Рецензия deadmanwonderland на книгу — Брета Истона Эллиса «Ампирные спальни» — MyBook

Отзыв на книгу «Ампирные спальни»

deadmanwonderland

Всё началось с того, что я хотела поставить Ампирным спальням 1,5.
Серьезно.
А потом вдруг БАЦ-ТРАМ-ПАРАМ-ПАМ-ПАМ!!!!!!И вышло 4. И теперь я вот сижу и думаю, а почему бы не поставить еще на 0,5 выше. Или сразу на целый балл...
Спустя 2 месяца я не помню ни имен, ни развития сюжета, но знаю точно: Эллис в моей жизни будет еще. Повествование в Ампирных спальнях началось не то чтобы уныло, но я никак не могла понять, кто есть кто, кто с кем спит, кто кого трахает, и кто какой сценарий написал.
Кратенько: знаменитый сценарист прилетает в Нью-Йорк, чтобы написать не-очень сценарий для не-очень фильма с не-очень актерами, которые спят с кем попало и сколько влезет, чтобы попасть в фильм. Из этих "не-очень"и "с кем попало" и вытекает вся история.
Еще короче: Голливуд-картонка расползается под не слишком торопливыми, но достаточно уверенно накрывающими словами-волнами Эллиса в океане глубиной в 256 страниц форматом чуть меньше а5.
Совсем коротко: у Эллиса получилось.
Пусть не с первой попытки, но меня затянуло. Настроение и атмосфера книги совпали с моим желанием ускользнуть из реальности ровно на 1 ночь. (Вот тут я акцентирую внимание на совпали).
Удивительно,что меня так захватило это чтиво(да-да, вынуждена признать) и что я возжелала почитать еще что-нибудь из этого автора. Очень надеюсь, что остальные его работы по объему немного больше и хоть как-то пытаются заставить читательскую кряхтелку и сопелку(в смысле голову) включиться и хоть немного подумать.
А пока:
Следующая станция Голливуд. Расслабьтесь и получайте удовольствие.

26 июня 2015