Рецензия Djezelle на книгу — Бриджита Кеммерер «Тебе, с любовью…» — MyBook

Отзыв на книгу «Тебе, с любовью…»

Djezelle

Бриджит Кеммерер "Letters to the Lost"

10 из 10

Жанр:
YA, современный любовный роман, драма
POV: 2 POV, от первого лица (он/она)
Геометрия чувств: прямая
Отличительные черты: анонимная переписка, героиня-фотограф, потеря близких

РЕЦЕНЗИЯ:
Бывало ли у вас так, чтобы вы влюбились в книгу с одной аннотации? Чтобы вы заранее точно знали - «эта книга от и до ВАША».

Для меня одной из таких немногих книг оказалась «Letters to the Lost» Бриджит Кеммерер. Я влюбилась в этот роман, как только увидела анонс, не зная подробностей и мелочей. Я влюблялась в нее все сильнее с каждой крохой информации, что поступала от автора, зная точно, что не буду разочарована.

Я уже была знакома с Кеммерер по ее дебютной серии «Стихии», в которой ей прекрасно удалось рассказать историю сломанных и одиноких подростков, которые ищут свое место в этом мире. Ей также удалось (а это дано далеко не всем авторам) создать множество совершенно разных по характеру и поведению героев, так что да, у меня был открыт кредит доверия к автору.

И не зря. «Letters to the Lost» оказалась именно тем, что я ожидала и даже больше. Это трогательная история о подростках, которые знают, что такое боль потери. Они изранены, потеряны, ищут свой путь в жизни. Их будущее неопределенно, а сами они настолько погрязли в собственных страданиях, что не замечают ничего вокруг.

Иногда бывает так больно, что ты сделаешь все что угодно, чтобы унять эту боль.

Это роман о многих людях и многих жизнях, которые переплетаются самым неожиданным образом. А в центре всего этого Деклан, Джульетта и Рев (да, я считаю это и его история тоже).

Мама Джульетты умерла в автомобильной аварии. Но девушка просто не может ее отпустить, она цепляется за прошлое, за призрак своей матери и буквально утопает в собственном горе. Почти каждый день Джульетта пишет ей письма. Они делали так с самого ее детства, и она… она просто не может перестать. Поэтому она пишет письма своей мертвой маме и оставляет их на ее могиле.
Деклана Мерфи суд обязал выполнять общественные работы на кладбище, где он однажды находит оставленное на одной из могил письмо. И отвечает на него.

Горе объединяет всех нас, и в то же время разъединяет.

Так начинается их переписка вначале полная самых негативных друг к другу чувств, затем более близкая и доверительная. С писем они переходят на электронную почту, делятся друг с другом своими страхами и опасениями. Их переписка полна чувств, эмоций и жизни. Впервые за долгое время, герои чувствуют будто не одиноки в своем горе.

Мы незнакомы, но я чувствую, что понимаю тебя.
И что ты понимаешь меня.
Поэтому мне так сильно нравится наша переписка.

Это грустная книга, но она полна света и надежды. Помимо потрясающего письма, стиля и подачи автора, в ней есть смысл и живые, располагающие к себе герои.

Деклан. Джульетта. Рев. Роуэн. Брэндон. Они все такие разные, но привлекающие к себе внимание. У каждого свой характер, цели и взгляды на жизнь. Мое сердце украдено Ревом, и я безмерно рада, что автор анписала о нем отдельную книгу.

Ах да, какое потрясающее старшее поколение! Спасибо Бриджит за то, что уделила внимание всем и каждому. Она не создала «типичных книжных взрослых персонажей», нет. Она каждому дала свою роль. Не передать словами как меня тронула речь Мелендеса Деклану, его правильные и мягкие слова.

Один день — это не вся жизнь, Мерф. Один день — это всего-навсего один день.

А учителя? Их забота об учениках была потрясающей. Миссис Хиллард и мистер Жерарди, спасибо вам, за то что не закрываете глаза на своих учеников и делаете все, что в ваших силах. И да… Алан. Что с ним, вы поймете сами.

Теперь о любовной линии. Лично для меня она идеальна. Автор описывает не страсть и похоть, а в первую очередь единение душ. Это тонкое, красивое чувство, которое трогает до глубины души. В такую любовь веришь, о такой любви мечтаешь.

Определенно одна из лучших книг года, которая войдет в список моих личных фаворитов.

7 декабря 2017