«Проклятие одиночества и тьмы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бриджита Кеммерер, рейтинг книги — MyBook.
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Бриджит Кеммерер
  4. 📚Проклятие одиночества и тьмы
  5. Отзывы на книгу «Проклятие одиночества и тьмы»

Отзывы на книгу «Проклятие одиночества и тьмы»

отзывов и рецензий на книгу

fasci_no

«Дом — это не здесь.

Дом — это Эмберфолл.»

приготовьтесь увидеть самую субъективную рецензию, поскольку книга понравилась мне до такой степени, что я не хочу видеть ни один ее недостаток!

итак, мы имеем:

• два мира: наш, привычный, обыденный, и волшебный, существующий параллельно;

• новую вариацию привычной истории о Красавице, Чудовище и проклятье;

• героев, которые меняются по мере развития сюжета;

• юмор;

• стекло...

...и ещё множество-множество мелочей.

думается мне, что каждый смог бы найти в романе что-то своё, личное и близкое.

это был тот случай, когда уже с первых строк я знала, что история будет полностью моей...ну, и чувство, что она схожа с обожаемым «Королевством шипов и роз» тоже не отпускало

возможно, именно это уже заочно повлияло на эмоции и усилило восторг

способность автора на одном уровне с фэнтезийным сюжетом затронуть острые социальные проблемы — отдельный повод для восхищения.

через всю книгу проводится мысль о том, что физические особенности не определяют личность и не могут стать оправданием моральной слабости.

наверное, это вообще первый роман, где главная героиня не была бы идеальной во всем: здоровой, красивой, особенной, смелой и т.д.

напротив, все герои максимально достоверные и к финалу я почувствовала, словно расстаюсь с реальными друзьями️

радуюсь, что есть вторая, а будет и третья часть!

22 января 2021

limbi

Я твердо убеждена, что такие книги как эта способны понравится всем. Но! (и снова это пресловутое "но", без которого никуда) Такие истории должны "заходить" под настроение.
Я ждала почти год, прежде чем наконец-то решила познакомиться с этой книгой и не пожалела. Она просто взяла меня в плен, не отпуская все 600 страниц. Как итог: заброшенные домашние дела, бессонная ночь и тяжёлое пробуждение утром. Но оно того стоило!
Вообще я не большой любитель так называемых "пападанцев", но на этот раз моя капризная избирательность решила отказаться от своих принципов и предпочтений. Особенно подкупает то, что автор не ударилась в   "розовые слюни", лишь в конце добавив сцены с нежностью и признаниями в любви.
Не буду спорить, излишняя героичность главной героини (да, да... я знаю как это звучит))) порой не поддается простой логике, но даже это я лично для себя оправдала тем, что дома девушку не особо воспринимали всерьез. В другом же мире она почувствовала себя значимой и принялась восполнять то, чего никогда не имела прежде.
Единственным минусом для меня был её брат. Нет, не сам герой, а его ориентация. Ох уж мне эта гребанная европейско-американская толерантность. Мысленно я перекроила эту сюжетную линию превратив в своем воображении парня Ноа в девушку. И так стало намного лучше)))
Ближе к конце книги автор решила внести интригу на будущее, написав, что принц ни разу не наследник королевства, мол у короля был старший сын. В голове тут же мелькнула мысль, что по всем законам жанра это должен оказаться определенный человек (как выяснилось в эпилоге, я оказалась права)
В принципе, продолжение этой истории можно не читать, если первая часть вас не зацепила. Можно принять такой конец книги, как единственно верный, додумать самим в конце концов. Но божечки! меня то эта книга не отпускает уже пару дней, поэтому я собираюсь познакомиться со второй частью как можно скорее.

17 декабря 2020

Helgarunaway

В тридевятом царстве в тридесятом государстве…
Причем тут присказка из русского фольклора и ретейлинг сказки «Красавица и чудовище»? Благодаря Аксакову у нас есть отечественный вариант - «Аленький цветочек», но смысл там тот же – любить нужно не за прекрасную внешность, а за внутреннее содержание. Какие новшества внесла в классический сюжет американская писательница?
В наличии – проклятый принц Рэн, имеющий жилплощадь в виде замка (который не избежал его участи) в юрисдикции королевства Эмберфолл, девушка по имени Харпер (до недавнего времени проживала по адресу прописки на северо-востоке США) и доставщик свежих девушек по имени Грей (он же – бодигард принца). Харпер ведет себя очень логично для похищенной девы 21 века – она замахивается на принца куском монтировки, скалит зубы и пытается сбежать. Рэну терять нечего – до Харпер у него было 300 сезонов, чтобы снять проклятие, и это его последний шанс – дальше, в случае неудачи, – заказаны эпитафия и место в семейном склепе.
Харпер отчаянно не хочет демонстрировать признаки стокгольмского синдрома, поскольку только этот термин напрашивается – она в замке против своей воли и рядом снует очаровательный принц (90% времени он преобладает в человеческом обличие). В книге присутствуют рассуждения о моральной стороне принципа «стерпится-слюбится» – но и оригинальная сказка появилась в середине 18 века, когда девушек, молодых и неопытных, пачками, против их воли, выдавали непонятно за кого замуж.
Харпер не в восторге от ситуации, в которой оказалась, но она имеет очень практичный взгляд на жизнь и отличается сильным неравнодушием к оказавшимся в беде - и демонстрирует филантропизм Рэну, которому на роду написано заниматься им в отношении подданых. Произошедшее с ним сильно повлияло не только на него самого - последствиями живет все королевство, но девушка стимулирует выйти из заколдованного замка и принимать абсурдные, но важные решения.
Сюжет схож с каноном «Красавицы и чудовища», имея свои новшества, но чувствуется атмосферность, присущая оригинальной истории. Несмотря на наличие в книге линии, связанной с военными стратегиями и их реализацией в королевстве, где на первый взгляд, осталась только парочка подданых, она ощущается выписанной фоном для основной истории - сможет ли зародиться любовь, противоречащая законам логики, и падет ли с ее помощью проклятие.
Романтическая линия развивается скорее в духе классической литературы – герои ходят на цыпочках, начинают издалека и взвешивают каждое слово. Что очень понравилось – как постепенно они сближаются, становятся терпимее (больше это касается девушки) и изменяются под влиянием друг друга. Они втроем отлично взаимодействуют, создают коалицию, чтобы противостоять вражеским силам.
Рэн и Грей не позволяют двусмысленностей в присутствии Харпер, сложно сказать, что героиня, как всегда – «сильная, смелая, как лебедь белая» – кого-то из них заткнула за пояс. Скорее, она на своей волне феминизма, обязательно присутствующего в книгах данного жанра, а они ей в этом не препятствуют – хотя очень хотели.
Очень камерная, сказочная история, понравится любителям логично развивающихся отношений, без бешено харизматичных, но очень хорошо прописанных героях и местами все-же любопытном сюжете. Финал предполагает продолжение, которое уже анонсировано на февраль 2020 года. Он не выглядит, как лютый клиффхенгер, но интригует и еще дальше уводит повествование от канонов всем знакомой истории.

18 июня 2019

EvA13K

Перед нами ретеллинг известной сказки "Красавица и чудовище", хотя и более жестокий вариант по сравнению с Диснеевским мультфильмом или нашим "Аленьким цветочком". Правда чудовище при всей его агрессивности и кровожадности далеко уступает в чудовищности колдунье, мотивация которой так и осталась для меня не совсем понятной. Вроде и месть, но слишком уж изощренная, или всё же стремление к власти, но очень уж мозголомное, особенно с учетом ближефинальных открытий. Но это всё равно young adult, а значит история не будет слишком криповой, а на первом месте будут молодые решительные герои, и особенно героиня, поражающая нас своей смелостью, находчивостью и необычностью. И главное - это отношения, желательно еще и с любовным треугольником, хотя здесь всё довольно расплывчато. Первоначальные условия довольно безнадежны, но, опять же, решительные действия приведут к появлению армии, верных людей и победе. Ну почти, ведь следует продолжение. Чудовище показали ближе к концу и по-моему оно вышло очень кинематографичным и даже харизматичным.
В целом неплохо и читается с интересом, хотя и не без небольших замечаний. Но с пары моментов меня просто вынесло, во-первых, когда Рэн семь (семь!) ночей лежал и не спал и только на восьмую позволил себе заснуть. Ну, такое... А потом еще Харпер, утыканная стрелами во все конечности, полдня повалялась без сознания, а очнувшись встала и пошла (даже с учетом того, что пострадали только мышечные ткани, а не внутренние органы, это что-то с чем-то). Но книга была прочитана практически на одном дыхании, а это однозначно плюс.

23 августа 2020

JulieAlex

Сказка "Красавица и чудовище" мне всегда нравилась. Я была настроена на позитивный лад и очень хотела, чтобы мне книга понравилась, но эта версия разочаровала. Основной минус это поверхностные описания. Автор абсолютно не напрягалась. Шаблонные герои, за уши притянутая любовь, мироустройство и политика отсутствует вовсе. Из-за чего было довольно проблематично увлечься сюжетом. Эта история об еще одной попаданке и заколдованном принце. На этом сказочность заканчивается и начинается кровавая баня. За что и получила книга значок +18. Но сейчас жёсткими сценами уже никого не удивишь.
В героиню Харпер я не поверила, не получился у меня образ. Во-первых она никак не отличалась от всех остальных девочек планеты Земля. Принцессу из Америки, можно было назвать и Принцессой из Англии, Франции и тд. Не было отличительных национальных черт. Во-вторых в попаданстве у нее было два состояния, это истерика и героизм. Девочка, то оплакивала больную мать, то лезла вперед на амбразуру. Ее плаксивость вызывала отторжение, а умственные способности воспринимались как чудеса.
Рен это несчастный принц-мажор, пострадавший из-за своей распущенности. Именно его мне было жаль, как ни странно. Рена автор описал немного лучше, чем Харпер. История жизни Рена более интересная, но индивидуальности ему сильно не хватает.
Отношений как таковых между героями не было. Какие-то непонятные зачатки чувств. Было странно, что Рен как взрослый мужик и бабник повелся на этого ребенка. Ее даже девушкой не назовешь.
Мироустройство и политики просто не было, а должно было быть. В сюжете присутствует вторжение соседнего королевства. 5 лет принц не правил, а королевство еще не захватили. Странно, что за мир у них там такой.
Что касаемо других героев.
Грей просто тень на стене. Абсолютно никакой. Робот, воин, меч. Существо на инстинктах.
Самые провальные персонажи это злодеи. Лилит и Карис Люран две абстракции. Мне не хватило глав от их лиц. Хотелось увидеть ситуацию с разных сторон и узнать их истории.
В итоге подростковая книга для подростков. Мне, как не целевой аудитории, было не интересно.

22 ноября 2019

Мария Краснова

Боже, как же я люблю Бриджит с ее прекрасными историями. Первая книга как по мне самая сильная из трилогии, но остальные тоже не подкачали. Эта трилогия стала для меня первым проводником в мир иностранной литературы. Я буду надеяться, что многие узнают об этих книгах и оценят их.
6 апреля 2022

mari....@mail.ru

супер
26 февраля 2022

Anna

Я не профессиональный комментатор и не эксперт.
Но мне не хватило. По началу было очень интересно, и вроде захватывало, и история, и «интрига», и все было здорово, но под конец, даже не поняла когда и как, но интерес пропал.
Еле дочитала последнюю главу. За вторую книгу даже нет желания браться, хотя вроде как в конце интригу повесили нехилую, но нет.
Может быть когда-нибудь.
21 сентября 2021