Рецензия Metal_Swimmer на книгу — Брета Истона Эллиса «Ампирные спальни» — MyBook

Отзыв на книгу «Ампирные спальни»

Metal_Swimmer

Он вернулся. Спустя долгих 5 лет, хорошо покатавшись на "Лунном Парке", решил передохнуть в "Ампирных спальнях". Брет Истон Эллис в 2010 году выпустил свою новую книгу - сиквел "Ниже нуля". Нам же пришлось ждать ещё 2. А стоило ли это ожидание?
Да, Эллис прекрасно сохранил стилистку написания, как и в своём дебютном романе. Повествование от лица Клэя идёт, как вязкий клей. Неторопливо, размеренно, хотя события проносятся со значительной быстротой. Но, мне кажется, роман слегка вымучен. Он начинает просидать в середине и серьёзно просидать. Наверное дело в том, что наш главный герой словил кризис среднего возраста, погружаясь в свои личные раздумия, задаваясь вечными вопросами: как? что? чего? и т.д. Эллис решил сделать ставку на этом, правда слегка переборщил. Не таким славится автор знаменитого романа о Патрике Бэйтмане. Поэтому концвка была весьма предсказуема, и даже ожидаема. Можно прочитать, но только, чтобы удовлетворить свой интерес.

P.S. Особо хочу выделить момент с фильмом "Меньше нуля". Эллис шикарно над ним постебался.

4 июля 2012