Рецензия ViktoriyaBogdan на книгу — Брене Браун «Великие дерзания» — MyBook

Отзыв на книгу «Великие дерзания»

ViktoriyaBogdan

Вот уж точно не было зря проведенным то время, которое я потратила на чтение этой книги. Очень сложные, интимные и достаточно "скользкие" темы затрагивает в своем исследовании автор: стыд, уязвимость, чувство вины...И при этом, Брене дает четкое разграничение между этими понятиями.
Уязвимость она характеризует как необходимое качество для полноценной, искренней и "прочувствованной" жизни, и быть уязвимым, принять свою уязвимость = быть храбрым и мужественным.
Чувство вины мы испытываем при совершении поступков, не отвечающих нашим убеждениям и ценностям. И хотя это чувство довольно неприятное, оно является полезным, так как мотивирует нас к значимым изменениям.
Ну а стыд является одним из самых разрушительных чувств, который "тормозит" нас и наше развитие, делает нас неуверенными в себе, убивает творческие порывы и инновации...Список можно продолжить...
Вот такое определение понятию "стыд" дает автор:

< Стыд - это весьма болезненное чувство или состояние уверенности в том, что мы несовершенны, и, как следствие, недостойны любви и каких-либо взаимоотношений.>

А среди "убийц" стыда Брене называет, прежде всего, разговор о нем - т.к. стыд ненавидит разговоры, и проговаривание о нем срезает стыд на корню.Также следует вырабатывать в себе такое качество, как стыдоустойчивость.
Безусловно, никто не говорит, что это легко. На выработку устойчивости к стыду могут понадобиться и годы, и десятилетия, но это действительно такая цель, за которую стоит побороться!

Мне очень понравилось, что Брене не отстранялась от всех этих вопросов (стыда, уязвимости...), а при обсуждении их сидела, как говорится, на "нашей стороне стола". Книга снабжена достаточным количеством примеров, в том числе и из жизни автора, что делает ее (книгу) еще более полезной и, я сказала бы, "дружелюбной".

В книге действительно много полезной информации, о которой мы не так часто задумываемся в повседневной жизни. Ведь в большинстве случаев, такое чувство как стыд мы пытаемся поскорее "засунуть поглубже" и тут же забыть. Но это, как я уже упоминала, не выход из положения, из такой "борьбы" мы выйдем проигравшими.

Также автор упоминает о такой, особенно характерной для нашего времени проблеме, как "недостаточность" = проблеме постоянных сомнений в себе - я недостаточно:
-хорошая
-умная
-стройная
-успешная и т.п.
Проблема "недостаточности" процветает в тех культурах, где насаждается стыд несоответствия принятым образцам и стереотипам. Противоположностью же чувству "недостаточности" является "искренность".

Мне очень понравилась трактовка Брене такого понятия, как перфекционизм. Просто приведу несколько цитат:
<Перфекционизм - это 20-тонный щит, который мы тащим с собой, думая, что он защитит нас, хотя на самом деле он мешает нам быть увиденными...>
<Перфекционизм - это не самосовершенствование. Перфекционизм, по своей сути, это попытка заработать одобрение...>
<Самые ценные и важные вещи в моей жизни появились, когда я нашла мужество быть уязвимой, несовершенной и сострадательной по отношению к себе>.

И напоследок, еще одна цитата, которая, по сути, является манифестом данной книги (отрывок из выступления Т.Рузвельта):
<Нет, не критик, который все заранее рассчитывает, не человек, указывающий, где сильный споткнулся или где тот, кто делает дело, мог бы справиться с ним лучше, - уважения достоин тот, кто на самом деле находится на арене, у кого лицо покрыто потом, измазано кровью и грязью, кто отважно борется, кто допускает ошибки и раз за разом проигрывает, кто знает, что такое великий энтузиазм, великая преданность и не позволяет себе свернуть с достойного курса, кто, если ему повезет, достигает в итоге высочайшего триумфа, а если не повезет, если он проигрывает, то по крайней мере после великих дерзаний...>

23 августа 2016