marchsale17
    Remi_Nitro

Люблю книги по саморазвитию читать, а когда одна из них сама приплыла в руки - грех обойти вниманием! Однако лично для меня "Одна привычка в неделю" оказалась общим повторением пройденного материала: я не открыла Америки в данных советах, все это когда-либо читала в статьях и лекциях или слышала на тренингах, которых достаточно много в сети. Очень многие "недели" читала по диагонали, а то и вовсе пролистала. Не все советы казались привлекательными, однако наличие раздела с дополнительными материалами (таблицы, анкеты, списки и проч.) и оформление книги общее очень понравились: удобное и лаконичное оформление. Но в принципе это и всё.

Поэтому мне кажется, что тому, кто давно варится в котле саморазвития и психологии, книга покажется скучной и, возможно, бесполезной или будет поводом в общем и целом вспомнить некоторые полезные привычки.

Если же человек, который взял эту книгу, впервые прикоснулся к теме популярного саморазвития, то это будет неплохим стартом, особенно для тех, кто вовсе не знает, с чего начать. Книга написана простым языком, с вкраплением итогов различных экспериментов и выдержек из статей. Возможно, даже что-то вам покажется удивительным...

Что же по поводу формулы "1 привычка = 1 неделя отработки и самоконтроля" - это немного громкое заявление, явно придуманное для обложки. Не беспокойтесь, в первой части автор успокаивает и говорит, что для привычки нужна как минимум 1 неделя. От себя хочу добавить, что каждый человек индивидуален, и одного раза или от решения одной проблемы без поддержания результата не будет толку. Так что буду считать, что название будет мотивирующим лозунгом для некоторых читателей :) И если вам кажется программа слишком затянутой или не согласны с порядком, хочу обрадовать, что автор опять же успокаивает и считает свой труд "дорожной картой", т.е. некоторым набором направлений развития, который можно использовать, как вам будет удобно. Так что выбирайте из книги то, что вам действительно актуально!

Cenicienta

Какая замечательная книга.
    Это список из 52 привычек, которые помогут сделать жизнь лучше!
    ❃вести дневник
    ❃слушать разнообразную музыку почаще улыбаться
    ❃забыть про Джонсонов и жить своей жизнью без оглядки
    ❃пить зеленый чай
    ❃быть добрее
    ❃быть щедрым
    Приятно, что пять привычек уже плотно вошли в мою жизнь, и она стала легче. Сейчас работаю над остальными.
    Очень советую эту книгу

afina_palada

Нет, правда, просто детский сад...
    В первой главе она говорит, что надо вести дневник, ну ладно, это я итак делаю. Но дальше - больше, она посвящает целую главу тому, что надо слушать музыку, потом - тому, что надо улыбаться, еще по главе на то, чтобы двигаться, медитировать, не сравнивать себя с другими, хорошо высыпаться и еще много много "полезных" советов от "мастера" личностного развития.

Признаюсь честно, дочитала только до главы о музыке, читать дальше - не намерена, но пролистала и скопипейстила некоторые занимательные цитаты. Читать это "произведение" не рекомендую, ну разве что вы только что впервые услышали о саморазвитии. А до того ваша жизнь была сплошным кошмаром и беспределом - тогда, эта книга, возможно, и будет вам полезной.

ПС: мне вот даже уже интересно - а тому, чтобы мыть руки перед едой она посвятит целую главу?

EkaterinaOrlenko

Даже не знаю, какой одной фразой можно охарактеризовать книгу Бретт Блюменталь «Одна привычка в неделю. Измени себя за год». «Искусство маленьких шагов»? «Повторение – мать учения»? «Спасибо, капитан Очевидность»? Все эти фразы, взятые вместе, наиболее полно отражают мои чувства по прочтению данного труда. Да, конечно, к очевидности многих шагов я была готова, ещё только пролистав книгу. И да, я отдаю себе отчёт в том, что неделя – слишком короткий срок для формирования привычки (21 день как минимум!). Впрочем, в защиту автора следует отметить, что привычки, предлагаемые к внедрению в жизнь, по большей своей части лёгкие и ненапряжные. Не буду перечислять все 52, но некоторые для примера всё-таки приведу: слушайте музыку, пейте зелёный чай (имеется в виду вместо кофе), ешьте хорошие жиры, скажите «да» новому, чаще бывайте на свежем воздухе, избегайте пустой болтовни, чаще выбирайтесь из города, дружите с людьми. Как видно, не rocket science, причем половины из рекомендованного списка я придерживаюсь уже давно, не особо задумываясь об этом.
    Словом, рекомендовать к прочтению книгу сложно, так как новой информации для себя вы там не найдёте. С другой стороны, она может быть интересна для актуализации того, что уже давно всем известно (читай: лежит-пылится где-то на задворках памяти). Кроме того, книга ещё раз демонстрирует нам искусство маленьких шагов в действии: не пытайся глобально изменить жизнь (aka съесть слона) в один миг (приём пищи), внедряй по маленькому изменению постепенно, не торопясь (нарезай на маленькие кусочки и не спеша кушай) и тогда качество жизни ощутимо улучшится (слон будет съеден).

TatyanaErohina

Книга про то, как внедрить в свою жизнь привычки. Это не теория по самосовершенствованию, а практическое руководство. В книге много полезных советов, главное побороть свою природную лень и с чего-нибудь начать. Книга полезна тем, кто начинает свои первые шаги на пути к саморазвитию. Есть в книге привычки, касающиеся здоровья, общения с близкими, саморазвития и самопознания. Мне понравилась идея, идти маленькими шагами к большим целям. Эта книга для тех, кто хочет сделать свою жизнь лучше, продуктивней и качественней.

Вы не улыбаетесь каждый день? Вы никогда не просили о помощи и не благодарили людей? А может быть вы не наводите порядок в своем доме, не ищете тишины, не слушаете музыку и не ведете личный дневник? В таком случае, эта книга для вас. А всем остальным, если уж прям очень интересно, стоит сразу открыть последнюю страницу первой части и прочесть список из 52 советов.:)
Другие книги подборки «Науч-поп на лето»