ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Дары несовершенства. Как полюбить себя таким, какой ты есть

3.9
    vampi

Многие уже об этом в своих рецензиях написали, но и я не могу пройти мимо.
    Когда я качала данную книгу ,я ждала от нее больше "мотивации" ,способов полюбить себя , а в итоге получила постоянное самокопание автора по-поводу того,что она постоянно борется со своими страхами.
    Так же заметила не самый приятный факт для книги по психологии -это то ,что автор сам путается в своих словах, то нужна динамика в жизни , то не нужна,такое чувство было,что Брене сама не понимала о чем пишет.
    Так же могу сказать ,что единственная глава ,которая заинтересовала меня-это была глава про творчество. Там сказано ,что мы должны дарить что-то новое этому миру , но при чем тут наши несовершенства я так и не поняла.
    Хочу сразу извиниться ,что весь мой текст вышел каким-то сумбурным и вялым. Но это и есть мое "впечатление " о данной книги.
    И да все чаще читая такую "психологию" кажется ,что автор размышляет не в общем , а просто свою автобиографию переносит на лист бумаги и просто в нужных местах вписывает более умные словечки.
    НЕ знаю даже стоит ли ее советовать кому-либо.
    Так что ставлю 3 из 5

Risha7

Одна из тех книг, которая написана хорошим человеком для людей, стремящихся что-то поменять в жизни. Кризис, который пережила автор, позволил ей пересмотреть свои жизненные установки и обогатить свою жизнь.
    Основные постулаты этого конкретного опыта таковы: воспитывать в себе смелость, сочувствие и доверительные отношения с окружающими. А для этого нужно избавляться от чувства стыда – иметь смелость поделиться с кем-то этим переживанием. Не бояться показывать, что нуждаешься в ком-то, т.е. иметь мужество демонстрировать и свои слабые стороны.
    Также стоит обратить внимание на расстановку приоритетов. Стоит выделить время для общения с близкими людьми, возможно, за счет сокращения времени, затрачиваемого обычно на работу. Освободить время для творчества, что позволит реализовывать другие, порой невостребованные желания.
    Книга не уникальная совсем, но разумная. Оценка нейтральная из-за того, что ничего супернового здесь нет, но прочитать можно, если есть потребность что-то понять про себя и слегка улучшить жизнь.

krissyfox

Я всячески стараюсь избегать книг по саморазвитию,самосовершенствованию и самоанализу. В большинстве случаев меня отпугивает визгливый тон авторов, обещающих непременное начало новой жизни после прочтения книги. "Только прочти, следуй советами и вникай, ведь единственная истина здесь, под обложкой..." Именно этот восторженный тон, по повышенных тонах и бесконечная уверенность в том, что именно данный автор нашел все причины и все пути ведущие к счастью и знает как нужно жить.

С этой книгой я ознакомилась из интереса, так как она не обещала чудесной жизни и всяческого счастья, но должна была стать именно исследованием, что уже более близко к моим интересам.

В данном плане автор меня не разочаровала. Социолог и исследователь человеческих чувств Брене Браун не занимается голословным утверждением, не выводит советы на личном опыте - она занимается социологическим интервьюированием, статистикой и подведением итогов исключительно научным методом, без привлечения личной субъективности. Для меня это огромный плюс книги. Но, к сожалению, автор не чужда самоанализу и в книги вы найдете множество примеров из ее личной жизни. Это не хорошо и не плохо, но без некоторых моментов я бы обошлась, все таки я читаю не биографию Брене, а книгу построенную на статистическом анализе социологических данных и лишняя рефлексия автора мне ни к чему.

Сама книга построена таким образом, что в каждой главе читатель находит определенную ступень, которая должна в итоге привести в чудесный мир самопринятия. Не могу сказать, что мне это нравится, я была бы более удовлетворена, если бы книга была построена не как пособие по решению психологических проблем, а как анализ собранных данных, с обстоятельными заключениями и мыслями о причинно-следственных связях. Все это в книге есть, но оно в некоторой степени размазано и перемешано с историями из жизни Брене, в которой она бесчисленное множество раз упоминает о своем прошлом и прозрении.

В самих главах, которые содержат советы, по тому, как воспринимать себя, свои чувства, строить свою жизнь, в принципе можно почерпнуть некоторые интересные вещи, которые пригодятся в жизни. Но я не могу сказать, что нашла там что-то уникальное. Как и всегда бывает с книгами по саморазвитию все советы оказываются лежащими на поверхности, но нужен определенный толчок порой, чтобы заметить их и принять.

На мой взгляд данная книга понравится тем, кому близки темы самосовершенствования, избавления от перфекционизма в стадии четкого осознания, чем он мешает нормальной жизни. Данная книга не сделает всю работу за вас, не будет обещать изменений в жизни сразу после переворачивания последней страницы, но сможет подтолкнуть к изменениям и попробовать посмотреть на себя под другим углом.

kopeechka

я, наверное, как и многие предвзято отношусь к таким книгам. в большинстве случаев они либо говорят то, о чем вы уже знаете, либо полны рассуждений о жизни автора.
    эта книга содержит обе эти мысли, но очень ненавязчиво. не скажу, что она изменила мою жизнь, но приободрила однозначно.

AnitaK

В начале нужны ритуальные заверения, что, вообще-то, книг по самопомощи, да ещё и с таким названием, я не читаю и только случайно она на литресе скользнула в корзину, пока я замешкалась в сомнении выбора блаблабла.
    Но увы. Я прекрасно знаю, кто такая Брене Браун и жалела всегда, что английский требует от меня огромного услилия и нельзя читать её блог. Чтобы быстро получить представление о её взглядах и интересны ли они вам, можно посмотреть вот этот трехминутный ролик и дальше уже решать.

02:54

"Дары несовершенства", с моей точки зрения, книга не стартовая (стартовая- Всё из-за меня ). Это книга для тех, кто не впервые в жизни столкнулся с идеей пропитанной стыдом и отрицанием жизни, с пониманием роли эмпатии и самопринятия (или как уж это русифицировать). Также она не подойдет всем, кто считает, что он- не целевая аудитория всякой психологической попсы.
    Я- целевая, поэтому нахожу её первоклассной. Отличное сочетание анализа исследований (Браун-исследователь) с собственным опытом (Браун- живая и думающая женщина, понимающая, что изменения- это способ выжить и не сойти с ума, особенно с возрастом, когда всё труднее себе объяснить (и принять) власть других над собой). Наверное, она довольно поверхностна, если искать практического пошагового руководства или, повторюсь, подойти к ней с нуля. Потому что неминуемо настанет глава, где она скажет "чтобы достичь X, вам нужно преодолеть Y", но не скажет- сколько минут в день и как это сделать. Потому что она лишь очерчивает общее направление.
    Это книга об идее, о подходе и взгляде (а также о сложностях и препятствиях), а не поминутный план.

И да, конечно, она предельно популярна, она очень просто написана, в ней есть всякие ужасные слова, типа "вера" или "внутренняя мудрость"- если кого это смущает и не дает за словами увидеть её мысль- ну и пусть бы, мучаться нет никакого смысла, проходите мимо.
    И вообще её можно пересказать несколькими словами- "важны эмпатия, смелость и искренность, всё остальное- просто социальный мусор".