Книга или автор

Отзывы на книги автора Бриджит Кеммерер

Helgarunaway
Helgarunaway

В тридевятом царстве в тридесятом государстве…
Причем тут присказка из русского фольклора и ретейлинг сказки «Красавица и чудовище»? Благодаря Аксакову у нас есть отечественный вариант - «Аленький цветочек», но смысл там тот же – любить нужно не за прекрасную внешность, а за внутреннее содержание. Какие новшества внесла в классический сюжет американская писательница?
В наличии – проклятый принц Рэн, имеющий жилплощадь в виде замка (который не избежал его участи) в юрисдикции королевства Эмберфолл, девушка по имени Харпер (до недавнего времени проживала по адресу прописки на северо-востоке США) и доставщик свежих девушек по имени Грей (он же – бодигард принца). Харпер ведет себя очень логично для похищенной девы 21 века – она замахивается на принца куском монтировки, скалит зубы и пытается сбежать. Рэну терять нечего – до Харпер у него было 300 сезонов, чтобы снять проклятие, и это его последний шанс – дальше, в случае неудачи, – заказаны эпитафия и место в семейном склепе.
Харпер отчаянно не хочет демонстрировать признаки стокгольмского синдрома, поскольку только этот термин напрашивается – она в замке против своей воли и рядом снует очаровательный принц (90% времени он преобладает в человеческом обличие). В книге присутствуют рассуждения о моральной стороне принципа «стерпится-слюбится» – но и оригинальная сказка появилась в середине 18 века, когда девушек, молодых и неопытных, пачками, против их воли, выдавали непонятно за кого замуж.
Харпер не в восторге от ситуации, в которой оказалась, но она имеет очень практичный взгляд на жизнь и отличается сильным неравнодушием к оказавшимся в беде - и демонстрирует филантропизм Рэну, которому на роду написано заниматься им в отношении подданых. Произошедшее с ним сильно повлияло не только на него самого - последствиями живет все королевство, но девушка стимулирует выйти из заколдованного замка и принимать абсурдные, но важные решения.
Сюжет схож с каноном «Красавицы и чудовища», имея свои новшества, но чувствуется атмосферность, присущая оригинальной истории. Несмотря на наличие в книге линии, связанной с военными стратегиями и их реализацией в королевстве, где на первый взгляд, осталась только парочка подданых, она ощущается выписанной фоном для основной истории - сможет ли зародиться любовь, противоречащая законам логики, и падет ли с ее помощью проклятие.
Романтическая линия развивается скорее в духе классической литературы – герои ходят на цыпочках, начинают издалека и взвешивают каждое слово. Что очень понравилось – как постепенно они сближаются, становятся терпимее (больше это касается девушки) и изменяются под влиянием друг друга. Они втроем отлично взаимодействуют, создают коалицию, чтобы противостоять вражеским силам.
Рэн и Грей не позволяют двусмысленностей в присутствии Харпер, сложно сказать, что героиня, как всегда – «сильная, смелая, как лебедь белая» – кого-то из них заткнула за пояс. Скорее, она на своей волне феминизма, обязательно присутствующего в книгах данного жанра, а они ей в этом не препятствуют – хотя очень хотели.
Очень камерная, сказочная история, понравится любителям логично развивающихся отношений, без бешено харизматичных, но очень хорошо прописанных героях и местами все-же любопытном сюжете. Финал предполагает продолжение, которое уже анонсировано на февраль 2020 года. Он не выглядит, как лютый клиффхенгер, но интригует и еще дальше уводит повествование от канонов всем знакомой истории.

JulieAlex
JulieAlex

Сказка "Красавица и чудовище" мне всегда нравилась. Я была настроена на позитивный лад и очень хотела, чтобы мне книга понравилась, но эта версия разочаровала. Основной минус это поверхностные описания. Автор абсолютно не напрягалась. Шаблонные герои, за уши притянутая любовь, мироустройство и политика отсутствует вовсе. Из-за чего было довольно проблематично увлечься сюжетом. Эта история об еще одной попаданке и заколдованном принце. На этом сказочность заканчивается и начинается кровавая баня. За что и получила книга значок +18. Но сейчас жёсткими сценами уже никого не удивишь.
В героиню Харпер я не поверила, не получился у меня образ. Во-первых она никак не отличалась от всех остальных девочек планеты Земля. Принцессу из Америки, можно было назвать и Принцессой из Англии, Франции и тд. Не было отличительных национальных черт. Во-вторых в попаданстве у нее было два состояния, это истерика и героизм. Девочка, то оплакивала больную мать, то лезла вперед на амбразуру. Ее плаксивость вызывала отторжение, а умственные способности воспринимались как чудеса.
Рен это несчастный принц-мажор, пострадавший из-за своей распущенности. Именно его мне было жаль, как ни странно. Рена автор описал немного лучше, чем Харпер. История жизни Рена более интересная, но индивидуальности ему сильно не хватает.
Отношений как таковых между героями не было. Какие-то непонятные зачатки чувств. Было странно, что Рен как взрослый мужик и бабник повелся на этого ребенка. Ее даже девушкой не назовешь.
Мироустройство и политики просто не было, а должно было быть. В сюжете присутствует вторжение соседнего королевства. 5 лет принц не правил, а королевство еще не захватили. Странно, что за мир у них там такой.
Что касаемо других героев.
Грей просто тень на стене. Абсолютно никакой. Робот, воин, меч. Существо на инстинктах.
Самые провальные персонажи это злодеи. Лилит и Карис Люран две абстракции. Мне не хватило глав от их лиц. Хотелось увидеть ситуацию с разных сторон и узнать их истории.
В итоге подростковая книга для подростков. Мне, как не целевой аудитории, было не интересно.

Misconduct_
Misconduct_

Со всей уверенностью могу сказать, что книга "Проклятие одиночества и тьмы" лучшая книга, прочитанная мной в 2019 году. Прочитать 600 страниц, меньше, чем за сутки? Могу. Умею. Практикую.

Читая аннотацию, сразу приходит в голову, что это очередной ретеллинг "Красавицы и Чудовища". Нет, нет и нет. Хотя это мой любимый диснеевский мультфильм, и я с предвкушением ждала книгу, чтобы узнать, как автор расскажет новую историю с уже знакомым всем сюжетом. И когда я прочитала книгу...... Забудьте про мультфильм, книга в 1000 раз круче. Я бы даже не сказала, что это пересказ всем известной истории, совсем нет. Здесь берется за основу только 3 вещи: проклятие, принц, которого нужно расколдовать и девушка, которая должна разрушить проклятие, полюбив принца. Заметьте, принца, а не чудовища!

Но боже мой, не зря я страшилась 600 страниц, на них вытворить можно многое! Ох, за 300 прочитанных книг в жанре YA и NA чуйку я выработала. Честно, даже не знаю, с чего начать, у меня столько эмоций, хочется написать все-все-все, но при этом, чтобы и рецензия получилась интересной и заинтересовала вас, а не только послужила мне этаким выплеском эмоций. Так что начнем потихоньку)

Аннотацию на обороте книги я пересказывать не буду, все читать умеют, так что будем считать (номинально), что вы уже прочитали аннотацию и решили прочитать мою рецензию. Что еще я могу сказать хорошего про эту книгу? Все, берите не раздумывая и читайте!!!! Ну а если серьезно, меня захватил сюжет. Книга начинается с того, что очередной сезон завершился, заклятие не разрушено, девушка исчезла, а чудовище опять превратилось в окровавленного принца. Так, в свой первый сезон Рен в образе чудовища убил половину замка, во второй сезон он убил свою семью и в живых остался только Грей. К слову, Рен прожил осень своего восемнадцатилетия более трехсот раз. И раз за разом он претерпевает неудачу. Но этот сезон у Рена будет последним. И пойдет он совсем не так. Ни заготовленные фразы, ни продуманные на 100 шагов вперед ходы принцу не помогут, только спонтанные решения и поступки сердцем, а не расчетливым умом помогут ему в этот раз, если он хочет одержать "победу".

И девушка, которой выпадает шанс снять проклятие, становится Харпер. Обычная девушка, которая живет с братом и матерью в Вашингтоне, округ Колумбия. Ее мама болеет раком, брат - коллектор, который пытается отдать долги отца, а у главной героини - церебральный паралич. Как и у реального человека с церебральным параличом, ее состояние не определяет ее личность, напротив, это то, что является частью повседневной жизни и делает ее особенной в книге. Я давно не встречала таких сильных духом и донельзя смелых главных героинь. И дело даже не в особенности ее здоровья, а в том, как она себя подает в книге. На протяжении книги я вообще забывала, что у нее какие-то проблемы с левой ногой. Эта девушка переплюнет даже начальника стражи нашего принца. Будет размахивать монтировкой и вцепляться ногтями в шею Грея, хотя ОН, а не она настоящая машина для убийств. В первую встречу с принцем она его так огреет этой ржавой железякой, что невольно думаешь: "У принца нет ни единого шанса влюбить ее в себя!!!", а потом истерически хохочешь, когда девчонка, вдвое меньше их обоих уделывает их и удирает с хромой ногой восвояси. Просто раунд! Вообще Харпер на многое способна! И встать на защиту страждущих и нуждающихся, закрыть их своей грудью, когда на нее будет наведен острый меч. Но что сделает она? Посмотрит на них взглядом а-ля "я вместо зубочисток использую такие мечи, так что твой меч - тьфу для меня", хотя внутри может испугаться (но другим об этом знать не обязательно). А какой у нее острый язычок, ну прямо создан, чтобы поставить на место наследного принца. Но кроме этой взрывной смеси из отваги и храбрости, девушка есть девушка. Она чуткая, любящая и ранимая. Об этом тоже забывать не стоит)

И от этого мне становилось все интереснее и интереснее читать. Учитывая первую встречу главных героев, особенности их характеров, как же они полюбят друг друга? Потому что все-таки есть еще одна общая черта с мультфильмом: в конце они должны полюбить друг друга, а девушка снимет проклятие. Я это знала и понимала, даже не дочитав концовку. И я все читала и читала не переставая книгу. Сначала герои совсем не доверяли друг другу. Харпер вообще не хотела оставаться в этом мире, она всеми фибрами своей души хотела вернуться домой к родным и, учитывая ее нежелание здесь находится, как она может полюбить своего похитителя? Она даже сама говорила про стокгольмский синдром и смеялась над тем, что она сможет испытывать к нему романтические чувства. Рен же в этот последний сезон уже и не надеется спасти себя от превращения в чудовище, он в последний раз наслаждается жизнью, игрой в карты, поэтому в свой последний сезон он решает спасти королевство от гибели до того, как погибнет он. И принцесса Харпер из Округа Колумбия ему в этом поможет. И, возможно, общая цель, желание сделать благое дело, совместное времяпрепровождение, прикосновение рук, урок стрельбы из лука, танец, взгляд.... секундные моменты, минуты близости, доверия... Достаточно ли этого, чтобы спасти Эмберфолл?

Чувство начинает зарождаться в моей груди, раскрываясь так медленно, что я даже поначалу не замечаю его. Это еще не любовь, потому что любовь для меня вне зоны досягаемости. Однако это чувство куда более серьезное, нежели страсть или физическое влечение. Оно более глубокое и настоящее.

С болью в сердце я закрывала книгу, но с улыбкой на лице, потому что я познакомилась с замечательной книгой, от которой я не могла ни на минуту оторваться. Вся книга от и до яркая, красочная, динамичная. Кровавые сцены, батальные сцены, моменты зарождения чувств между Реном и Харпер, а еще очень интересная и неожиданная сюжетная линия Грея, мнимый любовный треугольник, я готова перечитать это вновь!

EvA13K
EvA13K

Перед нами ретеллинг известной сказки "Красавица и чудовище", хотя и более жестокий вариант по сравнению с Диснеевским мультфильмом или нашим "Аленьким цветочком". Правда чудовище при всей его агрессивности и кровожадности далеко уступает в чудовищности колдунье, мотивация которой так и осталась для меня не совсем понятной. Вроде и месть, но слишком уж изощренная, или всё же стремление к власти, но очень уж мозголомное, особенно с учетом ближефинальных открытий. Но это всё равно young adult, а значит история не будет слишком криповой, а на первом месте будут молодые решительные герои, и особенно героиня, поражающая нас своей смелостью, находчивостью и необычностью. И главное - это отношения, желательно еще и с любовным треугольником, хотя здесь всё довольно расплывчато. Первоначальные условия довольно безнадежны, но, опять же, решительные действия приведут к появлению армии, верных людей и победе. Ну почти, ведь следует продолжение. Чудовище показали ближе к концу и по-моему оно вышло очень кинематографичным и даже харизматичным.
В целом неплохо и читается с интересом, хотя и не без небольших замечаний. Но с пары моментов меня просто вынесло, во-первых, когда Рэн семь (семь!) ночей лежал и не спал и только на восьмую позволил себе заснуть. Ну, такое... А потом еще Харпер, утыканная стрелами во все конечности, полдня повалялась без сознания, а очнувшись встала и пошла (даже с учетом того, что пострадали только мышечные ткани, а не внутренние органы, это что-то с чем-то). Но книга была прочитана практически на одном дыхании, а это однозначно плюс.

nastena0310
nastena0310
– Мой отец сказал как-то, что всем нам при рождении раздаются карты. Хороший расклад может в итоге проиграть, как и плохой может выиграть. Всем придется играть с теми картами, которые раздала нам судьба. Те решения, которые мы принимаем, не всегда являются теми решениями, которые мы хотим принять, но, так или иначе, это решения.

Все мы, пожалуй, порой удивляемся, натыкаясь на ту или иную книгу в списке на прочтение и пытаемся понять, чем же собственно руководствовались, когда ее туда добавляли. У меня бывает круче, порой такое происходит при взгляде на книжную полку дома)) По какому принципу я купила начало цикла неизвестного мне автора в жанре, который мне далеко не всегда заходит и с аннотацией, что вообще меня не привлекает? Не уверена на сто процентов, но подозреваю, что это была очередная спонтанная покупка по принципу ой какая обложечка... *фейспалм* Если честно, опасалась ее читать, но вчера моя читательская душа потребовала чего-то легкого, не особо серьезного, фэнтезийного и без мерзких людишек, и неожиданно я не могла от нее оторваться, вот что значит книга идеально попала в настроение!

Рэн - проклятый принц королевства Эмберфолл, обреченный раз за разом переживать осень своего восемнадцатилетия, в конце которой он обращается в чудовище, жаждущее крови и не поддающиеся контролю. Спасти его, конечно же, может лишь искренняя любовь, вот и ищет он девушку, что сможет так полюбить его за этот небольшой промежуток времени. В общем-то снова мои любимые переделки сказок, в этот раз с первых же страниц мы получаем ретеллинг "Красавицы и чудовища". Этому чудовищу, несмотря на то, что внешне он очень даже собой хорош, катастрофически не везет с избранницами, сначала он искал среди местной знати, потом среди простолюдинок и в отчаянии уже отправил своего верного Командора Грея (по совместительству последнего своего выжившего подчиненного) в наш мир за подходящими кандидатками.

Харпер на роль таковой не претендовала, да и не годилась, не блистающая красотой девушка-подросток с врожденной хромотой и кучей семейных проблем, начиная от наделавшего долгов и исчезнувшего в неизвестном направлении отца и заканчивая умирающей от рака матерью. Но по воле случая Грей забирает ее вместо приглянувшейся ему девицы в Эберфолл, где ей в принципе довольно быстро раскрывают все карты. Любви по заказу не бывает, и Рэн и Харпер с этим согласны, а потому решают хотя бы попытаться что-то сделать для погибающего королевства, что осталось без правящей верхушки и вот-вот будет завоевано агрессивным соседом. Дальше, естественно, по классике жанра они узнают друг друга получше и историю нельзя назвать непредсказуемой)

Что же меня порадовало в этой вроде как шаблонной истории и заставило ее так высоко оценить? Во-первых, герои, на удивление они вышли живыми, интересными и приятными, они не бесили. Рэн не был идеальным рыцарем без страха и упрека, периодически впадая в депрессию от безвыходности своего положения, но не был он и высокомерным мерзавцем, что озабочен лишь своим проклятием и возможностью его снять. Харпер не истерила без причин, но и не была непрошибаемой железной леди, ее поведение вполне соответствовало ее роли, возрасту, характеру итд Испытывая тягу к Рэну, она не залипала каждые пять минут на его мышцах/волосах/глазах и прочих достоинствах. И это собственно во-вторых. Я опасалась ярко выраженной любовной линии, что перетянет на себя все сюжетное одеяло, но нет, она вышла легкой, ненапряжной и довольно естественной. Даже небольшой намек на любовный треугольник не напряг, он был уместен и опять же лишь обозначен.

Ну и самое главное, меня зацепил сюжет. Вроде ничего сверхъестественного, стандартная фэнтезя со злобной колдуньей, играющей в собственные игры, и надвигающимся скоростными темпами военным конфликтом, который может стать для страны катастрофой. Но написано бойко, интригующе и без провисаний, а главное это все дает героям обширное поле для деятельности вместо того, чтобы томно смотреть в глаза друг другу, вздыхать и страдать прочей чушнёй. Я просто дико бешусь, когда мне под видом одного жанра пытаются втюхать другой, то есть, раз вы заявили, уважаемый автор, что это фэнтези, то будьте добры, чтоб это были не вялые декорации с недобитым эльфом/драконом/оборотнем/вампиром (нужное подчеркнуть), на фоне которых вы лепите мне любовный роман. Вот здесь все как надо, ощущения, что меня обманули нет.

Я думаю, что при желании въедливый читатель обязательно найдет к чему придраться. Кому-то не придется по душе повествование, что строится исключительно от первого лица, пусть и двух героев. Кто-то закатит глазки, что мол опять эти пиндосы не смогли обойтись без героев нетрадиционной ориентации, пусть и на третьестепенных ролях. Кто-то, возможно, найдет сюжетные ходы несколько предсказуемыми. В общем, история неидеальная, но в рамках своего жанра вполне достойная. Меня она смогла увлечь и захватить, довольно объемный томик по сути прочитался за сутки. А, и еще один важный момент, хоть это и цикл, и автор оставил заманушек на последующие тома, логическая точка тут тоже есть, я такое очень ценю, не люблю, когда обрывают на полуслове. Так что теперь со спокойной совестью прикуплю вторую часть, благо она как раз вышла, и, возможно, уже осенью вернусь к этой истории, тем более, что там мне в главных ролях обещали моего любимчика Грея)))

OlgaSharistova
OlgaSharistova

Джульетта несколько месяцев назад потеряла мать и никак не может оправиться. Отец отстранился от неё и переживает сам, а подруга лезет с советами из книжек по психологии, но на самом деле не понимает масштаба горя героини.
Деклан - типичный проблемный подросток, он вечно ввязывается в неприятности и с трудом справляется с гневом. Четыре года назад он потерял младшую сестру и отца, а мать вновь вышла замуж и ей нет никакого дела до сына.
Этих двоих объединяет горе утраты близких и понимание, что кто-то может чувствовать и переживать тоже самое.
Все начинается со случайно найденного письма и перерастает в наполненную эмоциями, откровенную переписку, которой суждено в итоге вылиться во что-то намного более личное и серьезное.
_______
И вновь полюбившаяся мне тема анонимной переписки - есть что-то очень заманчивое в том, чтобы излить душу незнакомцу. А тут ещё и плохой парень, и отчасти «от ненависти до любви», и неглупая героиня.
Персонажи получились приятные и живые. Есть пара небольших интриг - не столь важно, но тем не менее интересно.
Сюжет не особо банален, скучно точно не было. Автор правильно изобразила переживания героев от потерь и предательства близких - в эти чувства и эмоции легко поверить.

Djezelle
Djezelle

Бриджит Кеммерер "Letters to the Lost"

10 из 10

Жанр:
YA, современный любовный роман, драма
POV: 2 POV, от первого лица (он/она)
Геометрия чувств: прямая
Отличительные черты: анонимная переписка, героиня-фотограф, потеря близких

РЕЦЕНЗИЯ:
Бывало ли у вас так, чтобы вы влюбились в книгу с одной аннотации? Чтобы вы заранее точно знали - «эта книга от и до ВАША».

Для меня одной из таких немногих книг оказалась «Letters to the Lost» Бриджит Кеммерер. Я влюбилась в этот роман, как только увидела анонс, не зная подробностей и мелочей. Я влюблялась в нее все сильнее с каждой крохой информации, что поступала от автора, зная точно, что не буду разочарована.

Я уже была знакома с Кеммерер по ее дебютной серии «Стихии», в которой ей прекрасно удалось рассказать историю сломанных и одиноких подростков, которые ищут свое место в этом мире. Ей также удалось (а это дано далеко не всем авторам) создать множество совершенно разных по характеру и поведению героев, так что да, у меня был открыт кредит доверия к автору.

И не зря. «Letters to the Lost» оказалась именно тем, что я ожидала и даже больше. Это трогательная история о подростках, которые знают, что такое боль потери. Они изранены, потеряны, ищут свой путь в жизни. Их будущее неопределенно, а сами они настолько погрязли в собственных страданиях, что не замечают ничего вокруг.

Иногда бывает так больно, что ты сделаешь все что угодно, чтобы унять эту боль.

Это роман о многих людях и многих жизнях, которые переплетаются самым неожиданным образом. А в центре всего этого Деклан, Джульетта и Рев (да, я считаю это и его история тоже).

Мама Джульетты умерла в автомобильной аварии. Но девушка просто не может ее отпустить, она цепляется за прошлое, за призрак своей матери и буквально утопает в собственном горе. Почти каждый день Джульетта пишет ей письма. Они делали так с самого ее детства, и она… она просто не может перестать. Поэтому она пишет письма своей мертвой маме и оставляет их на ее могиле.
Деклана Мерфи суд обязал выполнять общественные работы на кладбище, где он однажды находит оставленное на одной из могил письмо. И отвечает на него.

Горе объединяет всех нас, и в то же время разъединяет.

Так начинается их переписка вначале полная самых негативных друг к другу чувств, затем более близкая и доверительная. С писем они переходят на электронную почту, делятся друг с другом своими страхами и опасениями. Их переписка полна чувств, эмоций и жизни. Впервые за долгое время, герои чувствуют будто не одиноки в своем горе.

Мы незнакомы, но я чувствую, что понимаю тебя.
И что ты понимаешь меня.
Поэтому мне так сильно нравится наша переписка.

Это грустная книга, но она полна света и надежды. Помимо потрясающего письма, стиля и подачи автора, в ней есть смысл и живые, располагающие к себе герои.

Деклан. Джульетта. Рев. Роуэн. Брэндон. Они все такие разные, но привлекающие к себе внимание. У каждого свой характер, цели и взгляды на жизнь. Мое сердце украдено Ревом, и я безмерно рада, что автор анписала о нем отдельную книгу.

Ах да, какое потрясающее старшее поколение! Спасибо Бриджит за то, что уделила внимание всем и каждому. Она не создала «типичных книжных взрослых персонажей», нет. Она каждому дала свою роль. Не передать словами как меня тронула речь Мелендеса Деклану, его правильные и мягкие слова.

Один день — это не вся жизнь, Мерф. Один день — это всего-навсего один день.

А учителя? Их забота об учениках была потрясающей. Миссис Хиллард и мистер Жерарди, спасибо вам, за то что не закрываете глаза на своих учеников и делаете все, что в ваших силах. И да… Алан. Что с ним, вы поймете сами.

Теперь о любовной линии. Лично для меня она идеальна. Автор описывает не страсть и похоть, а в первую очередь единение душ. Это тонкое, красивое чувство, которое трогает до глубины души. В такую любовь веришь, о такой любви мечтаешь.

Определенно одна из лучших книг года, которая войдет в список моих личных фаворитов.

Lapplandia
Lapplandia
Неужели мы все в какой-то мере являемся жертвами однобокого видения? И если это так, то есть ли возможность показать себя с разных сторон? Или мы все скованы рамками одной-единственной фотографии, которая не может показать историю целиком?

Рассказывать сюжет этой книги — почти такое же безумство, как объяснять маме, что значит играть в покемонов в интернете, читая книжки. Судите сами: Джульетта пишет письма погибшей матери и складывает их на могилу, и однажды на ее письмо отвечают. Но не мама, конечно, а уборщик травы, он же школьник с условным сроком, отбывающий испытательные работы путем облагораживания кладбища. Вот прям берет карандаш и пишет в чужом письме, что все понимает. Джульетта оставляет ему гневное письмо про личные границы — и понеслась.

Пересказ сюжета звучит настолько глупо, что, боюсь, после него эту книгу удалят из вишлиста даже те, кто собирался ее читать. После такого начала рецензии и объяснить-то свою симпатию будет сложно. Но я попробую.

Первое, что меня зацепило — темы, на которые переписываются ребята. Тут не про наркотики и секс, как это часто бывает в YA, нет. Они философски рассуждают на темы жизни и смерти, общественного устройства, многогранности чужих личностей, судьбы, о выборе своего пути и правда ли, что этот путь вообще можно выбирать. У них есть одно общее обстоятельство — оба считают себя виновными в смерти близких людей и несут этот крест, отгораживаясь от остального мира. Оба до безумия одиноки, потому как не с кем поделиться наболевшим, и оба грызут сами себя. Каждый по-своему, но все-таки. А еще — оба видятся миру (и друг другу!) совсем не такими, как есть на самом деле.

В параллель доверительной переписке — реальный мир. Она — неприступная отличница, он — угрюмый преступник. И ни один из них, рассуждающих о том, как нас видят окружающие, не способен разглядеть за устоявшимися стереотипами живую душу. Так и попадаются в собственную ловушку, не видя очевидного до тех пор, пока судьба не сталкивает лбами.

Как я мог не заметить бушующий в ее душе ураган?
Как она могла не заметить ураган, бушующий в душе у меня?

А где-то там, за пределами отношений конкретно Джульетты и Деклана — другие люди. Живые и настоящие. Друзья, уставшие тащить на себе чужие проблемы и вечно уходить в тень. Родители, не знающие, как подступиться и как заговорить со своими детьми. У всех свое горе — и именно оно лежит в основе и злости, и непонимания, и раздражения.

Будучи еще одной ногой в подростковом возрасте, я прекрасно понимаю, как важно на самом деле знать, что все когда-нибудь изменится. Что даже один плохой поступок не определяет всю личность, не ставит крест на целой жизни. Что теряя близких — можно жить дальше, пусть и с естественными страданиями. Что можно, в конце концов, нормально общаться, а не кидаться на каждого, кто рискнет влезть в твою ментальную неприступную крепость.

Вот поэтому — все. Высокая оценка на лайвлибе как показатель любви к книге. Не гениальной, но, гспди, правда кому-то нужной. Хотя я бы не сказала, что каждому в этом мире, но конкретно мне — точно.

Little_Dorrit
Little_Dorrit

Странное чувство у меня возникло при чтении этой книги. Вроде в ней есть всё что нужно. И тема и хорошие герои, однако роман Брегид Креммерер «Письма к потерянным» не вызвал у меня абсолютно никакой реакции. Вот есть универсальные книги для всех и вся, которые можно прочесть и в 13 лет и в 45 и они зацепят, здесь же это литература исключительно для подростков и в более взрослом и сознательном возрасте будет уже совершенно не так интересно.

Тут сложно сказать, что понравилось, а что нет, поскольку книга прошла для меня достаточно ровно и ничего за собой не притянула. Да, это добрая, искренняя светлая книга о дружбе, поддержке, школе и первой влюблённости, но на этом и всё. Подросткам бы я её действительно очень сильно советовала, но в своём сегменте, та же «Когда Димпл встретила Риши» будет интереснее и увлекательнее. Но всё-таки, если у вас есть психологическая травма или вы потеряли кого-то из родных или близких – то эта книга однозначно для вас.

Джульет Янг потеряла близкого и дорого ей человека – свою любимую маму. Она никак не может отпустить воспоминания о ней, не хочет убирать её вещи и расставаться с её фотографиями. Чтобы не сойти с ума она начинает писать письма своей матери и оставлять их на её могиле. Но кто же знал, что она получит на них ответ, но не от своей мамы, естественно, а от некого незнакомца. И этим человеком является Деклан Мёрфи, который тоже страдает от психологической травмы и в этот момент как раз подрабатывает на кладбище и прибирается на могилах. Естественно, дружба по переписке и общие темы достаточно быстро сплачивают их, только вот есть одно но – они ничего не знают о тех людях, с кем они состоят в переписке. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в школе Деклан достаточно холодно и надменно относится ко всем, в том числе и к главной героине.

В принципе, для подростков это достаточно интересная книга с интересным сюжетом и посылом, однако все эти бессмысленные фразы и предложения как тот или иной провели день, какие-то непонятные авторские повторы лишь отвлекают внимание от основной сюжетной линии.

OlyaLova
OlyaLova

О существовании данной книги я узнала абсолютно случайно и, если честно, даже не собиралась её читать. Но потом, наткнувшись на пару восторженных отзывов, всё же решила обратить на неё своё внимание. Так как с произведениями авторства Бриджид Кеммерер я уже была знакома ранее благодаря серии книг «Стихии», которые так и не смогла дочитать до конца, особых ожиданий от данной истории у меня не было. И первые пару глав я действительно недоумевала, почему у неё такой высокий рейтинг. Но потом, спустя некоторое время, я поймала себя на том, что не могу оторваться и не лягу спать, пока не узнаю чем же всё закончится.
Сюжет книги рассказывает нам историю двух подростков, которые не понаслышке знают, что значит потерять близкого человека. День за днём, переживая утрату и не имея возможности что-то изменить, они мучаются от чувства вины. Каждый из них своими способами пытается вернуться к нормальной жизни и, к сожалению, это даётся им нелегко. И лишь по воле случая они находят отдушину в письмах друг к другу, рассказывая о своём горе и о той ежедневной борьбе, которую они ведут с окружающей их действительностью.

Вернув внимание ко мне, он обводит меня взглядом с ног до головы.
- Всё ещё боишься меня?
- Нет.
- Тогда почему не подходишь?
Это приглашение присоединиться к ним или что? Я подхожу поближе.

Что касается главных героев, то тут я готова стоя аплодировать автору, потому что ей удалось создать потрясающих персонажей. Они настолько мне импонировали, что просто не хотелось с ними расставаться. Читая их историю, я невольно начинала все их переживания пропускать через себя. Да и как по-другому, когда глава за главой ты наблюдаешь за тем, как хрупкая и потерянная Джульетта Янг утопает в собственном горе. Как она грустит по своей умершей маме и никак не может взять себя в руки, хотя в душе понимает, что уже пора снова начинать дышать полной грудью. Вот только как это сделать - никто подсказать не может.
А с другой стороны мы видим Деклана Мёрфи, который пытается казаться сильным и независимым парнем, ничего не принимающим близко к сердцу. Вот только это всего лишь маска, за которую никто из окружающих не пытается заглянуть и найти там одинокого и уязвимого подростка. Практически каждый человек, встретивший его на своём пути, судит о нём по одному единственному совершенному им проступку и с радостью навешивает на него ярлык «плохого парня». И как бы он не старался и не пытался, окружающие всегда видят в нём опасность. И вполне ожидаемо что, в конце концов, ему надоедает пытаться доказать, что это не так.

Я подхожу к ним, с треском опускаю поднос на стол и плюхаюсь на скамейку рядом с Ревом, напротив Деклана.
- Привет, Джульетта. Присоединишься? - спрашивает Деклан.
- С удовольствием. Спасибо.

Я была безумно рада, когда спустя несколько дней после прочтения узнала, что издательство «Clever» выкупило права на издание книги в России. Потому что считаю, что это одна из тех не многих историй которую будет полезно прочесть всем.