Рецензия lenysjatko на книгу — Бретт Блюменталь «Год, прожитый правильно. 52 шага к здоровому образу жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Год, прожитый правильно. 52 шага к здоровому образу жизни»

lenysjatko

Мне кажется, что на свете очень мало людей, которые ну хотя бы процентов на 70 не исполняют рекомендации, предлагаемые здесь как нечто новое. Разве не знаем мы, что нужно высыпаться, правильно и хорошо питаться, верить в себя и свои способности, заниматься спортом? Все это давно известно и абсолютно понятно. Единственное, часто очень трудно бывает себя организовать. Книга предлагает все делать постепенно - по одной привычке в неделю.

Вот вы начинаете есть овощи (как-будто впервые, но зато вы идете по графику), следующий шаг - ура! встаете с дивана (я лучше промолчу), затем - прямо с утра понедельника воспринимаете стакан как наполовину полный (счастье-то какое!), следующее откровение - все, что принесли с улицы, пусть остается на улице (как? вы ходите по дому обутыми и месяцами не вытираете пыль? тогда мы идем к вам) и все в таком же роде.

Правда, некоторые советы все же мне понравились: например, наслаждаться одиночеством, не пользоваться по вечерам Интернетом, не говорить по мобильному, а просто отдохнуть. Но скажу откровенно, совет-советом, а я в этих вопросах - раб привычек и серию любимого сериала на сон грядущий пропустить не могу.

Так что книга мне не понравилась, рекомендации в ней - поверхностные, новой информации для себя я не нашла, большую часть полезностей делаю и так, к тому же меня терзают смутные сомнения по поводу счастья, которое свалиться на меня в ту минуту, когда удастся воплотить все в жизнь. Для этого нужно намного больше работать над собой.

7 июня 2018