Рецензия Anna_A на книгу — Брета Уиттера «Охотники за сокровищами. Нацистские воры, хранители памятников и крупнейшая в истории операция по спасению мирового наследия» — MyBook

Отзыв на книгу «Охотники за сокровищами. Нацистские воры, хранители памятников и крупнейшая в истории операция по спасению мирового наследия»

Anna_A

В книге описывается на основе документов, писем история создания и существования не столь известного, но столь важного, на мой взгляд, отряда "хранителей памятников".
Никакого художественного вымысла. Только документы, справки, рапорты, письма собранные в читабельный текст.

Поняла, что буду читать до конца еще с исторической вводной. Стоит заметить, что в свое время в моем учебном заведении катастрофически мало уделялось внимания зарубежной истории. И ракурс на Вторую Мировую Войну со стороны США для меня очень интересен. В данном исследовании нет всеобщего ныне заблуждения, что мир спасли США, в одиночку.

Удивительно пленили меня идеи Гитлера о создании культурного центра (но его способы сбора материала были настолько варварскими).
Первую главу я вымучила. Но вот непосредственно уже действия отряда втянули в чтение меня без остатка, за уши не оторвать.

Из СССР, как известно, Гитлером и его армией было вывезено в неизвестных направлениях бесчисленное количество предметов искусства. И я знаю, что в СССР были аналогичные отряды. Очень хочется почитать про их действия.

Я не смотрела фильм по данному труду. И наличие его было для меня загадкой. Узнала о нем лишь рассмотрев обложку внимательно. Теперь обязательно посмотрю!

28 марта 2016