russischergeist

Сразу скажу, что я не смотрел одноименного художественного фильма и не собирался после прочтения книги его смотреть. Цель была другая - очень люблю романы, построенные на реальных событиях. Увидев абсолютно новую, нечитанную книгу, принял решение прочитать, и скажу, что откровенно, не пожалел.

Первое удивление: Эта книга является историческим исследованием, основанной на архивах, рассказах и мемуарах очевидцев событий, это - не исторический роман! Второе удивление: неужели такой разрекламированный фильм сняли по данному исследованию! Неплохо! Третье удивление: в книге я не нашел ни одного намека на всеобъемлющие суждения о гегемонии американцев и мнении, что только благодаря США были побеждены нацисты.

Историк Роберт М. Эдсел более 13 лет собирал по крупицам материалы о так называемых хранителях памятников - военнослужащих союзнических армий США и Великобритании, занимавшихся в 1943-1951 годах поиском художественных ценностей Франции, Бельгии, Голландии, увезенных во времена фашистской оккупации на территорию Германии. Эта небольшая группа искусствоведов, военных и реставраторов, не имевшая собственных средств, рискуя собственной жизнью пыталась защитить ценности, как от своих солдат, так и внешних физических, химических и природных воздействий.

Интересными были факты о намерении Гитлера создать новую, свою собственную культурную колыбель-столицу в Линце, сконцентрируя там все европейские сокровища. Главным поборником, укравшим наибольшее количество культурных ценностей из запада Европы был, правда, не Гитлер, а второе лица партии рейхсмаршал Герман Геринг. Очень были интересны главы о Жаке Жожаре, директоре Французских музеев, и Розе Валлан, временном кураторе Галереи Жё-де-Пом. Благодаря им и немцу графу Меттерниху, удалось спасти часть наследия и даже догнать поезд с частью ценностей по дороге в Германию. Кроме того, именно благодаря госпоже Валлан, стало известно, где в Германии необходимо искать склады с самыми ценными экспонатами.

Что еще удивило: автор рассказывал о постепенном создании службы хранителей о их сложностях в работе, но, как оказалось у советской армии, по мнению историка, были целые так называемые "трофейные дивизии", занимавшиеся аналогичными видами работы с нашей стороны. Остается только удивляться, что британцы, американцы и французы фактически уделяли меньше внимания этой проблеме, чем советское правительство. Непонятно также, почему еще тогда, в 1945-ом, нельзя было объединять усилия с союзниками и в решении этих проблем, ведь из СССР и Польшы было вывезено не меньше культурных ценностей (одна только янтарная комната из Екатерининского дворца чего стоила). Понравилось, как автор между строк сожалел также и об уничтожении немецких культурных наследий из-за известного всем приказа "Нерон", все правильно, ведь немецкая культура - также часть мировой культуры, и было очень важно хранителям пытаться сохранить и ее (наследия Трира, Ахена, Аугсбурга, Мюнхена, Зальцбурга и т.д.).

Единственный неприятный для меня момент книги, что мне не понравилось (не от самого автора, а в описываемых им реальных событиях), беспощадная спешка - 16 часовые ежедневные работы в 1946-м году при разборке завалов взорванных соляных шахт в Альтаусзее, где были похоронены основные немецкие, французские и бельгийские сокровища (ведь скоро союзникам надо было уйти из территории в соответствии с договоренностями Ялтинской конференции, а, мол, типа, русские придут, а это не факт, что ценности тогда вернутся на свою родину, неужели прямо русские - такие звери уже? Да, уже зарождалась холодная война...)...

В любом случае, главная тема осуждения нацистских идей и общей победы над фашизмом, и в рамках этого сохранения мирового культурного наследия при освобождении захваченных территорий, освящена подробно, описана хорошо. Книга будет полезна всем интересующимся историей второй мировой войны.

Anna_A

В книге описывается на основе документов, писем история создания и существования не столь известного, но столь важного, на мой взгляд, отряда "хранителей памятников".
    Никакого художественного вымысла. Только документы, справки, рапорты, письма собранные в читабельный текст.

Поняла, что буду читать до конца еще с исторической вводной. Стоит заметить, что в свое время в моем учебном заведении катастрофически мало уделялось внимания зарубежной истории. И ракурс на Вторую Мировую Войну со стороны США для меня очень интересен. В данном исследовании нет всеобщего ныне заблуждения, что мир спасли США, в одиночку.

Удивительно пленили меня идеи Гитлера о создании культурного центра (но его способы сбора материала были настолько варварскими).
    Первую главу я вымучила. Но вот непосредственно уже действия отряда втянули в чтение меня без остатка, за уши не оторвать.

Из СССР, как известно, Гитлером и его армией было вывезено в неизвестных направлениях бесчисленное количество предметов искусства. И я знаю, что в СССР были аналогичные отряды. Очень хочется почитать про их действия.

Я не смотрела фильм по данному труду. И наличие его было для меня загадкой. Узнала о нем лишь рассмотрев обложку внимательно. Теперь обязательно посмотрю!

NatyaTutu

Необычная история об обычных мужчинах-искусствоведах.Они хотели сохранить историю.Боролись до конца.Работали по 16 часов в день,стараясь спасти произведения искусства.Никогда не любила книги о войне.Все воспринимаю близко к сердцу и плачу часами.Но тут нет описаний "диких" сцен.Здесь есть любовь и уважение к искусству и будущему поколению.