Рецензия Rosio на книгу — Брендона Сандерсон «Убийца Войн» — MyBook

Отзыв на книгу «Убийца Войн»

Rosio

Очередной раз убеждаюсь, что Сандерсон - мой автор. Он пишет так, как я люблю. В каждом его произведении есть отлично продуманная интрига, есть многосторонний конфликт, есть много неожиданностей как от сюжета, так и от персонажей, есть совершенно новая, но прекрасно придуманная и запущенная в действие магическая система, есть разные, но чудесно выписанные герои. Т.е. всё крайне интересно, хорошо придумано и не менее хорошо реализовано.

Правда конкретно в этом произведении, мне показалось, что начало несколько затянуто. Очень много говорильни, которая ничего не объясняет. Лишь наводит на мысли, и то не всегда. Но зато, с другой стороны, есть возможность подольше и попристальнее понаблюдать за основными персонажами. И за не основными тоже. Постепенно становится понятно, что в общем-то нечего особо и не понятно. Но в воздухе пахнет хорошим заговором. Не мелким, а глобальным. Что же касается персонажей, то главных тут пять: две принцессы королевства Идрис, таинственный Вашер, король-бог Сезеброн и Возвраенный бог Гимн Света Смелый. Большую роль в сюжете играют и другие: главный распорядитель Дворца Богов Синепалый, наемник Дент, богиня Аврора Соблазна... Но большинство появляются для того, чтобы представить, так сказать, свою группу населения. Торговцы показывают, что на самом деле для них важно. Воры, что готовы заработать и неважно как. Идрисцы, что они давно уже не патриоты, так как у них здесь семьи и работа. Жрецы же делятся на фракции и в соответствии с делением либо верно служат, либо интригуют.

Сири - младшая дочь короля Идриса, третья лишняя, как она себя называет. Но судьба распоряжается иначе, и именно Сири предстоит выступить в роли предмета давнего соглашения между двумя враждующими королевствами. И тут мне вспомнилось, что этот роман сравнивали с "Городом богов". Действительно линия Сири и Сезеброна напоминает линию Сарин и принца Раодена. Сири тоже приходится несладко - она попадает в абсолютно новую, незнакомую атмосферу со своими правилами, а тут ещё интриги и угроза начала войны с её родиной. Путь Сири чем-то похож на путь Сарин - она пытается разобраться, ищет союзников, пытается найти выход. Я уверена, что сам того не ведая, её отец сделал единственно правильный выбор, отправив в Халландрен младшую дочь вместо старшей.

Сезеброн или просто Себ - личность таинственная. Его сходство с Раоденом в том, что он также попадает в сложную и смертельно опасную ситуацию, а сделать, кажется, ничего с этим не может. И чудо тоже случается. Но в отличие от главного героя "Города Богов", Себу приходится сложнее. Он ведь не тот, кем кажется в начале. И, надо признать, что то, чем он оказался - огромный сюрприз.

Любовная линия Сири и Себ меня лично очень порадовала. Она зарождалась, скажем так, в чистоте, в честности, поэтому она искренняя и настоящая.

Что касается умницы Вивенны, то она - прекрасный образец, как правильный и благочестивый человек умеет заблуждаться. Её отношение к Халландрену не особо удивляет, хотя хотелось бы иного. Вивенна, в отличие от Сири, воспитывалась не только учителями и верой. Она ещё и сама себя воспитывала. Причем жестко. Благочестие, контроль, целомудрие, правила приличия. Поэтому она потеряла гибкость, которая была так необходима. Несколько покоробила её реакция на встречу с соотечественниками. Вместо того, чтобы задуматься над тем, почему они покинули родину, почему чужбина смогла дать им большее, она обвиняет Халландрен даже в отступничестве бывших патриотов и начинает ненавидеть. При всём при этом она невозможно доверчива. Но, как говорится, жизнь учит. И очень ей повезло, что в отличие от неё, Вашер все-таки мудр, наблюдателен и опасен для врагов.

Вашер. Вот этот человек долгое время действует будто за кадром, появляясь лишь в отдельных сценах. И его мотивы и действия долгое время оставались непонятными. Кто он на самом деле? Зачем ему ввязываться во всю эту заваруху? Всё открывается в конце. И это ещё одна крупная неожиданность.

Гимн Света - один из богов, но какой-то неправильный. Скучно ему жить праздной жизнью и ежедневно выполнять одни и те же обязанности по расписанию. Такая жизнь - сплошной замкнутый ритуал. А Гимн Света очень любопытен, деятелен и остроумен. Поэтому часто забавляется, демонстрируя своё чувство юмора окружающим. Мне кажется, что самому автору очень нравится такой типаж персонажа - немного хулиганства, немного озорства, острый ум и отменное чувство юмора. Сначала Гимн кажется именно тем, кем хотел казаться - бесполезным. Но, это было ошибочным впечатлением.

Магическая система нова и очень любопытна. Она основана на цвете и дыхании. Причем цвет - больше символика, а вот дыхание - и магия, и жизнь. Интересно придумано. Очень интересно. Впрочем, Сандерсон не повторяется. С дыханием связана и религия Халландрена, где боги ходят среди людей. Только вот... Впрочем, эти вопросы я оставлю при себе, так как задать их и не выдать порцию спойлеров невозможно.

Такие тут у нас составляющие. Основной же конфликт замешен на войне. Точнее на попытке её развязать. И до последнего так и непонятно, кто же на самом деле стоит за всем тем, что делается для того, чтобы разжечь конфликт, чтобы запылало и перекинулось на границы и дальше. Сандерсон хитрит и уводит в сторону, открывая тайны королевской семьи Идриса, рассказывая историю королей-богов и историю основания Халландрена, а также других королевств. А там и красавица Аврора воду мутит и пытается завладеть контролем над всей армией Безжизненных. В общем, отвлекает нас автор по полной. Держит, так сказать, интригу до последнего. Я догадывалась, что у одного из персонажей роль несколько иная, куда значительнее, чем нам показывают. Но не настолько!

Книга о войне, но без войны. Хоть военных действий тут не ведется, но есть локальные стычки, где всё же гибнут люди. А есть показательные моменты, где говорится о том, какие ужасы несёт с собой война: смерть, голод, разрушения. Погибает многое. И далеко не всё потом можно будет возродить...

Я знаю, что Сандерсон планировал писать продолжение. Но в данный момент я даже не знаю, хочу ли я, чтобы оно появилось. Потому что это цельная и законченная история, которая не превратилась пока в очередной цикл из трех или более произведений. Если честно, то эти бесконечно появляющиеся новые циклы несколько утомляют. Иногда хочется взять и прочитать одну фэнтезийную книгу. Законченную. Вот как эта. Но... Не всё ясно о магии, передаче дыхания и приказах. Да и Вашер намекал, что многое ещё спрятано, не разгадано и не изучено. А тут такой сильный игрок появился! В общем, будет продолжение - почитаю.

27 августа 2018