Рецензия TibetanFox на книгу — Бретт Блюменталь «Год, прожитый правильно. 52 шага к здоровому образу жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Год, прожитый правильно. 52 шага к здоровому образу жизни»

TibetanFox

Бретт Блюменталь написала сразу две книжки в формате пошагового руководства, но в России их издали в обратном порядке. На самом деле ничего страшного, потому что они практически одинаковые, и от перемены мест слагаемых ничего качественно не изменится. Кстати, кажется, пока я эти две просматривала, то и третья уже подоспела.

Система Блюменталь очень проста. Есть 52 привычки разной сложности, которые она предлагает вводить по одной в неделю. Если ввести их все и придерживаться их выполнения, тебе в качестве награды будет счастье, здоровая и прекрасная жизнь, о которой мы так мечтаем с Нового года. Звучит не так плохо, если бы не каша во вводной информации. Во-первых, автор настаивает, что привычки обязательно должны быть внедрены в полном количестве и строго по этому списку, хотя и неважно, в какой последовательности. Если вы просмотрите список, то увидите, что половина из них – какая-то чушь. Во-вторых, автор сама утверждает, что на выработку привычки у человека уходит от пары недель до 245 (!) дней. И когда тут успеть всё это отработать, если ты не счастливый редкий скорострел?

Вводная часть вообще слаба и жидка, можно было бы её не писать. Полтора увечных совета о том, что быть здоровым – хорошо, а хорошие привычки – это тоже хорошо. Стоило ради этого бумагу переводить.

Начинается всё довольно логично и не вызывает недоумения. Привычки из разряда «Пейте больше воды каждый день» или «Высыпайтесь» действительно хороши, хотя и не потрясают своей оригинальностью. По каждой такой привычке можно было бы написать небольшую статью с лайфхаками, как именно это сделать, и автор сделала это наполовину. Нельзя сказать, чтобы советы были полностью порожняком, но они заезжены донельзя (ложитесь раньше, ага), так что вряд ли помогут человеку, измордованному прокрастинацией.

Уже начиная с шестой и седьмой недели адекватность начинает понемногу сбоить. Можно списать это на тяжёлое февральское время и на трудности перевода. «Пейте мультивитамины» – совет очень сомнительный. А «Снимайте обувь, придя с улицы» и вовсе не для нашего региона. Покажите мне того человека, который в феврале не снимает обувь и радостно разносит снежные потёки и пескосоль по квартире. Понятно, что писалось это для чистеньких и тёплых США, но редакторы вполне могли внести правку или хотя бы комментарий. Например, потратьте эту неделю на то, чтобы приучиться сушить и чистить обувь ежедневно.

Локализация вообще подкачала, потому что её нет. Совет «Читать этикетки» действительно неплохой, но зачем нам знать подробный вид американских стандартов для этого дела? Понятно, что книга переводится как она есть, но ведь цель издателя – подсадить читателя на крючок полезной информации, а не просто вывалить на него ушат разрозненных фактов.

Значимость привычек сильно разнится. Рядом с конкретными «Ешьте 5 раз в день маленькими порциями» может быть совершенно туманное «Найдите цель жизни». Хорошо, хоть не Священный Грааль, а то недели маловато, дайте хотя бы две.

В итоге все привычки можно разделить на группы. Первая: что жрать и что не жрать. Вторая: увеличивать физическую активность разными способами. Третья: умудриться за одну неделю свернуть метафизические горы, например «Постройте здоровые отношения» или «Осознайте свою духовность». Четвёртая: бытовая психология. Всё вместе это спекается в жуткую мешанину, которая издалека выглядит достаточно здраво, но по сути представляет собой огромный дайджест интернет-рассылок на тему самосовершенствования. Подпишитесь сдуру на какой-нибудь сайт с подобными лайфхаками, и через пару недель в почтовом ящике будет точно такой же винегрет.

8 марта 2019