Рецензии и отзывы на Микробы? Мама, без паники, или Как сформировать ребенку крепкий иммунитет

Shlyahova

Отличный научпоп, освещающий последние исследования в иммунологии и смежных дисциплинах в разрезе воспитания подрастающего поколения. И да, здесь подтвердились многое из того, что противоречит официальной доктрине, но чему я интуитивно следовала. Если по пунктам, то примерно так:

1. Нет стерильности дома. Даже если дома маленький ребёнок. Он ведь не с Луны свалился, а жил и развивался во мне, также как и миллиарды детей тысячи лет до этого.
    2. Как можно больше естественного окружения и как можно меньше строгих нет. Камни есть не стоит, конечно, но облизать иногда не вредно. Если это не в магазине, в метро или в аэропорту :)
    3. Чем больше бояться аллергии, тем больше шанс её заработать. Нужно по чуть-чуть пробовать все, а беременной без собственных аллергий - руководствоваться своим аппетитом и естественным чувством меры (что у меня не всегда получается). Все эти строгости и ограничения, на которые уходит столько сил, по видимому, не дают ожидаемого результата.

Если кратко, то в теле среднего человека 1,5 кг весит его микробиом, то есть все те микробы, без которых мы бы и не выжили, наверно. Они могут управлять настроением и памятью, пищеварением и метаболизмом. Когда вы подходите к обрыву, что у вас сжимается сильней всего? Живот? А может, это микробы в животе не хотят умирать? И это не столь уж и безумное предположение.

Сложно с точки зрения генетики объяснить резкий рост цивилизационных заболеваний в западном обществе. Гены заметно не меняются за одно поколение, а вот наши привычки и средства фанатического обеспечения чистоты в доме - да. А они сильно сказываются на составе нашего “богатого внутреннего мира”. Есть доказательства того, что микробиом влияет на вес, на вероятность развития аллергии или астмы и даже на аутизм. Очень рекомендую книгу всем мамам и не только!

Наткнулась на книгу благодаря челленджу и осталась в восторге. Неожиданно начать чтение в духе «британские ученые выяснили...» и продолжить в том же шутливом ненавязчивым тоне. Много полезной информации, очень аккуратно и интересно преподнесенной. Спасибо :)
    весьма полезная книга
    Очень интересная и понятная книга. Спасибо за подсказки как улучшить здоровье ребёнка и уговорить его кушать полезные овощи.
    Книга очень интересная. Написанные на простом, доступном языке. Снабжена картинками) что порадовало, т.к. можно читать вместе с детьми! Реальные истории, которые в ней описываются- подтверждают, что если человек в детстве постоянно контактирует с грязью, микробами и прочими микроорганизмами, то попадая в среду, богатую на эти микроорганизмы, его адаптация проходит в разы лучше, чем у других детей.

Другие книги подборки «3-я неделя челленджа: Новый нон-фикшн»

Другие книги подборки «Новинки недели 2-8 апреля»