от чего начинает укачивать. Прынц ее (в данном случае декан), такой же картонный, обрисованный парой штрихов, а дальше "сами додумают". Ждала интриги. В подобной литературе, помимо соплей и любовей, привлекает динамика сюжета: всё взрывается, все куда-то бегут, и мир надо спасать, и даже неуязвимость героев не сильно раздражает в таком контексте. А тут эта особа даже не покинула территорию академии. В течении двух (Двух!) книг никаких приключений окромя "я не люблю мужчин с хвостами" и "как мне окрутить этого хвостатого". (Кстати, неплохое альтернативное название для обоих книг). И добавить то вроде больше нечего. Разочарования нет, потому что иметь претензии к такого рода литературе как-то глупо и наивно. От себя, другим любителям подобного жанра, могу посоветовать классическую Громыко, где все сверх-качественно для юмористического фентази. Елену Звездную, если хочется не спать ночами над книгами, о прочтении которых будет стыдно рассказать (рояль на рояле), но читается таааак интересно, что готов простить автору некоторую (и не малую) лень при вычитке.

ElenkaC

Приятное завершение истории Лисандры. Не настолько смешно, чтобы хохотать или даже хихикать, но забавно было следить за житьем-бытьем Лисси в академии, ее учебой, постепенным обретением самостоятельности и независимости мышления. Она ведь даже готовить капельку научилась! И тема хвостов раскрыта до конца! А вообще-то редко сейчас встретишь не только симпатичные, но и поучительные истории. Мораль не занудна, но она есть: 1) женщине можно и порой нужно быть умной 2) если любишь, то любишь целиком от рожек до кисточки.

CalixRatsbanes

Первая книга порадовала куда больше. Эта... совсем не порадовала. Многообещающие линии с учебой и интригами вокруг семейства ГГ оказались... слиты. Весь сюжет представляет упорные попытки героини привлечь внимание героя всеми возможными способами разной степени идиотизма. Этакий бег бешеной белочки в заклинившем колесе. Этим и ограничивается сюжет. Вялые телепания отрицательных персонажей на заднем плане не годятся даже на гармоничный фон. Чем все закончится и так всем известно, ибо требования жанра и серии, и к этому хэппи энду авторы ведут читателя максимально простым и примитивным путем.
    Слабо. Дурно. Даже не особо смешно.

SvetlanaKepman

Первая книга очень понравилась и вот добралась до второй части. Мне в данной серии понравилось, что не мужчина бегает и пытается влюбить в себя ГГ, а наоборот. Вернее за Лисандрой, конечно, ухлестывают парни, но ей нужен мужчина, который вроде бы не обращает на нее внимание. И она мудро решает, что он ее наверняка любит, но сам пока это не понял и потому она то даст ему понять, что ему нужна именно она. Оригинальный ход.)) Вначале мне показалось, что в книге как то ничего не происходит интересного, но потом события раскачались и стали интереснее. Хотелось бы романтики побольше, но и сколько есть тоже хорошо. Так что книжка приятная. В книге нет спасения мира, противостояния огромному злу и так далее как это бывает. Тут просто учеба в Академии девушки, которая изначально считала, что надо делать вид, что ты глупая, чтобы на тебя кто-то позарился, ведь мужчины не любят умных. Но вот может она изменит свое мнение и поймет, что не права.

P.S. У кого есть книга в бумаге можете прислать свое фото с книгой авторам (в вк их легко найти) и они вам за это пришлют бонусные рассказы про Академию. Рассказа 3, один про то что было после событий в дилогии, а два подробности кое-чего происходящего во время описанное в книгах. Мне все 3 понравились - милые и приятные рассказы.

Такая приятная для отдыха книга, просто не ожидала. В первой книге- умница аристократка, косящая под "глубокую" блондинку, оказавшаяся в трудной для неё, избалованной девочке, ситуации. С каким оптимизмом она верит, что выход из такой ... есть, самое главное, не опускает руки, а пытается в новом для неё положении выжить, сохраняя при этом гордость и принципы, заложенные соответствующим воспитанием. Написано обо всем этом с таким юмором, что за гг не страшно, и у неё потихоньку получается и учиться, и ещё пытаться вытащить свою семью из неприятностей и своё счастье найти. Легко читается, советую для приятного отдыха.
    На один раз можно почитать
    Мне понравилась серия. Легкая, смешная и со счастливым концом)
    книжка понравилась, читается легко, немного детская, но развитие событий нравится осталось приятное впечатление.х
    Растянуто очень ...Хорошо хоть на две книги всего😄А вообще,- не хватило драйва,чувств ,эмоций.Второй раз читать бы не стала ...
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»