Рецензия ifrita на книгу — Бродей Эштон «Моя леди Джейн» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя леди Джейн»

ifrita

Что ж, мне очень даже понравилось начало книги, но чем дальше в лес, тем толще партизаны... Я очень люблю книги про Тюдоров, и при Джейн Грей - девятидневную королеву, прочитала уже несколько романов, но этот, без сомнения, переплюнул все. Большая часть, точнее практически всё повествование, содержит в себе богатую фантазию авторов. Не спорю, получилось интересно, но только до определенного момента.

Эдуард VI, сын знаменитого короля Генриха VIII смертельно болен. Его одолевает грудной недуг. Юноша слаб, постоянно кашляет, а последнее время всё чаще замечает кровавые пятна на своем платке. Придворный врач дал Эдуарду около полугода жизни, но судя по его состоянию, прожить молодому человеку осталось совсем немного.

Дабы не оставлять королевство своей кровожадной сестре Марии, Эдуард подписывает указ, в котором не только выдает свою двоюродную сестру Джейн замуж, но и оставляет страну ей, и ее наследникам мужского пола. Джейн совершенно не рада подобному повороту событий, ведь главная страсть ее жизни - это книги. И хоть девушка знала, что когда-то ей придется выйти замуж, но никогда не думала, что ее избранник будет конем.

Именно конем, вы не ослышались. В этом вымышленном мире есть единосущники и эзиане. Первые всегда остаются людьми, а вот последние могут менять свою человеческую сущность на животную. Кто-то превращается в птицу, кто-то в зверя, но обычно человеку нужны сильные эмоции, чтобы раскрыть свою сущность: ярость, злость, страх и т.д.

И первая моя претензия (которая может оказаться спойлером) - абсолютно все в этой книге оказались эзианами. То есть не было никакой интриги. Конь, птица, лиса, белка, кошка, мышка.. Каждое действующее лицо может принимать чей-то облик... Ну блин, оставили бы место для фантазии, нет?

Во-вторых, слишком просто все получается у пятерых подростков. Да, они пострадали за время своих путешествий, но как легко они добрались в нужные места, договорились с важными людьми и вообще обстряпали все свои делишки...

В-третьих, если начало было реально юморным, особенно все шутки на конскую тематику, то к концу всё это куда-то исчезло. Сложилось ощущение, что один из авторов начал писать что-то шикарное, а в середине к нему присоединились еще двое и всё испортили...

Эта книга очень напомнила мне Марк Твен - Принц и нищий в волшебном мире из Эми Хармон - Птица и меч . Очень надеюсь, что следующая книга авторов получилась более гармоничной.

8 марта 2020