Рецензия MagorTom на книгу — Брендона Сандерсон «Стальное сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Стальное сердце»

MagorTom

I gotta fight today
To live another day
Speakin my mind today
My voice will be heard today
I've gotta make a stand
But i am just a man
I'm not superhero man

Skillet - Hero

Я брался за эту книгу с некоторой опаской. Автор для меня не известен, а жанр антиутопии после «Голодных игр» пребывает в коматозном состоянии. Я очень люблю жанр антиутопии еще со школы, когда впервые прочитал «451 градус по Фаренгейту» и «1984». К сожаления сейчас жанр переживает сложные времена – «Голодные игры» сделали с ним тоже, что с «Сумерки» сделали с книгами о вампирах - интересную тему превратили в приключение для девочек 12-15 лет. Также с детства являюсь поклонником комиксов. Пусть сейчас я читаю «Sandman» и «Хранителей», а не Человека паука и Людей Х жанр супергероики не перестал быть мне интересен. Поэтому я начал читать книгу из любопытства – как Брендон Сандерсон объединит эти жанры.

Завязка сюжета напоминает начало сериала «Герои»- комета и некоторые из людей обретаю супер способности. Но дальше начинается различия - новые «супергерои» начинают пользоваться своими способностями по своему усмотрению, и захватываю власть в городах. В центре повествования находится город Ньюкаго, которым правит Стальное сердце – «эпик» со способностями Супермена и характером Эрика Картмана. Наш главный герой Дэвид мечтает отомстить ему за убийство отца и для этого присоединяется к группе повстанцев.

Главным достоинством книги для меня стал ее сюжет. Я еще не сталкивался с таким взглядом на тему супергероев. Его можно назвать реалистическим или если угодно пессимистическим - люди получившие способности не стали супергероя и не решили нести добро и справедливость напротив они стали действовать из своих интерес и захватили власть в городах по всему миру. Так же не выглядят ангелами и повстанцы – они без лишних колебаний убивают агентов охранки и устраивают диверсии. Причем они прекрасно осознают, что изменения, к которым они стремятся, пройдут отнюдь не безболезненно и что благодаря Стальному сердцу Ньюкаго более приспособлен для жизни, чем другие города. Было очень приятно и неожиданно встретить такой взгляд на тиранию и борьбу с ней.

Книгу могу посоветовать любителям жанра, да и просто тем, кто хочет прочитать что-нибудь интересное и увлекательное. Чего-то выдающегося ждать от этой книги не стоит, но она способна увлечь на пару вечеров да и как антиутопия она гораздо сильнее большинства того чем сейчас наводнен этот жанр.

20 октября 2015