Бриджит Куинн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Бриджит Куинн»

отзывов

KatherineMuse

«Невероятные женщины, которые изменили искусство и историю» Бриджит Куинн.
Меня всегда цепляла фраза, которую часто говорят мужчины не имеющие никакого отношения к гениальности: «Вот сколько ты знаешь гениев-женщин или художниц-женщин, ведь все великие - мужчины» Печально, что такое утверждение я слышу повсеместно и никто не поинтересовался почему же так случилось?
А Вы бы попробовали стать успешной художницей в 16-17 веке, когда у тебя на руках 5 детей и муж, который не понимает зачем тебе сдалось это искусство. Но я готова аплодировать стоя, ведь такие женщины существовали. Вопреки всему, они занимались тем, что нравилось. «Парижский салон - официальные выставки работ членов Академии живописи и скульптуры - проходили раз в два года и представляли собой нечто среднее между церемонией вручения «Оскара» и Олимпийскими играми. Парижский салон был мероприятием не для слабых духом. И он не был рассчитан на женщин»

Лабий-Гийар была избрана в Академию живописи и скульптуры 31 мая 1783 года. Она стала всего лишь 12 женщиной среди членов Академии с момента её основания и выставлялась в Парижском салоне.
Боюсь представить, сколько нелицеприятного сыпалось в адрес женщин, выбравших «неженскую», по тем временам, профессию. Например, Лабий-Гийар обвиняли сразу во всех грехах. В том, что она спит со своими моделями и, что она спит с мужчиной, который создаёт за неё все произведения ‍‍ ⠀
«У Наианиэля Готорна, чья жена София сама была художницей, есть популярный роман «Мраморный фавн», в котором художницы представлены как примитивные копиисты, обречённые на трагедию. (Ещё меньше уважения Готорн проявил к писательницам; своему издателю он говорил: «Все женщины пишут невыразительно и скучно. Хотел бы я, чтобы им всем запретили писать, а тем, кто осмеливается, грозили изрезать лицо устричной раковиной.» На что хочется сказать только одно: «Да пошел ты, Нейт».) ⠀
Книга рассказывает о 15 знаменитых художницах разных времён, каждой из них пришлось выиграть свой бой, чтобы суметь заниматься тем, что они любили больше всего: Артемизия Джентилески, Юдит Лейстер, Аделаида Лабий-Гийар, Мари-Дениз Вильер, Роза Бонер, Эдмония Льюис, Паула Модерзон-Беккер, Ванесса Белл, Элис Нил, Ли Краснер, Луиза Буржуа, Рут Асава, Ана Мендьета, Кара Уокер, Сьюзен О’Малли. Хочется обратиться ко всем женщинам и девушкам. Мы живем в прекрасное время для самореализации, мы можем заниматься любым искусством, поступать в любые университеты и академии, выставляться в любых выставочных залах, просто пользуйтесь этим, у других таких широких возможностей не было! «Великие жизни и великие дела бесконечны. Нужно просто уметь видеть их. И конечно, создавать их. Давайте начнём !»

27 января 2020

Kinokate911

Сборник, состоящий из 15 биографий женщин, которые, возможно, не обладают огромной всемирной популярностью, но, безусловно, оставили свой след в искусстве, повлияли на него и даже изменили взгляд стороннего наблюдателя на понятие "творчество".

Первое, на что обращает наше внимание автор и о чём напоминает на протяжении всего повествования, это то, что творчество всегда отражает жизненный путь творца. Или же определённые жизненные моменты обязательно найдут выход через искусство.

В книге интересно рассказывается о праве художников и художниц на "дерьмовые дни", когда творческие порывы сводятся к сотворению банальности и посредственности, а также говорится о "чертовски удачных днях", которые, возможно, никогда больше не повторяются.

Что выделит эту книгу среди остальных книг об искусстве? Конечно, в первую очередь, личности, чьи биографии здесь собраны. Среди этих женщин, пожалуй, самой знаменитой можно считать сестру Вирджинии Вулф. Об остальных - сказать, что я ничего не знала, значит, сказать абсолютную правду. Тем ценнее работа, проведённая Бриджит Куинн, и собранный ей материал. Память о творцах и восхищение их искусством - одна из высших наград, потому что это единственный (по крайней мере, на сегодня) рецепт "вечной" жизни.

Но не менее интересна личность самой рассказчицы. Ведь она не просто подаёт нам "сухие" факты о художницах и анализирует их картины и инсталляции, но и показывает, почему ей важно было изучить ту или иную биографию и как это изучение связано с её жизнью. Она не просто не стесняется выражать своё субъективное мнение, рассказывать о собственном восприятии, но и посвящает нас в свои воспоминания о студенческой жизни, в которых можно увидеть что-то знакомое. Она не говорит со снобизмом человека, на которого снизошла благодать понимать искусство. Она с лёгкостью может поделиться чем-то очень простым и бытовым, например, своей влюблённостью во французский язык, который она совершенно не понимает, тем самым доверившись читателю и завоевав его доверие.

Искусство здесь исключительно образ жизни, поэтому нет такой преграды, которая смогла бы удержать необходимость творить, которая сродни необходимости дышать. Процесс творчества может быть настолько естественным, что иногда запечатление жизни такой, какая она есть, это самое прекрасное. И проскользнёт на страницах мысль, что иногда цель - это не желание добиться успеха, а просто возможность творить.

27 марта 2020

AlisaRainboworld

Начав увлекаться искусством самостоятельно, без глубокого образования искусствоведа, я словно оказалась в длинном коридоре с миллионом дверей разных эпох и жизненных историй, но мне и в голову не приходило, что за какой-то дверью скрывается целый, интересный и стоящий внимания, мирок женщин-художников.
Как же много я упускала и как прекрасно, что в руках у меня оказался ключ Бриджит Куини от этой вселенной. Огромное спасибо и нижайший поклон за ещё одну освещенную ветвь моего искусствоведческого путешествия.

Удивительно, как каждая из художниц плотно вплелась в канву жизни самой писательницы.
Безусловно, ты смотришь и читаешь субъективные наблюдения восторженной женщины с экспертным мнением. Но как же это затягивает и завораживает.

Она ведёт тебя за ручку от старых пышных мастериц времён Караваджо до вполне современного и абстрактного искусства, с бодрыми лозунгами и подводными силуэтами проволоки, которое близко ей самой и беспрестанно восхищает меня.

Это не было просто чтением ради знаний, которых, к слову, было с избытком.
Это был потрясающий диалог с безумно увлечённым и умным человеком.
Мы слились, зарядились и отлично побеседовали. Закрыв книгу, я переполнена уважением, новой информацией и радостью сопричастности.
Мои заметки просто ломятся от новых имён, книг, картин и исторических событий, которые только предстоит исследовать.

Мысли словно вкусная каша, которую я буду трепетно раскладывать по тарелочкам и предлагать каждому, кто будет «голоден»

Эту кастрюлю с 15-тью интереснейшими художницами настоятельно рекомендую распробовать всем и каждому, кто дегустирует искусство на вкус (;

И раз уж не вышло обойтись без хвалебной оды произведению, пойду и выберу парочку картин из книги, дабы распечатать и повесить дома (:

Думаю лозунг Сьюзен О’Малли «ART BEFORE DISHES», завещающий повествование и повешенный на кухне, объяснит мужу почему я все утро была захвачена историей и посуда так и не помыта.

10 марта 2020

EmmaOnline

Пятнадцать потрясающих художниц. Каждая из них — от живописца эпохи барокко до ваятеля нашего времени — выстроила яркую творческую судьбу, вела захватывающую жизнь, создавала глубокие и значительные произведения. Однако чаще всего художники-женщины, в отличие от художников-мужчин, не привлекали пристального внимания мировой культурной общественности. Эта содержательная и увлекательная книга восполняет некоторые самые вопиющие пробелы.

Мое мнение:

Пятнадцать интересных историй женщин, которые не побоялись, что их могут не принять, и просто занимались своим любимым делом.

Очень занимательная и безумно красивая книга. Но думаю не совсем для меня. Местами мне было скучновато, но как говорится «на вкус и цвет»..

Так что не буду вам её рекомендовать или отговаривать вас читать ее... Эта книга об искусстве, поэтому выбор за вами.

6 февраля 2020

YuliaDiadko

Хоть в 16 веке, хоть в 21 в сфере искусства женщинам все еще уделяется меньше внимания. Бриджит Квинн провела параллели между художницами и скульпторками, которые жили абсолютно в разное время, но имели так много общего – им было сложно "пробиться", чего только стоит история Артемизии Джентилески.

Мне было очень интересно читать! Искусством я увлекаюсь самостоятельно, поэтому много не знаю. Вот, например, для меня был открытием тот факт, что у Вирджинии Вулф была не менее талантливая сестра художница.

Сама Бриджитт Квинн много рассказывает о себе, своем опыте "знакомства" с этими женщинами. Это абсолютно не мешает, наоборот, придает бОльшей жизни книги и уводит от сухого повествования. Мне, правда, иногда не хватало более детального анализа некоторых произведений, но это и не учебник, а нон-фикш, целью которого было ознакомить широкий круг читателей с биографией женщин, которые внесли весомый вклад в мировое искусство. Бриджит Квинн с этим, несомненно, справилась.

12 июня 2020