Рецензия lessthanone50 на книгу — Брета Истона Эллиса «Гламорама» — MyBook

Отзыв на книгу «Гламорама»

lessthanone50

Для меня это оказалось не очень читаемо. Прочла половину, дальше случился передоз от постоянно мелькающих в тексте имен знаменитостей, названий клубов/баров/ресторанов, модных брендов и прочего в том же духе. Вот для примера открываем книгу наугад, страницы 396-397. И тут: отель Crillon, журнал Vogue, Queen (какое-то заведение, не группа), кухня от Biber, духовка фирмы Miele, морозильник Sub-Zero, абажур от Fortuny, подсвечники от Serge Moillet… Ну и так далее, там еще много такого. Даже интересно, на сколько процентов книга состоит из названий.

Сюжет за всем этим слабо просматривается. Красавчик Виктор отчаянно старается прорваться в мир «богатых и знаменитых», и ему это вроде как даже удается. Съемки, клубы, подружка - супермодель, MTV приходит к тебе в гости. Но потом оказывается, что Виктору надо отправиться на поиски девушки, с которой он когда-то учился в колледже. Есть подозрение, что поиски этой девушки из прошлого – на самом деле поиски себя прежнего, того, каким он был раньше

В сюжет постоянно вплетается тема, знакомая по «Бойцовскому клубу»: самые разные люди утверждают, что видели Виктора в тех местах, где он не был. Ради этого, пожалуй, надо было дочитать - чтобы узнать, что же это за раздвоение такое.

Да, еще. У книги бешеный ритм. Это удалось: передать тот совершенно бессмысленный, но стремительный ритм жизни, в котором живут герои. Я все время недоумевала: неужели и правда можно таким образом жить и при этом не свихнуться?..

28 сентября 2011