Рецензия hooook на книгу — Брендона Сандерсон «Стальное сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Стальное сердце»

hooook

До этой книги читала у Сандерсона циклы Обреченное королевство и Рожденный туманом. Эта история раза в два короче обычных его книг, и потому кажется раза в два более насыщенной. И хотя сюжет не оригинален, он быстро цепляет и держит до самого конца.
По сюжету: мир захвачен людьми со сверхспособностями, которым противостоит кучка террористов (обычно оно наоборот бывает, да?). В деталях все довольно стандартно, мир продуман не очень хорошо, а вот действия героев просчитаны неплохо — все происходит быстро, четко, в нужных местах текст вызывает нужные эмоции, как будто блокбастер в кинотеатре смотришь.
Герои. Все как на заказ — прямиком из тех же блокбастеров. Каждый из протагонистов раскрыт настолько, чтобы можно было за них переживать, но не более. Парень с жаждой мщения, бой-баба, юморист, ботаничка, командир из Спасти рядового Райана и т.д. Надеюсь, в следующих книгах будет лучше. А вот злодеи не убедили. Их единственная мотивация: Халк крушить!
В общем, для YА самое то. Но вряд ли книге грозит популярность Голодных игр - никаких тебе любовных треугольников и мерисьюшных героинь.

Ну и кстати, об оригинальности.

Спойлер

Среди мстителей эпиками оказались именно те двое, которых я подозревала.

2 апреля 2017