Рецензия AffrontiRegiven на книгу — Брендона Сандерсон «Стальное сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Стальное сердце»

AffrontiRegiven

Это была еще одна замечательная книга от Брендона Сандерсона. Я знаю много причин, по которым этого писателя можно считать любимым. Он воплощает, то, что вы ждете от него. И эта книга тому подтверждение. Добрый мир, интересный сюжет, приятные и интересные персонажи, приключения, юмор, романтика, и даже несколько удивительных поворотов.

«Стальное сердце» это сказка об испорченных супергероях. Десять лет назад таинственная новая звезда принесла бедствия отчего, у людей начали развиваться суперспособности. Некоторые управляют погодой, некоторые из них могут останавливать пули, летать. Но главное заключается в том, что никто из них не стал хорошим парнем. Ни Супермен, ни Бэтмен, ни Люди Икс, никто не остановил общество, разваливающееся в трещинах от диктаторов государства. В мир пришел хаос под именем Стальное Сердце.

У человечества осталась единственная цель: уничтожить эпиков. Наш главный герой Дэвид, одержим идеей мести против Стального Сердца, одного из самых мощных эпиков, который убил его отца десять лет назад.

Сейчас читая рецензию, вы думаете, что это битва между хорошим и плохим, но Сандерсон не позволяют нам слепо принять это как борьбу между добром и злом. Как "Давид против Голиафа", Сандерсон заставляет нас серьезно усомниться и проверить, что происходит. Это не битва хороших людей против плохих эпиков, как может показаться со стороны. Дэвид вынужден противостоять морали (или её отсутствию) того, что он делает. В мыслях не «избавление мира от злодея», который убивает людей, в мыслях избавление от супер-человека, который правит, но это лишь данность важно, то, что Дэвид вынужден убить человека. Выполнение плана не будет волшебным концом, потому что это может привести к началу войны. И никакие сладкие речи здесь не помогут.

Итак, мы имеем жестокую политику, мораль и человеческую природу. Не похоже на описание идеального мира, не так ли? Но! Это так и есть. Эта книга экшн, и хорошая идея для супер геройского фильма. И если это не попадет на экраны кинотеатров, телевизоров я буду удивлена. И раздражена. Наверняка раздражена.

30 июля 2015